Выдержит ли такая тумба? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Выдержит ли такая тумба?


Рекомендуемые сообщения

какой толщины ЛДСП будет?посередине - место для САМПа? :Dя бы посоветовала (независимо от толщины материала) обязательно сделать крепкие перегородки в боковых секциях. это усилит конструкцию.чем скреплять стенки собираетесь?будет стоять данная конструкция на полу или на столешнице? (на столешнице, конечно же, лучше).а вообще, если использовать дерево - то я бы брала не дсп, а кухонную плату. у меня из нее тумба под 200-60-75.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не выдержит,моё мнение:D ибо вес аквы будет за 1100кг,а металического каркаса нет.Что бы правильно поняли:если статика ДСП еще как то :umm:то вот динамика(складывание)^[Изменено 19-3-08 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее,это место для маленького аквариума. ;-)толщина задней стенки и перегородок 24мм, столешницы-32мм.Можно еще поподробнее насчет КУХОННЫХ ПЛАТ?чем она от дсп отличается?нижнюю столешницу не хотел бы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lohmach777толщина задней стенки и перегородок 24мм, столешницы-32мм.
Представте себе длинну рычага в месте торец(ветикаль) и плоскость(горизонт),шкант или другая закладная вырвется с куском ДВП.Повторюсь:от складывания,ведь вы не будете принайтовывать к стене,толщина ДСП значения(сушественного) не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lohmach777:нее,это место для маленького аквариума. ;-)- жаль... :umm:толщина задней стенки и перегородок 24мм, столешницы-32мм.- малоМожно еще поподробнее насчет КУХОННЫХ ПЛАТ? чем она от дсп отличается?- толщина 4 см :Dнижнюю столешницу не хотел бы делать. - тогда будет та картина маслом, шо вам Ярик нарисовал.в данной конструкции (если вы таки не хотите делать из уголка) нижняя столешница, поперечные полки в боковых секциях, сдвоенное дсп либо кухонная плата и прочные крепления по всем линиям соединений (типа шурупы, клей и уголки ) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем изобретать велосипед? Стоимость металлического каркаса 1-2 тысячи. При таких размерах банки в общем бюджете - вобоще не заметно + будете спать спокойно. ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то уже начал задумываться об обычной металлической стойке, обшитой в чисто декоративных целях деревом :umm:не подскажете,где можно посмотреть как они изготавливаются??? А может кто нибудь свою покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделаете нижнюю столешницу и жесткие полки в боковых отсеках, то никакого каркаса не надо. У меня аква на 800 литров на подобной тумбе. Супер прочно. Только сами не изготавлиайте, закажите готовую у мебельщиков. Верхняя столешница у меня покрыта пластиком, как для кухонных гарнитуров. Все разговоры о каркасе - это банальная перестраховка, которая не подтверждена расчетами. Пример: посмотрите на фирменные тумбы, они на вид более хилые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разговоры о каркасе - это банальная перестраховка, которая не подтверждена расчетами.
Угу, так и есть. Только если стоимость этой перестраховки составляет 1% (а то и меньше) от стоимости банки, то я лучше перестрахуюсь.:umm: А расчеты есть штука неоднозначная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь моя тумба из столешницы, самая первая фото вверху - общий план, ниже - подробности http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5273&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детальной фотки нет. Вот какая имеется в наличии:normal_DSCN8673.JPGЕсли заинтересует, могу описать тумбу детально.[Изменено 20-3-08 ... len]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки вставлять легко. Разместить в сети фотку (в местной галерее или личном сайте), открыть страницу с этой фоткой, навести курсор на фотку, кликнуть правой кнопкой, выбрать свойства фотки, скопировать URL. Когда пишете сообщение, чуть выше есть кнопка "Вставить изображение", нажимаете на нее и в выскочевшее окно вводите URL фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaздесь моя тумба из столешницы, самая первая фото вверху - общий план, ниже - подробности http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5273&page=2
сорри за цитирование себя - ошиблась. тумба не из столешницы (это что за материал такой :umm: ), а из кухонной платы.380cefe240b136cd84.jpg[Изменено 20-3-08 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, а это тумба под которым аквариумом? под 540 или 840? И изкакого материала(сам материал и его толщина) изготовлена эта тумбочка?viewthread.php?action=attachment&tid=5273&pid=43386

