Жесткость воды - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Жесткость воды


Рекомендуемые сообщения

В литературе пишут что жесткость должна быть магниевая около 20 градусов.У меня жесткость около15 и карбонатная(за счет коралловой крошки),pH 8.2.Посоветуйте как поступить,с помощью каких препаратов можно повысить магниевую жесткость.В аптеках есть сульфат магния в ампулах и порошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучче покупать химикаты не в аптеке, а в магазинах химреактивов. Так гораздо дешевле.По твоему вопросу можно посоветоватьMgSO4*7H20 ХЧ (химически чистый) или ЧО (чистый для опытов). Стоит рублей 25-30 за кило :) Хватит надолго....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня точно такая-же вода и все прекрасно. Мое мнение - при небольшой разнице в параметрах химию применять излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воду все время готовлю,так как в кране параметры не стабильные.Поэтому добавляю MgSO4*7H2O ,соду,NaCl.Из-за соды ,наверное ,увеличивается карбонатная жесткость.(Спасибо за совет купил реактив не в аптеке ,очень дешево).Есть сведения ,что из-за большой концентрации ионов Mg ,уменьшается обмен Ca.Может есть смысл добавлять и СаCl2.Если кто пользуется подскажите как и в каких концентрациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал на сайте что есть готовая смесь солей для Танганьики(за рубежом).А у нас кто -нибудь такое встречал.(Может это аналог смеси для слабосоленых вод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основу таких готовых "солей" составляет Магний.Но дебаты по этому поводу уже велись здесь на форуме, погляди мож чего надумаешь или передумаешь с добавками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно думал над этим вопросом, чтобы сделать состав воды максимально приближенный к природному, но дороговато и хлопотно это будет обходиться! Вначале же ведь нужно избавиться от всех солей которые уже содержаться, а это чистый дистиллят должен быть, а уж потом добавлять эти смеси, иначе точности не будет. Если одна банка, то еще куда ни шло, а если целая коллекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Dr.DemonЯ уже давно думал над этим вопросом, чтобы сделать состав воды максимально приближенный к природному, но дороговато и хлопотно это будет обходиться! Вначале же ведь нужно избавиться от всех солей которые уже содержаться, а это чистый дистиллят должен быть, а уж потом добавлять эти смеси, иначе точности не будет. Если одна банка, то еще куда ни шло, а если целая коллекция?
Понятно,что это очень хлопотно.Многие содержат рыбу не изменяя параметров воды.Хотя они и далеки от природных.Многие авторы пишут о необратимых изменениях и тп.,если характеристика воды не соответствует природной.Даже к ,примеру измеряя жесткость воды ,мы не можем с точностью сказать ,какая это жесткость Mg или Ca.За основу взять исходный состав воды и потом уже доводить ее до необходимых параметров.(Солевой состав природной воды).Но в озере состав также неоднороден.Тупик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...