Отбор икры у родителей ! - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Отбор икры у родителей !


Рекомендуемые сообщения

Тут просматривал форум, и увидел такое безобразие - отбор икры у производителей с дальнейшей искусственной инкубацией. :oВы что делаете??? Хотите скажу - Вы губите рыбу!Если чуток напрячь память и вспомнить что такое рефлексы, то сразу станет понятно. Для двоишников рассказываю - есть два вида рефлексов : один вырабатывается в течении жизни организма, другой заложен на генном уровне, т.е. передается из поколения в поколение с небольшим процентом мутации, кторый радикально не сказывается на жизни организма. Так вот ухаживание за икрой, личинкой, мальком - это есть гены. Хоть гены и кажутся непоколебимы, но это не так. При постоянном отборе(икры, мальков) начинает происходить модификационная изменчивость, что в свою очередь ведет к изменению самих генов, т.е. что создавала природа тысячалетиями мы можем разрушить за несколько лет! Подведем итог: к 2-3 поколению(при постоянном отборе икры) рыба уже не бутет знать что с ней делать, а точнее икра будет гибнуть или поедаться. К 5-6 поколению просто переведется этот вид. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал и стало страшно и стыдно!!! Но потом вспомнил, что многие виды малавийцев у нас в городе с 1988-92 годов. А поскольку распростроняют и сохраняют эти виды практически 3-4 разводчика, которые точно трясут икру, то у нас давно самки не должны вынашивать, сменилось не 5-6 поколений, а черт знает сколько. Проблема вынашивания существует, но мне не представляется глобальной. Если вы занимаетесь производством, то трудно добиться такого же выхода малька, дожидаясь пока самка вытаскает. А если вы для себя любимого, то нет проблем... Когда заняты все инкубаторы я тоже не трясу, и носят гады. не забывают, что нужно делать.Есть только один дебильный вид - зовут Фенохилусы, но они и по жизни придурки.....Проблема обновления крови мне кажется более важной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суля, если у вас имеется информация о «вреде искусственной инкубации», ссылки(или статистика, желательно современная и в «последней инстанции»), с удовольствием ознакомлюсь.К вопросу о «запрещении абортов».Я не буду с яростью отстаивать точку зрения по искусственной инкубации, однако есть много фактов и я просто ознакомлю вас с ними. Решать, как выращивать рыбу у себя в аквариуме, остается все равно за каждым.Со многими пунктами этой статьи(см внизу) я полностью, согласен. Также, позвольте вас заверить, что на территории бывшего СССР была распространена рыба не только 2-6 генерации, но и 25 и вся она удачно вынашивала икру (рыба не читала статистику и видимо не знает, что на 3 генерации ей надо переставать вынашивать потомство). В природе существуют виды, самки ( а иногда и оба родителя) которых настолько так истощаются в процессе «вынашивания потомства», что могут погибнуть(и погибают). Статья про «путь» желтого лабидохромиса в наши аквариумы, тоже наводит на мысль о том, что применялась искусственная инкубация. Однако рыба не потеряла своих природных качеств. http://aaa.km.ru/Articles/bim_cich_ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие статьи читать бы в начале занятий разведением африканцев. А так все на своих ошибках учишься. Жалко не потеряное время, а именно гибель рыб, вызванную не умелым подбором соседей, условий содержания и т.п.. Крылатая фраза про "и опыт сын ошибок трудных" всплывает в сознании при прочтении. В книжках об этом не писали, интернета дома у наших разводчиков африканцев нет. Поэтому весь путь пришлось пройти самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожее мнение также и у любителей цихлид из Американской Ассоциации: «There is no difference between fry raised in incubators compared to fry raised in mothers mouth. There is no truth to the rumor that fry raised by incubators will not hold naturally given the chance.The issue is breeding selection. In other words fish that breed in the wild are the best of that species, and a selective gene would be success in raising fry in buccal cavity. When fish are artificially raised, there is no selection for good parents. Fish that may have not held in the wild, have success by artificially raising their fry. So what we are really raising are bad parents. That is one theory. But, generally speaking it doesn’t matter if you raise in incubators or let mother hold.We have successfully raised mouthbrooders for many generations using both methods with success.»Есть теория, а есть практика, в принципе одно от другого неотделимо, но в жизни бывает иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в статье по ссылке описываются проблемы с отъёмом икры у видов, которые при ловле норовят выплюнуть её в аквариум, либо в сачок. Таких самок я трясу ночью или поздно вечером, если дело происходит зимой. Через 3-4 часа после выключения света (в помещении и аквариуме), готовишь сачок, тару для икры снимаешь крышку аквариума или что там другое, потом включаешь свет, вся рыба в шоке выбираешь нужную и она бедная плюет икру уже в тару, вопрос только сноровки и многолетней тренировки. Естественно, если ты и днем целый час за нужной рыбой бегаешь, то и ночью можно промахнуться.Также трясу тех кого просто так не поймаешь, чтобы не вытаскивать из аквариума все камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...