Совместимость в 200 л? (уже ГЕКС) - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость в 200 л? (уже ГЕКС)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые цихлидофилы,подскажите, как будут вместе сосуществовать следующие рыбы:1 голубой дельфин (кажется самец)2 василька (самец+самка)3 ауратуса (2 самки+1 самец)2 зебры (похоже самка с самцом, но не уверена)2 бирюзовые акары (пара)- всем пока по 4-5 мес + 5 мальков еллоуаквариум 200 л, фильтр внешник Eheim 2217(1000л/ч) + внутренник Акваель Фан-3(700л/ч) t- 26[Изменено 3-3-08 ... OlgaV]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень население.Ауратусы и зебры будут цапать всех за плавники.Еллоу и мелких зебр могут сьесть бирюзовые,когда вырастут , если их не убьют раньше.Для дельфинов вообще обьем мал,разве что для одного.Из зебр и васильков скорее всего останутся только самцы,тк на одного самца не меньше двух -трех самок должно приходится.Хорошо будет если:1) Оставить только мбуну(ну васильков тож наверное можно)2) Оставить дельфина с васильками3)Оставить пару акар,можно с васильками ,либо дельфином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще аквариум 58 л (45 воды). Очень хочется отсадить туда пару акар. Понимаю, что места мало, но их нещадно гоняют зебры (аж чешуйки летят). Или может самих зебр туда запихать?С какими рыбами оставлять еллошек(они мбуна или нет?)?А что будет если отсадить только акар? - акары в 60 л умрут? или будут не комфортно жить, затянутся? - как можно спрогнозировать дальнейшее развитие событий в акве с оставшимися рыбами (1 голубой дельфин ,2 василька, 3 ауратуса, 2 зебры,5 мальков еллоу С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы зебр вообще сдал, в свое время я так и сделал.В 200 л. можно оставить и акар и дельфина и елоу. По крайней мере у меня в 200 л. живет много народу елоу практически ни с кем не задираются, ну разве что между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ведь еще и ауратосы 3 шт. Если сдать зебр, то ауратосы не будут вместо них всех коцать? Моему мужу нравятся именно акары и их, конечно, хотелось бы оставить (хоть как-то заинтересовать его аквариумистикой). Понимаю, что нужно как-то расселять рыб, но хотелось бы меньшими потерями, т к аквариума только 2 (60 и 200 л). Заранее благодарна, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еллоу нейтралы,но акары если вырастут сожрать их могут.Ауратусы и зебры-одного поля ягоды.Так что сдавайте их вместе.Если оставите акар в 200л,можете там же оставить еллоу,и либо дельфина,либо васильков.В 60л смогут жить норм только еллоу.Акары там передерутся и затянутся.Останется одна чехлая пучеглазая рыбешка.Зебры и ауратусы там тож предерутся.Останется один.Если оставить только малави в 200 то.Самцы зебры и василька забьют самок.Ауратусы с самцом зебры будут напрягать деольфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Kucker,большое спасибо за ответы. Сейчас в акве странные перемены.Числа 22-го заметила, что самец зебры совсем загонял бедную самку, не смотря на большое кол-во укрытий, покоя ей ни где небыло. Сбывались страшные предсказания Kucker. Затем, вдруг, самка стала гонять самца. Я даже подумала, что может быть это такие брачные игры (их возраст около 5 мес (не рано-ли?)) На выходные уехала за город, а 24-го (через 2 дня), приехав, обнаружила самку, лежащую на дне (при этом её еи кто не трогал (даже не обращал внимания), она не ела, кожные покровы все в порядке и вид общий тоже, ни каких там прижатых плавников и т д) Я её отсадила в 60 л. При этом в аквариуме установился (т т т) относительный мир и даже акарам, кажется, не достается, самец зебры успокоился Но что с самкой зебры? Она до сих пор лежит течением ее покачивает, ни чего не ест, ну изредка плавает, вид приличный, зоб не увеличен(на мой взгляд), сегодня углядела тонкую светлую нитевидную какашку длинной около 3 см (не ясно откуда при отсутствии аппетита) Вопрос : зебра больна или как? Относительный мир в акве, наверное, не на долго, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это гекс поняла вчера. На 60 литров положила 1,5 табл метронидазола. Сегодня зебра умерла. Кроме открытого рта, ни каких особенностей( дырок нет) Основной аквас накормила гранулами, замоченными в метронидазоле и фурозолдоне. Фурозолдон не растворяется