Внешний фильтр. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Внешний фильтр.


Рекомендуемые сообщения

Люди сведущие, скажите, в аквас на 125 литров с 3-4 малавийцами есть необходимость приобретать внешний фильтр? Штатник на 1000 л/ч сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такой необходимости - если камушков дырявых будет достаточно. только помпу надо будет так установить, чтоб не утопла ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, не понял на счёт помпы. Штатник я имею в виду встроеный фильтр. Он в боксе находится в аквасе. 1000 л/ч - это я про его насос говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-RT-, спасибо! А то через час собрался уже в магаз ехать, там купил бы. Помимо цихлид пока ещё немного населения есть. За недели 2 без подмены воды Ph - 8.3. Жёсткости изменяются несущественно (на градус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от АртёмArina, не понял на счёт помпы. Штатник я имею в виду встроеный фильтр. Он в боксе находится в аквасе. 1000 л/ч - это я про его насос говорил.
Имелось ввиду что помпа чаще всего укомплектована диффузором,а при слабых присосках очень возможно погружение помпы очень глубоко,а это чревато полным сбоем работы диффузора и аэрация будет на нуле.В любом случае необходимо иметь две независимые системы,помпу с диффузором+штатный фильтр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, а на простом крестьянском можно? )Какой диффузор, какие присоски? У меня насос в боксе встроенном в аквас. Крепится силой трения, блин. Неужели не видели никогда или вы сразу встроенные фильтры удаляете? Аэрация у меня по трубке вообще в противоложный угол банки подаётся. Я так понял, Вы за то, чтобы покупать внешник проще говоря? Цена вопроса - 6000 руб. Для меня весомо.-RT-, немного: 1 скалярия (большая), 1 барбус, 1 данио, 2 коридораса. Ещё где-то временами показывается пара креветок. Вся рыба взрослая.[Изменено 23-12-07 ... Артём]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас и так две независимые системы^/ встроенный фильтр(я знаю что это:D)+копрессор(жужжащая коробочка с трубкой из которой идут пузырьки;))Не нужен вам внешник.Диффузор:это-насадка на носик помпы с помощью которой происходит принудительная аэрация аквы,посредством разрежения в форкамере насадки с забором воздуха по трубке одетой на штуцер и выведенной на воздух.А ваш втроенный просто хороший уловитель крупных частиц(механический фильтр)Так как биофильтрации происходить негде(нет внешника) в ваше случае необходимо побольше грунта 5-6см,там и будут жить бактерии нитрификаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, я тоже теперь дипломированный инженер (18 защитился =)), но, оказалось, не знаком с техтерминами аквариумного обородувания. Можно всё проще назвать и тебе все поймут. =) Грунт у меня пока неравномерно насыпан, думаю в средем необходимое количество есть. Может рыбы потом сами переделают всё.Огромное спасибо откликнувшемся и за чёткоие ответы!Где-то в пятницу будем ждать прибавления в банке, а пока за камушками...[Изменено 23-12-07 ... Артём]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от АртёмArina, не понял на счёт помпы. Штатник я имею в виду встроеный фильтр. Он в боксе находится в аквасе. 1000 л/ч - это я про его насос говорил.
Это и есть помпа - внутренний фильтр. Внешник в вашей ситуации не нужен :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил внешник в любой постоянно действующий аквариум, даже в 70 л. Плюс обязательно аэрация, плюс внутренний фильтр для механической фильтрации. Если есть возможность и средства поставить внешник, то лучше поставить. И рыбам лучше, и вам спокойнее. Если внутренний фильтр, то учтите, что объем фильтрующего материала должен быть не меньше 1% объема аквариума. Производительность фильтра в литрах в час - это не главный показатель."Дешевый и сердитый" вариант:filter-head1.jpg[Изменено 23-12-07 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeЕсли внутренний фильтр, то учтите, что объем фильтрующего материала должен быть не меньше 1% объема аквариума.
поясните пожалуйста[Изменено 23-12-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отношение объёма аквы к объёму субстрата( губки на данном фото) должно быть 100 к 1^/ т.е. на 100л акву нужено не менее 1литра(водки:bad::D)фу наполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CichlofilДа это я понял ;) как это расчитывалось?
да скорее всего по Хаймовкой аналогии.Берем рекомендацию производителя внутренника Хайм допустим на 250л акву,смотрим в паспортных данных кол-во субстрата,высчитываем пропорцию и переносим её на наш вопрос:bad:[Изменено 23-12-07 ... ЯРИК]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CichlofilДа это я понял :bad: как это расчитывалось?
Никак. Это личный практический опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКЗначит отношение объёма аквы к объёму субстрата( губки на данном фото) должно быть 100 к 1^/ т.е. на 100л акву нужено не менее 1литра(водки:bad::D)фу наполнителя.
Я бы сказал 1000 куб.см. губки, как некого условно "среднего" наполнителя. Если наполнитель - непористая керамика, то нужно больше. Естественно, что все эти цифры, во-первых, довольно условны; во-вторых, зависят от плотности посадки рыбы, возраста, видового состава, интенсивности кормления, наличия живых растений и т.п. Но я это не к тому написал, чтобы выводить формулы. Меня беспокоит, что автор оценивает эффективность фильтра по количеству прокачиваемой воды. Это неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, это субъективно всё. Фильтр я оцениваю не только по количеству прокачиваемой воды. Всё в порядке уже. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,ставь максимальный последней разработки Эхайим (28л канистра), я понял тебе это по силам.Остальное поймёшь через годик, когда обнаружишь, что его чистить почти не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange"Дешевый и сердитый" вариант:filter-head1.jpg
вот у меня такие же во всех банках :) - вещь супер! ^/ - и чем больше губка - тем больше производительность! только не со всеми помпами такое проделать можно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумы - для губок!Морских и ...вённых!!!:)А я наоборот, производительность увеличил поставив маленькую но крупноячеистую! Хотя бы с полгодика стоит...Ни в какое сравнение не идёт с надёгой-внешником!!! ^ ^ ^ ^ ^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...