заселения 250 литров - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот почитал я темку про то, как надоела людям гигантомания, но что-то не увидел там конкретных советов кого и с кем лучше селить в подобные объемы.

Кто с кем отлично уживется?

Например, Акары(пара) + северумы(пара) + седжи(пара) нормально?

В общем, чем больше вариантов тем лучше. С удовольствием рассмотрю все;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от кровопийца

Вот почитал я темку про то, как надоела людям гигантомания, но что-то не увидел там конкретных советов кого и с кем лучше селить в подобные объемы.

Кто с кем отлично уживется?

Например, Акары(пара) + северумы(пара) + седжи(пара) нормально?

В общем, чем больше вариантов тем лучше. С удовольствием рассмотрю все;)

Предложенный Вами вариант, имхо, вполне может прокатить.

А каких акар Вы имеете в виду? Если Бирюзовых, то даже одна пара в этом объеме будет выглядеть шикарно, банка пустой казаться не будет!

Еще, я бы такую банку хорошо бы \"закоряжил\", сделал несколько укрытий для самки, да и посадил бы туда брюлей (Herichthys carpintis) или вон, в соседней теме принимали заказ на Cichlasoma cyanoguttatum, ну и кого-нить умеющего за себя постоять, да хоть и чернополосых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LVN,kontra спасибо!

Имелись в виду именно бирюзовые.

Вариант пара злыдней + еще кто-то мне тоже нравится, вот только кем можно разбавить кроме чернополосок не знаю... да и в каком количестве тоже не совсем понимаю...

Астронотусы мне как-то совсем не нравятся:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенный Вами, в самом начале вариант - нормальный. Как альтернативу сэджам можно предложить чернополосых или меек. Хорошо подселить в это сообщество стайку подвижных рыбех среднего размера типа барбусов или радужниц - они своей суетой будут снимать стресс у цихлазом и те будут чувствовать себя спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нравятся бирюзовые, так и заводи их. Не пожалеешь! К ним и соседей подобрать проще.

А на счет пары к злыдням, ну не знаю, если к брюликам, то я бы вообще ни кого не садил, так же достойная рыба, есть на что посмотреть. Когда брюли были у меня, правда только самцы, то сидели вместе акарами, особых конфликтов не было, акары нерестились. Но это наверняка, за счет того, что брюлики были без пары, а так бы все было бы совсем по другому. Боюсь что-то советовать, здесь найдутся люди, которые могут дать грамотные рекомендации. Главное дождаться! ;)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюли отлично уживаются с любыми активными рыбами меньше (чернополосыми ,седжами,малави и хромисами) их.При достатке укрытий смертей не будет.Но более мелких и активных рыбсов должно быть не менее 5(лучше больше ,но уже нецихлид) ,чтоб рассеивать агрессию.С бирюзовыми(да и любыми соразмерными цихлидами) их совменщать в таком обьеме не советую,ктонибудь кого нибудь подавит.

Акары на более мелких рыб вообще не обращают внимания(если в рот не влезают),а если и обращают, то немогут ей навредить в следствии не поворотливости.К ним не стоит сажать малави,но возможна посадка меек.

Если взять 2 акары,2 севки, 2 седжей,то севок скорее всего подавят.

При непарном содержании вариантов множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на щет что севок подавят не факт у меня севы нормально жили с астрами ,вьехами,бокурами и тд в общаке и даже нерестились в бочке а вот акар более крупных быстро ликвидировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ничего ровным счетом незначит.В вашем случае вьехи бокуры и тд были заняты друг другом,а на севок внимания не обращали,да и сами севки неплохо уворачиваются от атак.А акары очень неповоротливые,к томуже по форме тела больше похожи на втех итд чем севки,вот они и получили.А с астрами взрослыми почти все(кто в рот не влезает) могут ужится.И 630-это далеко не 250.

А в 250 будет прямая конкуренция между двумя видами сходного размера.Севки рыбы менее бойцового телосложения,убежать в 250л некуда.Акары напряшать их скорее всего будут(у меня в 300л бирюзовый самец построил бриллиантовых цихлазом,так что те жались у поверхности,а брюли уж заметно злее,крепче и агрессивнее севок).Седжи -рыбка хоть и некрупная ,но очень хорошо умеет за себя постоять.

Так что я настоятельно не советую ссаживать севок и бирюзовых.

Имхо,если держать несколько видов соразмерных цихлид то нужно держать от 4-5 пар.А в 250л не стоит сажать более 1 пары цихлид размером 20-25см каковми являются севки и акары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо одна пара (причем не факт, если, скажем, брать пару пчелок или бриллиантовых, что битую самку периодически не придется эвакуировать), либо садить одну большую не очень злую рыбу и к ней менее крупных соседей. ИМХО.

