коряга для панака - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

коряга для панака


Рекомендуемые сообщения

Купил в выходные панака. Чудный зверь, у жены теперь любимчик ;) Вычитал про обязательную корягу и желательно мягких лиственных пород. У меня в аквариуме мопани. Где идти сейчас копать товарищу вишню или иву - вопрос... Так вот, вопрос, а товарища не устроит просто палочка? Я бы ее от яблони, например, отломал да на присосках к стеклу прикрепил, а летом уж на даче что-нибудь откопал вкусненького :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ему, панаку все равно палочка или веточка, лиш бы не сильно маленькая... коряга для панака должна быть и убежищем и накрытым столом... ситуация с подкидыванием небольших веточек а-ля для прокорма не прокатит - панак может просто такие веточки игнорировать... а вот целлюлоза - труха для пищеварения панаку - обязательное условие, за неимением которого панак проживет недолго, а потом кишечник просто будет забит непереваренными остатками пищи и вздуется и панак мучительно и тихо умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть старая коряжка... не сильно большая, но и не маленькая, и она старая и сухая - топить придется... если ничего уже до весны не найдешь, то я её тебе отдам - все равно валяется без особого толку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да разве сложно купить ему кусок мангра? по-моему, лучше и проще не придумаешь... вот мой парнишка http://keep4u.ru/full/080206/21716812fd6487238f/jpgvit, а у Вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидайте на ночьтаблетки самовьи, очень они их любят.Только после того как свет выключите.А то им может недостатся, другие сожрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to rusalka: товарищ у меня такой же как и у Вас, с белой полоской на хвосте. Манговую корягу купить проблем конечно нет, но разве она вкусная? ;) И, главное, мягкая?to Graf: если кидать таблетка, так вся эта орава только и будет ее ждать с неба :) А так, хоть немного, не до блеска, но зелень кто-то съедает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мангровая коряга очень вкусная :) для сомиков. и довольно мягкая. для панаков и других присосок самое то. чем больше она - тем лучше. тогда и укрытия для сома есть, всякие уголки укромные и площадь больше для пропитания - они ведь не только древесину обгладывают, но и всякие водоросли, мельчайшие организмы, которые на корягах селятся. у меня в аквариуме на 840л две большущих коряжищи, тяжелые и ветвистые, каждая почти на пол акваса. и на каждой из них живет по сомику :) на одной - панак, на другой - барианциструс, черный в желтую крапинку. вот там они себе все практически и находят и коряги в порядке держат. их можно подкармливать не только таблетками, но также огурцами, кабачком, тыквой... можно цветную капусту кусочек дать варенный (без соли и масла ;) )... овощи они обажают ^/когда они становятся смелее, то питаются вместе с другими рыбами. тогда желательно давать быстро тонущий корм, чтобы им тоже досталось.таблетки желательно давать не сразу после выключения света, а попозже. хоть среди ночи, когда встанете воды попить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С размещением большой коряги пока проблемы, но что-то среднее в эти выходные на птичке куплю обязательно. Потом будем разбираться, кто на ней будет хозяином :) У меня за чуть больше месяца анциструс с мохнатым носом такой мордоворот стал, что застенчивому панаку места может и не найтись ;)Сейчас прикрепил на присоске огурец, поближе к панаку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огурец цел. Расстояние между ним и панаком было 5 см... Сегодня куплю таблетку и прикреплю :) Меня волнуют только панак и барианциструс. Остальные - из народа :)Но барик тусуется с остальными сомами внизу, периодически всех так смешно расталкивая :( А внизу много чего валяется. А вот панак торчит на стекле под флейтой и есть там нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! поведайте плиз - при какой жесткости они у вас живут?давно присматриваюсь... но у нас водичка жесткая (30).... боязно как-то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикие панаки, импортированные в РФ, либо привезенные из Азии нуждаются в длительном периоде адаптации в течение которого они вот так и сидят, замерев и в шоке и долго не берут корм. У них видно такая специфическая психика - они стараются затаиться и зажаться в укромное место, что-б сверху что-то над ними нависало. В этот ериод важно по возможности не пугать рыбу и конечно, чтобы он начал принимать пищу - дать ему шанс прикрепиться к большой коряге, которую он потихоньку начнет посасывать, а позже и грызть всерьез. У меня был опыт с адаптацией нескольких привезенных в РФ диких панаков из амазонки. Дело было летом, поэтому через неделю зашуганности они осмелели и с удовольствием лопали ошпаренную крапиву. Еще я пролечивал их от кишечных сосальщиков, которых потом дохлых вышло много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умер бы малыш :)Но у продавца же он жил какое-то времяВ выходные буду делать перестановку в аквасе, анубисы перевязывать :(Вот какое оно, счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории.Купил мангровую корягу. Хорошую такую. Буквой "Л", широкую. Сам бы жил на ней, да в аквас не влезаю :) Поставил, привязал на сучок анубис для антуража, и запихал на корягу понака. Этот крендель потусовался денек ВОЗЛЕ коряги и свалил опять на верх за флейту прятаться. Да и вообще вся кодла откровенно игнорирует эту прелесть и предпочитает жить на оксидаторе :)Купил таблеток. Кидаю. Ноль внимания. Таблетка аж вся уже растворилась. Сидят, не слезают.Прицепил огурчик на присоску рядом с панаком. Поел. Прицепил на следующей день, приплыл астрик и сожрал огурец!!! Чего творится в этом мире... :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...