Помогите выбрать помпу - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите выбрать помпу


Рекомендуемые сообщения

Хочу помпу 2000л/ч, можно чуть больше. Буду использовать в качестве внутренника в помощь к внешнику. Но... у большинства помп губку нельзя одеть. Т.е. у них один выход.Подскажите, фирмы помп, на которые точно можно одеть губку? Тока что-то по-бюджетней. Эхейм - фирма хорошая, но дорогая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берите фильтр эхайм 2252...дорого, но невозможно поверить что при забитие губок напор не падает...есть еще вариант.. хаген поверхед 802, 1500л/ч, лучше одеть 2 стандартных касеты с синтепоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MzD Так у этого Эхейма 1200л/ч и стоит недешево совсем. Понимаю - лучше Эхейма тока Эхейм :bad:, но дорого.Смотрю на Нью Джет 1200 - 3000л/ч. Вроде как насадки для губки есть и мощная. Кто-нидь пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MzD На сколько сильно падает производительность с губками?Если допустим 3000л/ч производительность без губки, то скока тогда с губкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VorlonLifeTech AP 2500F - 2000 литров в часОсобых нареканий нет.После лёгкой переделки можно надевать губки ))
+1Подтверждая как человек, пол года назад поменявший Eheim 2252 на LifeTech AP 2500F с губкой, причем из практических соображений, а не из-за экономии. По шумности последний оказался практически аналогичным "эхайму", производительность помпы выше, но главное — отпала обременительная необходимость промывать губку. Я ее раз в 1.5-2 месяца заменяю на новую. Цена губки на Птичем рынке - 60 рублей.
Оригинальное сообщение от MzDну скажем 2000 тоны..+ по мере забиваемости до 100л в час:)у меня помпа на 4 тонны забилась за 2 дня до 0
Что-то странно. Конечно, зависит от плотности загрузки. У меня у LifeTech'а при малой плотности и наличии внешнего фильтра, необходимость в промывки головки возникает на каждую вторую замену губки, т.е. ~ раз в три месяца. Когда был "эхайм" - мыл саму помпу где-то раз в полгода.
Оригинальное сообщение от KykolkaНа сколько сильно падает производительность с губками?
По моим опытам, на китайских фильтрах производительность в укомплектованном виде составляет где-то 65-75% от номинала. Плюс она снижается по мере загрязнения. Конкретно свой LifeTech я не замерял, но на ощупь он в свежеукомплектованном виде дает где-то 1400-1500 л/ч (при 2000 паспортных). Я прикручиваю крантик, чтобы получить 1000-1200 л/ч. Далее производительность постепенно падает где-то до ~800-900 л/ч, после чего помпа начинает сильнее шуметь и вибрировать, что становится признаком, что ее необходимо промыть.[Изменено 15-1-08 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу LifeTech AP 2500F: это отдельно помпа, без губок? Почему губки не промывать а надо новые заменять?И можно фото сия девайса?Что-то в инете не могу найти (А если фотка будет еще как в акве смотрится, вообще буду рада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KykolkaПо поводу LifeTech AP 2500F: это отдельно помпа, без губок? И можно фото сия девайса?Что-то в инете не могу найти
Обычная головка, без губок; по дизайну они все в сущности одинаковые.
Оригинальное сообщение от KykolkaПочему губки не промывать а надо новые заменять?
Потому что мне лень и неинтересно мыть губки. И кроме того мелкопористую губку невозможно промыть на 100%, после каждого нового мытья она будет заиливаться все быстрее и быстрее.
Оригинальное сообщение от KykolkaА если фотка будет еще как в акве смотрится, вообще буду рада :)
Фоты нету. Выглядит примерно так.filter-head1.jpgТолько головка серого цвета.По сравнению со стаканным фильтром наверное не очень? Но...! Помпа с губкой — это к-л-а-с-с-и-к-а. А классика — это всегда стильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange ну как понимаете посадка плотная достаточно, а забилось то сама губка, причем так что помпа вообще перестала что либо прокачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vorlon Тока все виды показаны, а какой именно этот 2500 F - не знаю. Притом, интересно, что за легкая переделка, после чего губку можно одевать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я вас запутал немного. Поздабыл уже. Короче, LifeTech AP 2500 (без "F") — это обычная помпа-головка как на снимке. У меня именно такая, с губкой. Никакой переделки для посоединения губки не требуется. Губки покупаются отдельно.AP1250.gifLifeTech AP 2500F — это та же помпа, но к ней в комплекте прилагается закрытая фильтующая часть. Конкретно у AP 2500F она состоит из четырех фильтрующих отсеков. Но, в принципе, количество отсеков можно варьировать.AP2500.gifДля увеличения объема фильтрующего материала, можно отказаться от использования штатной фильтрующей части, и использовать помпу с отдельно купленной большой губкой.Есть еще версия фильтра Lifetech AP FC. Это по устройству "закос под Eheim 2252" (http://www.american.cichlids.ru/images/articles/filters_china.jpg — на фото справа), т.е. самый эффектный дизайн, но самый мощный из них 1100 л/ч. При необходимости можно тоже отделить помпу от этой конструкции и использовать ее с большой губкой.Вот примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange ОО, терь все понятно))А что лучше для фильтрации? Конечно 2500 F выглядит аккуратней, нежели 2500 с губкой :DИ что идет в штатной фильтрующей части? Можно ли туда напихать губки другие?И еще: а как вот эта помпа? Есть ли смылс ее брать? Цена у нее выше гораздо, чем у ЛайфТечhttp://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_216_338&products_id=2399[Изменено 16-1-08 ... Kykolka][Изменено 16-1-08 ... Kykolka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KykolkaА что лучше для фильтрации?
