компрессор tetra tec aps 400 - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

компрессор tetra tec aps 400


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от rusalkaв смысле крупнопористые?
Да, с крупными порами, чтобы не забивались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka все таки у внутренника достаточно плюсов, чтобы я его продолжала иметь... пусть и промывая 2 раза в неделю. чище будет в банке. то же течение от него в аквариуме... а сифонка? нафига такой коленкор? в жизни не любила сифонить - я лучше внутренник помою :bad:
Не вопрос, пусть будет внутренник, но внешник эффективней. А сифонка совмещается с подменами и отнимает грубо 5-10 минут на аквариум. Меня это совсем не напрягает, в отличии от мытья фильтров. Ну тут уж кому что больше нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет крупных пор... тогда они ничего не фильтруют (чтобы не забивались) и все гуано летит дальше, в биофильтр. насчет внешника в роли сборника гуано - я не буду спорить, плюсы вижу. для меня это в новость, так как всегда считала, что чем меньше гуано в банке (во внешнике - не суть), пусть и переработанного бактерами, это всегда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka для меня это в новость, так как всегда считала, что чем меньше гуано в банке (во внешнике - не суть), пусть и переработанного бактерами, это всегда лучше.
Наташ, не передёргивай :( Во всём должна быть разумная достаточность, ну и лень - величайший двигатель прогресса :bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, да я не передергиваю, если ты думаешь, что я подначиваю. я действительно впервые об этом слышу и мне этот вариант очень даже интересен, ибо таки да - лениться я люблю и отдохнуть от лишнего помытия внутренника я очень даже не прочь. но просто я своими глазами вижу - помоешь его через дня 4 - и в банке посвежее, рыбы радоснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka своими глазами вижу - помоешь его через дня 4 - и в банке посвежее, рыбы радоснее.
Представь сколько раз мне бы пришлось мыть внутренник, при моей-то плотности посадки и обильном кормлении. А так лишь замена воды по 50% 2 раза в неделю, правда по привычке пытаюсь сифонить грунт, которого там почти нет :bad:Посмотрим, что дальше будет. Раньше основное г... собиралось в грунте и удалялось при сифонке, в 800 л так и оставил, но там и режим кормления намного скромнее и подмены 1 раз в неделю. В общем, для меня практически открытие, что почти без грунта в выростной банке может быть чисто без ежедневного ухода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 540л мелкий грунт - 2мм, в него мало что проваливается, но есть кое-что (ленивая сифонка это решает, но самое главное - все затягивает во внутренник). подмены - 50% 1 раз в неделю-10дней - иногда в 2 недели. население - см http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5273, то есть гадить есть кому. кормлю их два раза. меня в этом случае выручает именно внутренник. два раза в неделю менять воду и сифонить??? :):o:o нет, спасибо - я лучше внутренник помою и всем будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как расчитывается мощность компрессора на аквариум? сколько литров воздуха в час он должен прокачивать на 100л или как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грубо, то можно сформулировать как производительность (л/ч) = объем аквариума нетто, разделить на два — для нормально или слабо заполненного рыбой аквариума без травы. Если аквариум неслабо заполнен, то без "разделить на два". Но на самом деле, во-первых, это очень сильно зависит от количества рыбы и расположения компрессора (длины шланга, наличия обратного клапана), во-вторых, наверняка зависимость на самом деле не линейная.[Изменено 15-1-08 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натикаизмучалась с компрессорами... и вот сейчас смотрю снова проблемы... новые жильци появились и рбсы подвисают у поверхности.. ничего лучше не нахожу. вот компрессор tetra tec aps 400 купить? у кого есть эксперементы с такими и иными видами... может что то другое взять, посоветуйте иной или рекомендуйте этот. желаю уложиться в 1000 руб.