как им накормить рыб? Кусочки таблеток не едят. В аквариуме есть 1 еллошка, которая тоже не ест и прячется (к стати мне кажется, что гекс от них, т к они самые новые рыбы) Планирую на ночь внести метронидазол в общий аквас из расчета 1 т (250мг) на 35 л Уважаемые профи, все ли я правильно делаю? Фильтр (Еheim Классик) не отфильтрует лекарство? (Угольных губок в нем нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите сделать профилактику от туберкулеза подойдет октамицин например. Я гекс просто метронидазолом лечил и вылечивалось. По идее фильтр без угля не должен отфильтровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker , большое спсибо за ответЯ читала, что метронидазол не убьет бактерии в фильтре, а октамицин? И как его применять? Еллоха, которая не ела,в отсаднике- за жаберным плавником образовалась не дырка, но язва какая-то розоваяВ основном аквасе у некоторых рыб белые нитчатые экскрименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октамицин убьет.Поэтому я его растворяю в теплой воде и замачиваю там корм(мотыль,креветка) на полчаса. Рецепт прочитал на сайте "Живая вода" http://vitawater.ru/aqua/aqua.shtml . Там очень много полезной инфы по болезням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октамицина в Питерских аптеках нет (ездили, а потом узнавали по справке). Замачиваю в корм канамицине, в аквариум метронидазол 1т на 35 л с предварительной заменой воды 20 л (на 200 л аквариум) Этого достаточно? Да, моих рыбасов кормить мотылем нельзя, а гранулы, кажется, плохо впитывают лекарство(судя по тому как их лопают рыбасы или может быть канамицин вкус не меняет от лекарства?) Какой корм лучше впитывает эти лекарства(по Вашему опыту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить мотылкм можно ,только осторожно,и в небольших колличествах. Коретры можно больше давать, чем мотыля. Различий в охотности поедания пищи замоченной и незамоченной я не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что творитсяДня 2 назад отсадила еллошку, которая не ела, с дыркой(язвой) поджаберным плавником сегодня она поела и корм торчит из дырки. Борется за жизнь маленькая. Я в отсадник метронизазол кладу и ципрофлоксавин + вчера добавила 10 мг трипофравина. На краях дырки появились белые наросты. Хочется выловить ее и прижечь йодом (или марганцовкой)- не знаю можно-ли так.Вчера за не приличное поведение(стояние в углу основного аквариума и подрагивание всем телом и плавниками) в тот-же отсадник посадила самку василька. Сегодня дельфин есть отказывается (впрочим как и вчера). Я их кормлю вымоченным в канамицине и метронидазоле гранулами. Остальные рыбы в норме(даже белых нитчатых какашек не видно) В основном аквариуме метронидазол на ночь (6 т на 200 л(180-170 воды)) Ну что мне с ними делать? Дельфина теперь отсаживать? Еще не понятно что у маленькой еллошки... Жалко бедняжку... она мне в глаза умоляюще смотрит, а я не знаю как ей помочь. Да и василек дерганный какой-то.... Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а Вы уверены, что у Ваших рыбок именно гекс? Может просто что-то с желудочно-кишечным трактом, например от однообразоного кормления гранулами. В этом случае хорошо метронидазол помогает, можно даже не в корм, а просто растворять в аквариумной воде.Рыбки у Вас еще маленькие, а Вы сразу им столько лекарств, да еще в полной дозе. Не боитесь посадить печень или почки? Наверника, грохнулась биофильтрация (фуразолидон). И потом, не известно, как взаимореагируют, вносимые Вами одновременно лекарства. Если хотите прижечь ранку, то лучше это сделать марганцовкой или тем же трипафлавином, но не Йодом. И старайтесь, чтобы лекарство ни в коем случае не попало на жабры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол + ципрофлоксацин нужно вносить на ночь, перед выключением света. Иначе на свету он быстро разлагается и не несет лечебного эффекта. Перед каждым повторныи внесением нужна подмена воды 50 процентов иначе потравите рыб. Расстворять таблетки как я описал ниже про фуразолидон.Канамицин Вам ни к чему - вряд ли у Ваших рыбок туберкулез, а канамицин это от тубика.Мотыля лучше замачивать в метронидазоле. Каждый раз свежий расствор.