новая банка под тангу... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

новая банка под тангу...


Рекомендуемые сообщения

итак решил перейти с малави на тангу...банка будет не самая большая, максимум 400 литров... варианты размеров от 120*60*50 до 125*65*55 (д.ш.в.)...увы на больший размер места нет... :)свет 3*30 Ватт, больше думаю не надо...грелка Ватт на 300, полагаю хватит...для механической фильтрации думаю ставить силовую головку MJ - 1200...для биологической какой Эхейм подойдет ? 2217+ ? 2223 ? что посоветуете ? нужна мощность не менее 1000 л/ч и большие корзины для наполнителей... чем набить фильтр ? рН из под крана 6 - 6,5... dH - около 10..грунт: хочу песок фракцией 3 мм., светлый... или коралловая крошка ? 2-3 туфа... несколько кенийских камней и около десятка раковин рапанов...о рыбе полагаю стоит говорить позже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень это замечательно... я имею ввиду сам факт решения завести бОльший аквариум, тем более под тангу! Даже завидно немножко... :)400 литров вполне нормально, если фронтоз не заводить:). Света и грелки тож хватит. Теперь про фильтры (из личного опыта). Для мех. фильтрации от внутренней головки я отказался. Много шума, сильное течение, занимает много места, а эффективность не оправдывает ожиданий... Внешник у меня 2217 для био и флюваль 404 для мех. Но и от флюваля я не в восторге, честно сказать г...но фильтр. Скоро заменю его на второй Классик 2217 :). Чем наполнить. Мне понравилась стандартная засыпка, которая с плюсами идет, когда купил для мальков 2213+ ("макароны" - губка - ехфишсубстрат - синтепон). Очень удобно чистить не вскрывая: достаточно слить воду через входной шланг и слегка потрясти фильтр - вся грязь моментом отлипает от "макарон" (флейта при этом должна быть не над водой, естествено). Префильтр я не использую. Теперь хочу оба 17-х так заполнить.Так что бери 2217, не пожалеешь - оптимальное отношение цена/качество, но если есть лишние бабки можно и Pro II взять:)Песок и декорации... тут уж под рыбу подбирать надо бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появилась шальная мысль убрать дверь в кладовку, так что может и к 500 подберусь...про два выносника мысль была... а хватит ли их ? один на биологию, а второй для механической фильтрации ? JBL канистры появились, о них что скажете ? компрессор Schego, какую модель ставить ? фон внешний, внутренний ставить места жалко...пока все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение -RT-рН из под крана 6 - 6,5... dH - около 10.. :)
С таким pH коралловую крошку стелите или что-нибудь из заменителей, для увеличения и поддержания pH в более высоких рангах, иначе Ваша рыбка начнет жизнь с недомоганий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... вода у меня амазонская... :)в канистру коралловой крошки хочу и мрамора...ну и как грунт ее использовать... есть она фракцией 3-4 мм. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появилась шальная мысль убрать дверь в кладовку, так что может и к 500 подберусь...
Мысль хорошая, но тут как с водкой: сколько не бери, потом мало окажется:):DДва выносника вполне хватит (у меня хватает в 560 литрах), но я хочу сделать оба универсальными: био не пострадает, а механики вдвое больше будет! Как-то электричество вырубили на 8 часов, а меня дома небыло... На следующий день подскочил только аммиак и то до едва заметного позеленения серовского теста, а через день все было в норме. Рыбы по виду вообще ничего не заметили.
компрессор Schego, какую модель ставить ?
У меня "идеал" стоит, бульбашит будь здоров! в 3 струи (большим, малькам и в инкубатор)В последнее время склоняюсь к мысли, что фон лучше черный или серый однотонный (лучший вариант - виниловая самоклейка: липнет намертво, а через неделю исчезают ВСЕ пузырьки до единого! - проверено). Мои синие мпимбвы теряются на синем фоне, но исправить положение уже поздно:). пленка снаружи наклеена, а аквариум вплотную к стене стоит...На счет коралловой крошки ничего не скажу, не использовал... у меня из-под крана вода идет очень жесткая dH 24, pH 7,5-8. Но думаю, что буфер лучше в канистру засыпать: обмен воды гораздо больше, а многие рыбсы полюбляют в песочке мелком поковыряться, да и на Танганьику больше похоже будет, нету там ни кораллов ни мраморной крошки на дне :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с расширением объемовпоехала в выходные покупать новую банку под юликов и принцесс туда же хочу отсадить... хотела литров 100-120, в итоге купила 150чуть не купила 180, но остановил муж =)глаза завидущие, руки загребущие =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сделать оба универсальными: био не пострадает, а механики вдвое больше будет!