Доверяю двум маркам: Schego (раньше выпускался также под лейблом Sera) и RenaAir, но это дороже 1000 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka, ты права у меня не волшебный аквас. сегодня влезла с сифоном.. когда поднла коряги гиганские от 50см. чуть в обмарак не упала... в жисть такого не видовала...сплошные какахи и муть вслед за корягами поднимались... ну да, конечно, раньше то у меня небыло этих гинтов коряг, и население было только 2 лабика, 1 тиляпия. и 2 парчевых... а теперь сколько живности... все новенькие чуть больше месяца...фильтр внутренний у меня есть (в тумбе лежит без дела).. очень большой (55см в высоту) и мощный - просто ураган, но не думаю что он сможет втянуть уз под коряги, находящейся от него на растоянии 140см. ну вот ЛАФА закончилась.. теперь придется сифонить 1-2 раза месяц и не реже...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тезка, не все так пУчально :)во-первых, коряги и камни не ставь на грунт - разгребай под ними и ставь ОЧЕНЬ АККУРАТНО на само стекло. (вообще-то, я никогда так не делаю. когда я устанавливала свои аквы, то я сначала ложила на дно слой полипропилена (на силикон крепила по краю, чтобы не всплывал), сверху - листы из оргстекла. тогда можно декор, даже самый тяжелый, смело ворочать по дну как тебе угодно и не бояться, что повредишь стекло)в любом случае, тяжелый и громоздкий декор не рекомендуется ставить на слой грунта по двум причинам: рыбы подроют - все завалится и вторая: в слежавшемся грунте, который долго не вентилировался, образуется сероводород (кажется он), который очень ядовит для рыб. и там, как ты сама убедилась, скапливается много ила.фильтр уже давай из тумбы доставай и подключай. он должен работать ПОСТОЯННО!!! если ты его выключишь, а потом на следующий день снова включишь, то потравишь своих рыб. мыть его надо каждую неделю, при подменах воды, перед промывкой - полностью отключать. из под коряг и камней он, конечно, ничего не вытащит, если они будут стоять на толстом слое грунта, но мы это уже обсудили. а вот все, что в воде и на поверхности грунта, он соберет.сейчас я бы тебе посоветовала сифонить раз в неделю, при каждой подмене, так как ты давно не сифонила. если за одну сифонку все дно тщательно пройтись не получается - пройдись одну треть, но основательно. в следующий раз - другую треть. потом можешь попробовать "ленивую сифонку" - я ее сама практикую, так как сифонить тоже не люблю ;)то есть берешь и взбаламучиваешь (взрыхляешь) струей воды из шланга или просто рукой участок дна, весь ил летит в толщу воды и внутренник все это собирает. плюсы - "вентилируешь" грунт, чтобы не было застойных зон (ни один сифон не залезет в такие узкие места между камнями и корягами, как рука или струя воды) и собираешь внутренником гуано. минусы - возможно, некоторым рыбам это не понравится, так что пробуй потихоньку и наблюдай. мои приученные, им не страшно :)"ленивую сифонку" обязательно надо совмещать с подменой воды, так как если этого не сделать - траванешь рыб. сначала сливаешь воду, потом заливаешь свежую, потом ее "мутишь" и включаешь фильтры. надо смотреть, чтобы префильтр на внешнике не забился, а внутренник на следующий день лично я промываю - и он чистый стоит до следующей подмены.у метода "ленивой сифонки" есть свои сторонники и противники, спорить ни с кем не собираюсь, просто скажу, что я ним пользуюсь с момента запуска в обоих своих банках, (одной уже больше года) и довольна. единственное, что очень важно особенно в твоем случае - осторожность. все дно сразу не баламуть, по кусочку за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, большие камни я не покупаю..боюсь за дно банки, коряги у меня без оснований, тоесть стоят на ножках словно, но есть места где рыбы не проходят.. там и собирается гуано.сифонку я не очень лю, именно таму что надо вынимать все коряги - они тяжелые, и с них капает. а мутится вода и при обычной сифонке... я сифоню тщательно, до стекла, вороша грунт. единственное о чем можно помечтать, так это что бы у сифона мощность всасывания больше была.. такой сифон с помпой, чтоб можно было сразу в канализацию, и высота банки относительно канализации и длинна шлангов не особо влияли на мощность всасывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(внутренник) ну как же он шумит..особенно если подвести трубку с воздухом.. .. о ужас... я сразу вспомнила от чего он лежит так долго в тумбе.может подскажете модель и производителя достаточно подходящего для моих 500л. и как можно тише.гул от компрессора тетры 400 да еще и внутренник - НЕТ. этот резонанс убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... молчал.. теперь выскажусь!совсем не надо во время сифонки ничего вынимать, сифонь только открытые места, а если коряги стоят на стекле много гуана под ними не соберется...дабы увеличить мошьность на другой конец шланга(тот который вне аквариума) можно одеть помпу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDдабы увеличить мошьность на другой конец шланга(тот который вне аквариума) можно одеть помпу