[Изменено 6-7-08 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Ну это ничего ровным счетом незначит.В вашем случае вьехи бокуры и тд были заняты друг другом,а на севок внимания не обращали,да и сами севки неплохо уворачиваются от атак.А акары очень неповоротливые,к томуже по форме тела больше похожи на втех итд чем севки,вот они и получили.А с астрами взрослыми почти все(кто в рот не влезает) могут ужится.И 630-это далеко не 250.

А в 250 будет прямая конкуренция между двумя видами сходного размера.Севки рыбы менее бойцового телосложения,убежать в 250л некуда.Акары напряшать их скорее всего будут(у меня в 300л бирюзовый самец построил бриллиантовых цихлазом,так что те жались у поверхности,а брюли уж заметно злее,крепче и агрессивнее севок).Седжи -рыбка хоть и некрупная ,но очень хорошо умеет за себя постоять.

Так что я настоятельно не советую ссаживать севок и бирюзовых.

Имхо,если держать несколько видов соразмерных цихлид то нужно держать от 4-5 пар.А в 250л не стоит сажать более 1 пары цихлид размером 20-25см каковми являются севки и акары.

я с вами абсолютно согласен насчет севоку меня как раз всем на них было пофигу .

но в 250 я бы посадил пару меек пару седжей можно пару хромисов бонально но прокатит

и вообще среди средней и мелкой америки выбор большой

[Изменено 6-7-08 ... asiris]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрупной америки можно достаточно много посадить.На живой воде держали около 20 пар.Это конечно перебор,но 10 пар рыб около 10см+ сомы+ стайные вполне достаточно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет именно об американцах, то, думаю, неплохой вариант это:

пара Никарагуанских цихлазом

пара бриллиантовых цихлазом

пара бирюзовых акар.

можно еще что-нибудь синенького или красного добавить (северумов, например).

Можно и африку заселить. В таком объеме стайка пестрой, разноцветной мбуны будет клево смотреться.

У меня после расселения в 540 литровом живет комбинированно и африка (та, которую не смог выловить) и американцы небольшие. Я доволен в целом.

[Изменено 7-7-08 ... Roland]

2324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паре вьех, например, радужных, места хватит?

Однозначно нет.

Если речь идет именно об американцах, то, думаю, неплохой вариант это: пара Никарагуанских цихлазом пара бриллиантовых цихлазом пара бирюзовых акар. можно еще что-нибудь синенького или красного добавить (северумов, например).

Места маловато. Тогда пара бирюзовых акар или пара бриллиантовых цихлазом. Вместе не поместятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы правы.

Хотя в 300-литровом у меня в свое время прекрасно вмещались пара бирюзовых акар(самец огромный просто был), семья дельфинов (из 5 особей), пара чернополосых и еще какая-то мбуна по мелочи. Жили неплохо, всем места хватало. Да и сейчас на 540 литров воды сидят пара никарагуанцев, пара бирюзовых, пара бриллиантовых, 4 северума, пара нимбохромисов Ливинсгтона, штуки четре колибри, штук шесть зебр (их просто не смог выловить). кажется все... как видите, аквариум не кажется перегруженным. Да и рыбы, уверяю вас, чувствуют себя комфортно. В 250 литровом, конечно нужно поменьше держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Африканцы и американцы часто не воспринимают друг друга как конкуренты.У меня с мбуной жили и брюли,и бирюзовые(последних за плавники хватали).Если малави были мельче то все более менее мироно было.Но две пары сравнительно крупных(больше 15см) американских цихлид в таком обьеме лучше не ссаживать.

А 540 л это уже совсем другая песня....

Расскажите пожалуйста, как ливингстони себя ведут.Самец самку задирает?Других рыб не трогают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливинсгтонов у меня пара. Самец конечно доминант, хотя по отношению к рыбам агрессии абсолютно не проявляет. Но и в обиду себя не дает. Даже радужным и лабиатумам особо дорогу не уступает. Самку тоже не трогает. Недавно отнерестились, но пока я отлавливал другую рыбу, самка икру толи выплюнула, то-ли проглотила. Вообще исключительно интересная рыба. Самка вечерами залегает на дно и ощущение, что она сдыхает. Но только начинаю кормить, пулей летает по аквариуму. Это у нее такой охотничий инстинкт - залечь, притвориться дохлой, а потом напасть на мелочь. Но на деле, на дно то она ложиться, а вот нападать не нападает - наверное этот природный инкстинкт исчез в неволе:).

Самец

[Изменено 8-7-08 ... Roland]

2325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...