нерест циприков - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

нерест циприков


Рекомендуемые сообщения

вот живут у меня циприхромисы. уже почти по 10 см в длину, самцы окрашены хорошо, ярко, и, соответственно, игры-танцы-пляски у них регулярно с девочками ихнимии несколько раз я замечала, что самочки плавают в течение нескольких дней с раздутыми зобами. а потом опять как раньше, все куда-то деваетсяне то ли это о чем я думаю? что это нерест, но что-то им мешает "доносить" мальков?поделитесь, пожалуйста, опытом, как лучше действовать?отсадить сразу самку в отсадник? какие ей там надо условия создать? или вытряхивать? или отсаживать пару? или несколько штук сразу?в аквариуме такая ситуация, что если даже они их и доносят, и выведут, их сразу же сожрут "добрые" кальвусы и принцессыа развести их очень хотелось бы...спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тряси, если есть нормальный(продуктивный) инкубатор, все получится. Что и как есть в форуме, повторяться не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нежно.Предполагаемую жертву взять полностью в руку, голову (рыбы) поместить между большим и указательным пальцем , повернуть несчастную перпендикулярно горизонту(головой вниз), немного и очень осторожноприжать жабры и под жабрами, сказать "аминь" или другое слово или словосочетание в зависимости от принадлежности к окружающим, девица тут же распрощается со своим бременем прямо в подставленный мелкодисперсный сачёк. Действо производить в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они прекрасно и сами справляются с инкубацией,если пропадает значит ещё что то не то ,может вода не подходит ,может не опладотварённые икринки ,да мало ли чего может быть,а трести нужно точно окуратно ротик у них хрупкий а икра большая,чтобы не поранить ни рыбку ни икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, вытрахивать я не рискну, пожалуй...возможно, отсажу самку в отдельную емкость просто ближе к делуможет они и выводились, но их поедали - не исключаю со своим набором рыб. их же мало выводится, насколько я знаюа еще может быть просто они молодые, неопытные...самочка одна уже дня 3-4 плавает с набитым ртом... надо будет проэкспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытряхивал П. заулози... ничего страшного... взял девочку раздвинул аккуратненько ей ротик закругленной частью скрепки и поводил вперед назад... малыши и выплыли... жертв не было...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытряхивать побоялась, к тому же инкубатора нету, надо делать или покупатьрешила ее отсадитьпоймала большим сачком и чтобы не травмировать взяла в руку, чтобы перенести в отсадникоперацию произвела очень быстро, но 3 икринки она выплюнула, одну подобрала потом все-такиикринки большие, в полтора-два раза больше чем красная икра =)в общем, сидит она в остаднике, рот все-таки набит, жабры оттопыренные, думаю, несколько штук там еще точно естьи две икринки лежат на днеподвинула к ним поближе распылитель, но он как бы рядом, на них не дует, ток воды в этом месте должен быть нормальным. в общем, посмотрим что получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Demon приглашаю в гости но доликовато не будет?мбуну то вытрэхивал без проблем но с этим рылом справитца по сложнее ( мне )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

не выдержала моя душа, после того, как я через просвечивающий зоб самки увидела глазки, взяла большой сачок (где-то 30 в длину, 20 в ширину, 30 в глубину), отловила ее, закрепила сачок на ребре жесткости аквариума, на дно камушков, чтобы он не сминался, в район флейты, выхода внешнего фильтра, чтобы там всегда было течение и свежая водичка. туда же кинула немного роголистника и другой плавающей травкипроделав все это уехала на 5 дней в отпуск =)вчера вывелся первыйсегодня утром остальные 7итого 8большие - почти 1 см в длину (как они там все уместились!)мама выпущена на волю, в аквариуме, однако же, плавает еще одна "с глазами во рту" :oпоймать ее вчера не смогла, прыткая больно :)понимаю, что их надо еще вырастить, но все равно радостно, поздравляйте же меня скорее :happy: буду также очень рада рекомендациям по подъему малькадала им с утра немного микропланктона замороженного и малькового серовского корма посыпала, засунула туда же ампуляриюда, кстати, там с ними плавает еще одно чудо, по-моему, это не циприк, милиметра три тоненький черный, вылитый спермитазоид, есть подозрение, что это малек радужниц (если вырастет - посмотрим, больно уж маленький)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meta! Понимаю Вашу радость, поскольку сам пять дней назад стал счастливым обладателем 8 мальков Китумбы и ещё 10 уже почти готовых сидят в инкубаторе. Это жена прервала мой эксперимент, когда увидела половинку малька плавающую в аквариуме с Юмбо Китумба и фронтозиками. Вытряхнула она обеих самок и правильно, думаю, сделала. А то нечему было бы радоваться. Кормлю мелким циклопом. Артемию должны хорошо есть, но пока просто лень ещё с этим добром возиться. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одна отсаженная самочка выпустила 6 мальков (кажется, сосчитать точно сложно)вот, так что их теперь стало больше :oпочему-то микропланктон и циклоп они едят заметно менее охотно, чем серовский мальковый корм, на него прям бросаютсякормлю попеременно то тем, то другимна заморозку капаю фиштаминчем бы еще их покормить? есть артемия замороженная, но для них она крупновата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои да, сразу же поплылии вообще, они примерно такого размера и вида, как принцессы, к примеру, в месячном возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 100% не уверена, дома посмотрю, но, кажется, MICROPAN еще размочила вчера таблетку для сомов и они эту юшку с большим удовольствием ели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И мои поплыли, но видать "скорости им не хватило",толи спят долго - "добрых" кальвусов в аквариуме нет,зато N.eleupi очень обрадовались этому незаурядному для них пиршеству.Через два дня подвел итоги эксперимента- 0,0 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где этот маленький подлец прятался - не знаю,бороздит просторы аквариума,никого не боится- наверное первые дни у них "критические". А вообще интересно как в природе у них происходит- читал что самки выпускают их одновременно, а вот что дальше? где они растут и чё едят в природе эти бедолахи? - мой циклопа не ест,выплёвывает,не пойму чем он неделю питался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Blacke777: попробуй науплиями артемии покормить, я всю тангу с первых дней выкармливаю на артемии, а у лампрологов и юликов малёк на много мельче циприков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циприхромис мелкий хлопья Sera ест, в том же аквариуме N.Leleupi мальков специально вообще не подкармливаю- что-то едят,растут потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какой нормальный размер циприков возрастом 1 мес?мои сейчас 1,5-2 см, но мне что-то кажется, что медленно растутк тому же, они больше длинные, чем широкие =) (ну вы поняли)сейчас сидят в 20 л отсаднике, фильтра там нет, только компрессор и грелка, т.26 градусов, воду меняю 2 раза в день литров по 10-15 (то есть почти всю) на воду из большого аквариума. ну иногда не получается, но редко не получаетсянасчет кормления... кормлю сама лично утром один раз и вечером раза два (но несколько раз не получалось) + 2 раза еще днем кормит автокормушкакорм: в основном заморозка артемия, микропланктон, циклоп, мелкие части "тропической диеты", сера микропан, растертые хлопья, таблетки для сомов. в общем, разнообразиезаморозку едят гораздо менее охотно, чем сухойвот, насчет потерь - минус дваодин был запущен пару недель назад в большой аквариум на разведку, где и пропалдва еще были запущены позавчераодин сгинул, второй плавает, но чувствую, ему там очень стремно и фигововидимо, надо их выпускать, когда размером 3-4 см будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется, они были сразу больше 1см. И долго не наблюдал роста(по сравнению с малавийцами), а вчера жена принесла вторую партию мальков, так первые оказывается здорово вымахали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...