как скрепить камни - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

как скрепить камни


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите!Имеется много хороших камней типа вот:Kamni2.jpgЗадача - построить пирамидку на весь рост аквариума - 70 см.Чем скрепить, чтоб некторые силачи вроде астров и хорнов хвостом не смахнули.Аквариумный герметик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извечный вопрос...... Однозначного ответа нет, по крайней мере я не нашел, сколько народу - столько и мнений....Где взяли таких камней???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vitА если попробовать склеить на каком-либо герметике, подходящем для аквариума?
Герметик только для стекла - авторитетное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -RT-эпоксидка, есть еще reef construct, но пользуются ли им в пресной воде - не знаю
А я читала где-то здесь же на форуме, что эпоксидка токсична очень?Если это не так - то ура! "reef construct" поискала - пишут что для пресноводных подходит!Спасибо огромное, будем искать!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ARИзвечный вопрос...... Однозначного ответа нет, по крайней мере я не нашел, сколько народу - столько и мнений....Где взяли таких камней???
На речке:(Могу вагон прислать - пиши адрес (но только летом).;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaНа речке:oМогу вагон прислать - пиши адрес (но только летом).:)
Дороговато для вас будет посылочка, хотя я и рядом, можно сказать, живу. Камни то тяжелые!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vitВот:http://www.aqa.ru/forum/vt75004-1200494441[Изменено 3-2-08 ... vit]
А собственный опыт имеется? Не держит силикон камни, говорят!Только стекло. Или мы о разных герметиках?Я вот не понимаю в них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал силикон (клеил гранит). Камни держит плохо, к крупным рыбам такое я бы не поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я бы не чудила с камнями в плане гротов - тяжелое все будет, громоздкое, опасное... учитывая, что у тебя стеклянное дно ничем не защищено. (да?) просто их навали горками для ландшафта так сказать.а укрытия - либо завалы из коряг (любых - больших или не очень - здесь уже не важен размер, в этом случае легче придумать, чем их скреплять), либо самодельные гроты из пенопласта - по принципу как делают задний фон. в больших и толстых кусках пенопласта сделать"карманы", куда засыпать камней, чтобы он не всплывал, потом покрыть цементом и краской.идею пирамидки из камней не одобряю. это тебе не мелкая танга или малави, нафига она тебе в банке с крупной америкой? если ты ее сделаешь высотой 70см, то длина ее будет минимум такая же, а скорее всего - метр... ну и на фига столько места и объема забрать у рыб и подарить бесполезному декору? даже если ты там умудришься оставить полость - ее займет со временем только одна пара рыб, за нее будут постоянные драки.но если так хочется - делай горку из пенопласта и покрывай цементом. но не забудь утяжелить, а то сильно всплывает.а вообще... в цихлиднике с крупной америкой я бы рекомендовала другой способ решения этих двух вопросов, дизайна и укрытий: да... все те же коряги. причем большие, на всю высоту и по всей длине банки. пещерок и гротов ты никогда не напасешься на всех, рыб-то много. а коряги решают все эти проблемы, не буду повторяться, об этом много говорено. каждой рыбе не обязательно укрытие, достаточно просто исчезнуть из вида преследователя.если ты опять начнешь рассказывать, что трудно достать большие красивые коряги... :) мой знакомый накупил по дешевке простых мангровых пней, никаких не ветвистых (как у меня) и из этих пней соорудил классную стену по всей длине банки, где и рыбы прятались, кому надо, и вид красивый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Наташа права. Ведь у тебя многорыбная банка с крупной америкой - в такую банку нужен минимум декора (посмотри как у Контры). Если все же хочется чем то отдекорировать, то лучше использовать одиночные эффектные камни, надежно установленные, и коряги. Проблем с корягами сейчас нет - можно делать их самому из подходящих сортов дерева, можно покупать привозимые из Китая мангровые (у вас обязательно должны возить). А еще можно использовать пластиковые коряги, у вас по соседству - в Барнауле, есть целая фирма, которая производит различные пластиковые коряги, которые можно скреплять между собой и монтировать из них что угодно - я видел фотографии, качество очень хорошее.Там же производят и гроты, но я их не люблю - безвкусица. И делают два вида каменных гротов, под разные виды камней, их тоже можно собирать между собой. Пластиковые камни - это гораздо лучше, чем настоящие - легче, травмобезопаснее. Если хочешь, я скину тебе на имейл или в личку координаты этой фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за советы и участие, слушаю всех и мотаю на ус.