не соображу!... часть фильтра?какая же мощь должна быть у помпы что б прокачать несколько метров шланга, ну или хотябы 1,5 м. до ведра. а что если сифонить не сифоном, а просто купить самый толстый шланг садовый и просто им пройтись? или в таком варианте просто увеличится объем откачиваемой воды, но не мощность (скорость всасывания грязи) потока.[Изменено 19-1-08 ... натика]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблемы в сифонке.Длинный шланг до ванной.На другой конец сифон и пошел сифонить.И напор хороший и не надо следить за ведром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц прав!но если надо можно еще помпу на выход поставить:)то есть помпа 200л в час соответственно за час и выльет 200л , на 1000 1000, а если толстый шлангто он вместе с грунтом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика
Оригинальное сообщение от MzDдабы увеличить мошьность на другой конец шланга(тот который вне аквариума) можно одеть помпу
не соображу!... часть фильтра?какая же мощь должна быть у помпы что б прокачать несколько метров шланга, ну или хотябы 1,5 м. до ведра. а что если сифонить не сифоном, а просто купить самый толстый шланг садовый и просто им пройтись? или в таком варианте просто увеличится объем откачиваемой воды, но не мощность (скорость всасывания грязи) потока.[Изменено 19-1-08 ... натика]
Не пойму в чем проблема, дома сифоню так: пластмассовый самый простой аквариумный сифон с грушей подсоединен к поливочному шлангу, другой конец - в унитаз, прижала крышкой. Пять качков груши и вода понеслась в горшок. Сифонь - не хочу! Потом сифон отрываю, шланг из унитаза - на душевой шланг - и вперед, наливается вода. Длина шланга около семи метров, все работает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да садовый шланг наверно даст мощь.у меня то на сифоне шланг с палец толщиной.. наверно в нем дело... медленно по сифону поднимается Г... пока-а-а до шланга поднимется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena
Оригинальное сообщение от натика
Оригинальное сообщение от MzDдабы увеличить мошьность на другой конец шланга(тот который вне аквариума) можно одеть помпу
не соображу!... часть фильтра?какая же мощь должна быть у помпы что б прокачать несколько метров шланга, ну или хотябы 1,5 м. до ведра. а что если сифонить не сифоном, а просто купить самый толстый шланг садовый и просто им пройтись? или в таком варианте просто увеличится объем откачиваемой воды, но не мощность (скорость всасывания грязи) потока.[Изменено 19-1-08 ... натика]
Не пойму в чем проблема, дома сифоню так: пластмассовый самый простой аквариумный сифон с грушей подсоединен к поливочному шлангу, другой конец - в унитаз, прижала крышкой. Пять качков груши и вода понеслась в горшок. Сифонь - не хочу! Потом сифон отрываю, шланг из унитаза - на душевой шланг - и вперед, наливается вода. Длина шланга около семи метров, все работает!
Лена я делаю точно так же.Правда не сифоню :o Может когда нибудь лень пройдет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDдабы увеличить мошьность на другой конец шланга(тот который вне аквариума) можно одеть помпу
Гораздо проще питона один раз собрать, мощность как раз нужная для сифонки получается. Потом ляпота: включил воду - пошёл сифонить/сливать воду, повернул кран - набрал воду в акву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные я купил шланг 12/16, как на сифоне, 10 метров. Прицепил к сифону, засунул в унитаз, и, был расстроен. Когда сливал в ведро, через точно такой же шланг, но 1,5 метра, вода вылетала со свистом. Все отходы просто всасывались. А сейчас не спеша так, еле-еле поднимаются :( Вода вытекает из шланга полной струей, но без напора. Видимо сопротивление стенок шланга влияет на скорость прохождения воды...С садовым шлангом жутко не удобно, 10 метров, это такая бухта уже получается :) Фиг свернешь / развернешь, чтобы никуда им не заехать :)А что это за зверь - питон? :)[Изменено 21-1-08 ... vit]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vitВ эти выходные я купил шланг 12/16, как на сифоне, 10 метров. Прицепил к сифону, засунул в унитаз, и, был расстроен. Когда сливал в ведро, через точно такой же шланг, но 1,5 метра, вода вылетала со свистом. Все отходы просто всасывались. А сейчас не спеша так, еле-еле поднимаются :( Вода вытекает из шланга полной струей, но без напора. Видимо сопротивление стенок шланга влияет на скорость прохождения воды...С садовым шлангом жутко не удобно, 10 метров, это такая бухта уже получается ;) Фиг свернешь / развернешь, чтобы никуда им не заехать :)А что это за зверь - питон? :)[Изменено 21-1-08 ... vit]
Диаметр тонковат, мне кажется, не продавливает самотеком, в том-то и смысл садового - у него больше внутренний диаметр.2 Шварц Ты же меня и подучил как воду менять, кажется. А может, Палыч или Русалка, но кто-то отсюда, а то мы все с ведрами бегали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...