Танга и Малави - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танга и Малави


Рекомендуемые сообщения

Возможно ли совместное содержание Танги с Малави не-Мбуной? Какие основные сложности?Прошу высказаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и любую другую рыбу - смотря кого и смотря с кем. Уже лет пять фронтоз вместе с фенухилусами, например, держу. Проблем никаких не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малавийских хаплохромид с лампрологусами. Аква на 350 литров. Хочу небольшую коллекцию лампиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малавийских хаплохромид с лампрологусами. Аква на 350 литров. Хочу небольшую коллекцию лампиков :)
Я бы не мешал разные озера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не мешал разные озера...
Уважаемый Dr.Demon,Обоснуйте, пожалуйста! Это какие-то эстетические соображения, чисто принципиальные или связанные с трудностями содержания рыбок требующих разных условий содержания?Вот сейчас изучаю, кого бы мне из ракушечных хочется. Остановил свой выбор пока на "мультиках" :) Не повредят им "хапы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом.Сейчас у меня в одном аквариуме живут 3 аулонокары "Rose", пара Neolamprologus tretocephalus, 4 фронтозы и один фенохилус.Главный минус в том, что у лампрологов и малавийских хаплов разный способ питания. Сказать точнее малавийцы намного прожорлевее и активнее во время кормления и, хотя, третоцефалусы практически не уступают в размерах, еды им перепадает очень мало, а то и вообще не достается. В итоге одни переедают, а другие живут впроголодь. Проблему эту я решил следующим образом. На шприц надевается тонкий длинный шланг, в него набирается корм (артемия, размоченные гранулы или все что поместится в 5 мм трубку) и персонально:) скармливается третоцефалусам, особенно самочке, она - самая робкая. Малавийцы немного глупее лампрологов, поэтому последние практически сразу освоили такое кормление. Но возникла другая проблема. Фронтозы тоже не дураки и поняли откуда берется корм... и наглости их нет предела:). Короче, правильно накормить такую толпу непросто.Когда я избавлюсь от малавийцев, думаю, будет полегче. Можно давать мелкий корм (артемия, циклоп или дафния) пока фронты будут его собирать третоцефалусы успеют пообедать:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была подобная проблема. Пока фронтозы не подросли, то дельфины и фенухилусы (далее малавийцы) наедались, иногда даже быстрее фронтоз. Когда же размер последних стал 8-10см, а малавийцы доросли только до 5см, то им стало все меньше и меньше доставаться. Бросаешь очередную порцию - фронтозы все выхватывают и плавают как бочки, а фенухилусы и более всего дельфины остаются голодные. Решил я ее следующим образом. Сначала бросаю крупного замороженного гамаруса. Фронтозы набивают им рты и начинают глотать. Из за его размеров это происходит не сразу. В этот момент заливаю разбухшие серовские гранулы и порезанного гамаруса. Фронтозы тут же кидаются, но ввиду жадности не хотят потерять то, что во рту. Мечутся вокруг, стараясь побыстрей заглотить гамаруса. В этот момент малавийцы спокойно едят. Затем, чтобы уж не обидеть фронтоз. Заливаю вторую порцию гранул и порезанного гамаруса. Кое-что перепадает малавийцам, остальное съедают фронтозы. В итоге и фронтозы не переедают и малавийцы наедаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...