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lohmach777Русалка, а это тумба под которым аквариумом?
так это она и есть - из кухонной столешницы, толщина стандартная, 4 см, аквариум 840л, 200-60-70 (высота).цвет можно выбрать любой, под мебель в комнате, они же всякие есть. ширина столешницы - как раз под ширину твоего акваса подойдет, у меня такая же - 60см.муж эту тумбу собрал за два дня, не особо напрягаясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно было и за день собрать :umm:в магазин приехали, выбрали цвет, заказали размеры. нам уже все разрезанное привезли.собирал очень легко. посадил на шурупы очень длинные - кажется, 12 см и укрепил уголками мощными везде. дверок там не будет, но если хочешь можешь сделать. у меня боковые секции будут открытыми (для всяких вазочек-ракушек-сувенирчиков :( ) а средняя, там где самп - повешу какую-нибудь шторку декоративную из бамбука, чтобы был легкий доступ для обслуживания.[Изменено 20-3-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, так и есть. Только если стоимость этой перестраховки составляет 1% (а то и меньше) от стоимости банки, то я лучше перестрахуюсь.;) А расчеты есть штука неоднозначная. То, что расчеты штука неоднозначная, я с вами согласен. В этом я не раз убеждался в своей рабочей практике. Когда я в свое время выбирал конструкцию тумбы, то отказался от каркаса по причине неэстетичности, сложности изготовления идеально ровного каркаса, ну и просто не хотелось морочиться. Решил делать без каркаса. Я перестраховался по другому - заказал тумбу из очень толстого ДСП и кухонной столешницы. Вертикальные стенки и низ из ДСП 24 мм, верх - ламинированная пластиком кухонная столешница 32 мм. По конструкции тумба такая же, как у Русалки, только секций не три, а четыре. Так же в боковых секциях есть полки толщиной 24 мм, которые на жесткую скреплены с вертикальными стенками. Вся конструкция стянута мощными мебельными шурупами. В результате получилась тяжеленная, прочная и надежная конструкция. Недавно перевозил акву на другую квартиру. Я и четверо мужиков сначала очень громко матерились, когда тащили тумбу на пятый этаж, а потом залезли и скокали на ней (решили устроить ей динамические испытания). Так она даже не скрипнула! Так что перестраховка разная бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только подписаться под каждым словом предыдущего поста. мой муж из-за этой тумбы переезжать не хочет :):):) она тяжелая... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДСП не воспринимает постоянный динамические нагрузки,оно постепенно под ними разрушается(вспомните прогиб книжных полок),и от "мощного" шурупа и более толстого ДСП динамика не станет существенно лучше,как крепил он "труху" так и крепит.Другое дело металл он именно "работает" под нагрузкой и становясь "крепче"С другой стороны 1100кг в бюджетном варианте можно и из ДСП.Потом по поводу различных перестраховок: Вся аквариумистика это сплошная перестраховка,дублирующие системы,УПС,даже наши подмены это в принципе перестраховка от отравления нитратами.А витамины это перестраховка по иммунитету и здоровью,в принципе здоровых рыб.Даже кормим мы рыбу каждыйдень просто из-за пререстраховки а вдруг завтра сдохнет от голода.Так что страХУЙте всё и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче думал над конструкцией и вон чего на думал: всю тумбу делать из 32мм плиты, а столешницу из32-40мм КУХОННОЙ плиты с влагостойким покрытием.решил отказаться от аквариума внизу, добавить поперечин и снизить высоту.Вот че накалякал, только нарисовал без дверей. Двери только в крайних секциях.Еще добавил столешницу на пол, чтобы нпгрузка на пол была меньше и поперечины были надежно закреплены со всех сторонview.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже кое что^/Но помотрите какие линии^/ какой стиль^/какая вязь^/ Шухов отдыхает.И не намека на "тяжесть"Лен узнаёшь??????f194948b8908t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленкина тумба мне нравится, если есть возможность - можно делать. единственное, что не нравится в ней, то она не сплошняком стоит, а на ножках, большое давление на пол локально. ну и обшивать надо, а то все фильтры-трубы-провода видно.to Lochmach: конструкция уже лучше, но я бы сделала в боковых секциях перемычки тоже. по высоте тумбы - на мой взгляд мало. у меня тумба на 540л - высота 86см, на 840л - высота 110см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaЛенкина тумба мне нравится, если есть возможность - можно делать. единственное, что не нравится в ней, то она не сплошняком стоит, а на ножках, большое давление на пол локально
Наташ на самом деле "пятно контакта"(давления) на твердый пол так и выглядит в величинах,конечно очень упрощенно,и все наши визуальные выводы типа под ножки бы плиту такую же как и наверху,на самом деле обман.Плита будет важна только на рыхлой поверности.А в нашем случае два твердых тела как металл и бетон(кафель) отлично(с огромным запасом прочности)подходят друг к другу.Но это больше как ликбез;)Правильно было бы спросить у мебельщиков,вдруг они такой козырь выхватят что мои "металические" мозги поплавяться вместе с идеями:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю, что эти идеи должны конкурировать, обе хороши, Лохмач пусть выбирает, что ему больше подходит и нравится. из платы, мне кажется проще и дешевле (хотя я не знаю, что у вас за цены, мзд чего-то так печально там вздыхал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы брали недорогие, по спецпредложению, за 16 евро одна плата длиной 2,5 метра. ведь можно выбрать дешевле, эти платы различаются по качеству - например мы взяли такую, на которую снятую с огня кастрюлю не поставишь. для аквариумной тумбы такое дорогое покрытие никчему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в думках. или железную конструкцию или деревянную.в обеих есть свои плюсы и минусы. Видимо эту дилему решит всё таки цена готового продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lohmach777Опять же,видно же как сделана Ленина офисная тумба^/Я,как производственик,вижу работу мастера-сварщика^/.Таких на наш город всего то два человека,остальные просто варят,а эти ваяют^/Поэтому если не найдете МАСТЕРА то тогда ДСП.Мне эта тема тоже близка,по моим будущим балконным баночкам,и я подкован по сопромату основательно(моему проекту уже год;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не совсем стойка, будет опора на несущую стену,сварной сказал что 63 уголок не меньше,а так как все равно будет"ромбить" под нагрузкой,то и зазоры стекло/металл должны быть больше чем обычно.Опирайся на подставку Лены,я прочнее и в то же время "легче" не видел,от того и скопировал все её моменты по склеки акваса на 1200л. Зайдина её опус там куча более точных/близких фоток.Вот мой опус,там же есть и набросок аквы на 1000л с креплением на стену.http://www.cichlids.ru/gallery/thumbnails.php?album=259[Изменено 21-3-08 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКЛен узнаёшь??????f194948b8908t.jpg
Ярик, ферма - идеальное решение! Я до этого не смог додуматься, хотя с фермами сталкиваюсь на работе почти каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...