Тут есть за и против. Меня головка с губкой вполне устраивает. (Но кроме нее в аквариуме еще два внешних фильтра: Eheim 2215 с УФ-лампой и Eheim 2080.)Кстати, читали этот материал?http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=299&cat=6
Оригинальное сообщение от KykolkaИ что идет в штатной фильтрующей части? Можно ли туда напихать губки другие?
Там штатно идет наполнителем крупнопористая губка, и возможно еще так называемые биошары.
Оригинальное сообщение от KykolkaИ еще: а как вот эта помпа? Есть ли смылс ее брать? Цена у нее выше гораздо, чем у ЛайфТечhttp://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_216_338&products_id=2399
Это итальянская марка. Есть у меня одна помпа этой марки на 500 л/ч. Использовал для 50 л выростных аквариумов. Ничего плохого сказать не могу, кроме, пожалуй, повышенной шумности в сравнении с тоже итальянскими помпами PowerHead.Но то, на что вы дали ссылку это так называемая фонтанная помпа, она ставится на дно, к ней трудно будет подсоединить губку.[Изменено 16-1-08 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kykolka Хорошая,дествительно многофунциональная,помпа и широкая линейка по мощности.Я такую купил и использую вне воды в качестве помощи ЭХЕЙМУ ЭКОкрайне слабому аппарату :)В принципе на неё можно надеть и губку есть прибамбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange У этой итальянской помпы в комплекте есть переходник на губку. И губки можно к ней купить. А чем отличаются фонтанные, от обычных? Тоже встречаю эти названия, но принципиальной разницы не знаю :)А какой объем аквариума у вас? У меня тоже стоит 2080 Эхейм. Есть взвесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК Как по шумности помпа?У меня Маджик Джет есть - очень шумный аппарат, но он старый, может в новых моделях что-то доработали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KykolkaЯРИК Как по шумности помпа?У меня Маджик Джет есть - очень шумный аппарат, но он старый, может в новых моделях что-то доработали?
Главное что бы она ни чего не касалась(при работе вне) ,Хаймовский шланг отличный амортизатор^/, как уменя.Если буде работать внутри аквы,постарайтесь что бы выходяшие с неё провода и диффузорные трубки слегка касались борта и крышки(не были в натяг)Эта помпа видимо была по задумке фонтанная,но её апгрейдили и дали трубку- переходник(коннектор) в том числе и для губки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкая переделка, это:Берём один из картриджей, сверлим вокруг трубки дырки, как можно ближе одну к другой.....Потом аккуратно выламываем трубку. Обтачиваем её и всё.Получился патрубок на который надеваем губку )))Мне изначальный вариант с 4 картриджами не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KykolkaА чем отличаются фонтанные, от обычных?
Ну... типа... фонтанная — она на дно ставится, плюс к ней в комплекте идут всякие фонтанные насадки и аксессуары, а обычная — на стенку вешается. По идее, у обычной еще расстояние между стенки и осью насадки помпы больше, чтобы большую губку можно было крепить.
Оригинальное сообщение от KykolkaА какой объем аквариума у вас?
450 л.
Оригинальное сообщение от KykolkaУ меня тоже стоит 2080 Эхейм. Есть взвесь.
Со взвесью три способа борьбы: а) синтепон в фильтре, но он будет очень быстро засоряться и вставать; б) биофильтрафия (саморазложение и биопереработка взвеси); в) забить и не обращать внимание. Самое эффективное — ИМХО второй способ в сочетании с третьим. некоторое количество взвеси в цихлидном аквариуме, особенно если нет растений, неизбежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VorlonЛёгкая переделка, это:Берём один из картриджей, сверлим вокруг трубки дырки, как можно ближе одну к другой.....Потом аккуратно выламываем трубку. Обтачиваем её и всё.Получился патрубок на который надеваем губку )))Мне изначальный вариант с 4 картриджами не понравился.
Как-то все сложно. Купить сразу просто помпу без картриджей. К ней там внизу такой конус крепится. Губка с этому конусу прилипает в аквариуме практически намертво (я сначала не верил). Внутрь губки, чтобы не слипалась, надо положить пластиковый сетчатый патрубок. Я использую от старых акваэлей. Можно пластиковую основу от бигудей.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все спасибо за советы) Купила Лайф Теч 2500 и губку насадила.Ну и напорчик :). Правда через 3 часа использования пришлось губку промыть. Уф... скока всего засосалось :oНемного смущает шум от пузырьков. Но выключить подачу воздуха пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...