Прижигать не нужно. Можете просто внести в воду йодинол 10 мл. на 100 литров. Фуразолидон нормально расстворяется в воде. Нужно растереть таблетку в пыль, без кусочков. Капнуть туда немного воды и размешать чтобы все равномерно намокло. Потом подлить еще воды и размешать.Вносить так же при выключенном свете. Но фуразолидон я бы в вашем случае вносить не стал - ни к чему в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 OlgaVА вы чем рыбу кормите? Похоже на бактериальную кишечную инфекцию. Уж больно похожая картина была у меня пару лет назад. Если это так, то прогноз не утешительный. Вся рыба, у которой симптомы, скорее всего поляжет. Чтобы спасти еще не пораженную рыбу, нужно всю банку пролечить Бактопуром-директ. На время лечения кормить только циклопом! Никаких сухарей, коретр и мотыля. Особенностью этой заразы является то, что рыба не мрет вся сразу, а ложится по одной. Если не принимать мер, то поляжет вся. От всей души надеюсь, что я не прав и у вас что-то другое, менее серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитала, что белые какули - это именно ,гекс. Кормление в нормальном режиме чередуется гранулы, хлопья Серовские, фарш из морепродуктов, мороженный циклоп, огурцы(на ночь птеру, да и малави утром пощипают) и листья салата всегда плавают- на мой взгляд разнообразно. Сейчас кормлю гранулами. Печень посадить боюсь, но еще более печально было-бы потерять их всехВсе антибиотики вношу на ночь Сегодня попробую еще йодинолСпасибо за поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы кормите фаршем из морепродуктов? Он подходит разве что акарам, но никак не вашим малавийцам. Все проблемы от неправильного кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морепродукты - оптимальный корм для большинства цихлид и малавийцев в том числе. Все мои малавийцы вот уже сколько лет питаются кальмаром. А то, что проблеммы отнеправильного кормления - с этим я совершенно согласен. Возможно вы их просто перекармливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не соглашусь. Все же белковая пища больше подходит рыбоядным хищникам, коими являются васильки. А отальным ее малавийцам такой корм вреден. Зебры, ауратусы, еллоу являются водорослеядными видами, да и дельфины в природе питаются приемущественно органическими останками. Их пищеварительный тракт не приспособлен для переваривания высокобелковой пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вот эту статьюhttp://www.cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4послушала людей на форуме- может не все, но многие кормят фаршем из морепродуктов.len, а чем Вы кормите рыбасов?По поводу перекорма. Кормлю один раз, съедают все моментальною Покормить еще раз мешает опасность ожирения внутренностей у рыбсов. На выходные ,обычно, уезжаем за город, по этому 1-2 дня они вообще голодные. Может они не доедают? Хотя смотрятся хорошо - глаз радуют(когда не болеют). Хотя не доесть лучше, чем обожраться, на мой взгляд.А дельфин до сих пор не ест..... У самки василька явно белые какули...... Еллошка пока борется за жизнь... В ранке, кажется пропал белый нарост. Но дыра здоровая.... К стати аппетит у нее нормальныйДа по поводу совместимости- в аквариуме все спокойно. Это от лекарств наверное? Тяжко им еще и драться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю рыбу так:Мбуна - мороженный циклоп - каждый день, растительные хлопья - через день, коретра - через день (чередую с хлопьями).Хищники - мороженный циклоп - каждый день, хлопья, гранулы, креветки, кальмар, коретра - чередую как придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а с мороженным циклопом я не могла какую-нибудь каку занести в аквариум? Может быть циклопа предварительно вымачивать в чем-нибудь нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Белые экскрименты не пропадают. Вносила лекарство(метронидазол) в течении 2 недель. Что делать? Продолжать вносить? Боюсь посадить рыбам печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном аквасе только у 1 рыбы видела белые какули (у ауратуса) Дельфин, там-же, начал есть очень активно. Возобновились драки между акарами и мбуной.В отсаднике умерла самка зебры и маленькая еллошка(от дырки)-об этом я уже писала. Сейчас в отсаднике самка василька. У нее белые длинные какули, ест, вздрагивание всего тела прошло, прячется за фильтр( что обычно ей не свойственно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...