Вот что у меня на сегодняшний день из декора:Pen2.jpgВид с другого ракурса:Pen3.jpgВ левом дельнем углу кучка камней - см. в самом начале темы.В серединке под криптами видно керамические коряги.Их прочно оккупировали пчелы, прячутся там.Под серыми камнями прячутся все кому не лень, а когда чищу аквас в правом углу - стараются всей толпой под камни залезть!Мы очень тщательно их укладывали - чтобы исключить минимальное шатание, но все же -камни ничем не скреплены.Какие будут полезные и вредные советы?Коряги стоят - каждая в среднем тысяча! Итого общая стоимость коряг - около пятерки, а в результате:D Или это недорого? Получается, если забить банку корягами как я хочу - они дороже рыб обойдутся и стремятся к 20-30% от стоимости всей банки! Кошмар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу два выхода: первый - тупо повторяя мантру "аквариумистика - хобби дорогое" идти и докупать дорогих коряг, второй - вместо того, чтобы тягать тяжелые каменюки с речки домой - с такими же трудозатратами прогуляться в выходные вдоль бережка и надыбать красивых природных коряг, уже вымоченных, с пользой для своего здоровья и красоты аквы.второй вариант мне больше нра... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменюки летом натасканы... и осенью...Сейчас у нас зима, речки скованы льдом, за городом снегу по пояс, на улице прохладненько - возле 20ти.:D Летом обязательно буду искать коряги. Продержаться бы до лета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня почти та же проблема - камни наикрасивейшие нашла - яшма, но огромные и тяжелые. Грот делать не хочу, но хотела поставить вертикально, но нужно закрепить. Думала - к пенопласту (чтобы на стекло не давило точечно) или на огрстекло. Но вот чем? Не ругайтесь сразу - зачем мне это нужно, лучше коряг побольше! Всего два камня, но нужна вертикаль. Но ещё хуже с дагестанским скальником - это тонкие пластины камня, обалденно красивые, тоже нужно поставить вертикально. Кто что может посоветовать? Очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь под эти "перья"(тонкие паралельные пластины камня поставленные вертикально под углом)необходима основа,ну хоть то же камень но помасивней.Наносим на основу(чуть влажную) полиуретановую пену,ждем 5минут пока она "подымется"апосля втыкаем туда вертикальные фрагменты,и самое главное держим их(фиксируем)до схватывания пены.Лишнюю пену срезаем,поделку выставляем в дом пионЭров,пусть и они от запаха покайфуют:D,а серьезно топим в ванной на ночь.Фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коряги из леса или с речки это хорошо... и удовольствие какое погулять,пособирать....НО... как потом такую "дуру" отварить? на кательню нести? кароче 1000 рублей за готовую корягу - это совсем не дорого, после попыток сварить свою найденую, а после удивляться : что за животные или грибы пытаются там расти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, насколько я помню, эта пена высыхает в теч. 24 часов, а камешек тяжеленький, завалится если не дождаться полного высыхания. сколько ж мне сидеть с ним в зубах придется!:D А вообще то спасибо за совет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GilfinЯРИК, насколько я помню, эта пена высыхает в теч. 24 часов, а камешек тяжеленький, завалится если не дождаться полного высыхания. сколько ж мне сидеть с ним в зубах придется!:o А вообще то спасибо за совет! ;)
Пена высыхает в течении 0,5-1 часа,мы ежедневно ей окошки герметизируем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбора не было, но мне она нравится, завтра буду шпарить кипятком в душевой кабинке целый день, а потом складывать в банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целый день... шпарить кипятком... Лен, тебе заняться больше нечем? пройдись по ней щеткой и замочи на ночь в горячей ванной. и потом "складывай" :oпс: "якорь" понравился ;)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУПЕР! нет слов! вот так коряга.. мечта просто!!!!конечно - это ж не из леса бревно... помой щеткой и в банку... в ванной в горячей воде мочат - что б быстее промокла и тонуть скорее начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красивые большие коряги делаю так - покупаются небольшие коряжки мопани. Собираются любые композиции на деревянных штырьках, используемых для сборки мебели (есть в строительных магазинах). Сверлятся в коряге отверстие по диаметру штырька (на половину его длины), так чтобы штырек в натяг вошел, на него насаживается иак же в натяг другая коряга. Все, кладем в акву. Через некоторое время штырек разбухает и уже разобрать конструкцию непредставляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, отличный способ ^/ причем, можно форму и размер подгадать так, как самому нравится... а то купишь эти деревья, а они в акву не влязят... мучайся потом, запихивай их... :):D:Dа мокрую вытащить - так вообще не реально... :D:D[Изменено 18-2-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...