поподробней бы, какие наполнители в фильтрах ? а Schego без регулировки мощности ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поподробней бы, какие наполнители в фильтрах ?
Я же писал выше... ну, ладно, повторю. Снизу до половины засыпаешь EHFIMECH, затем синяя губка, остальное место заполняешь Ehfisubstrat (или Pro), можно сверху синтепон добавить, но можно и без него. Короче, все как в "плюсах" с керамикой. Покупать отдельно ничего не надо.
а Schego без регулировки мощности ?
Без, но и необходимости в регулировке не возникало. При желании можно краник поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 99 % что одним из фильтров будет 2327...о втором думаю, возможно 2217...фон как Вы говорите не видел... толлько фотофоны...что может заменить ? винил обязателен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой фон получается из монтажной пены...Всё никак цифровик немогу достать чтоб сфоткать свой фон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фон как Вы говорите не видел... толлько фотофоны...что может заменить ? винил обязателен ?
Я как раз и имел ввиду альтернативу аквариумным фонам. В любом стороительном магазине есть эти пленки для мебели, любых цветов и оттенков. Клеется на аквариум, естесно, снаружи...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

итак 2227 я отдал обратно так как мне его работа (шумный он) не приглянулась...определяюсь...либо 2260 (2250), либо 2 штуки 2217...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории вероятностей надежность системы будет выше, если использовать два устройства, включеных параллельно, чем одно, при равной вероятности отказа у каждого... :) Хотя, выйдет чуть дороже, чем один 2260 (2250).2217 форэва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал и внес предоплату... на пару 2217...один под завязку коралловой крошкой набью...второй кольца и прочая био лабуда... :)а что из наполнителей лучше по Вашему ? кольца ? шары ? или что то от Эхейма или Деннерле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать я "тест-драйвов" для наполнителей не проводил:). С самого начала пользуюсь эхеймовскими... Претензий нет...Коралловая крошка, ИМХО, вполне подойдет как биосубстрат благодаря большой пористости, хотя, никто не подсчитывал сколько в ней квадратных метров на литр объема:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная функция коралловой крошки в моем случае это изменение параметров воды в необходимую танганьикским цихлидам сторону...а как субстрат для бактерий - не сильно верю в коралловую крошку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ну вот и приобрел пару 2217...говорят появились новые Ягеры в продаже ( грелки), ищу что такое...с банкой видимо придется погодить либо как вариант ставить угловую... длинные стороны по 120 см., гдето...кто нибудь может помочь с оформлением угловой цихлидной банки ? фото и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости такие...один 2217 махнул с доплатой на JBL - 500...заказал две 300 Ваттные грелки Jager...компрессор Schego - WS 2...думаю о внутреннике...либо головка с губкой либо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы уже определиться с фильтрами-то :) сколько можно выбирать... теперь вот опять внутренник! :) Идеала все равно не достигнешь :):).И зачем столько грелок по 300 Вт. Я вообще не пользуюсь обогревателями и температура ниже 25 не опускается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел, а запутал... :)внешники выбрал указанные ниже, для небольшого эксперимента...а внутренник выбираю для механической фильтрации...что посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери Unistar тонны на 2-2,5 и губку к нему побольше(немецкую). Все нормально будет, унистары, себя хорошо зарекомендовали, даже в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, но если захочешь, сам поставишь :) у меня унистары по 5-6 лет(с метал осью) и ни один не сломался, и ось не ржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду думать...есть же еще и Maxi-Jet...там то ось керамическая...правда они по моему максимум на 1200 или 1500 л/ч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

новости такие...от угловика отказался, так как проще один шкаф убрать...что и сделаю...так цены кусаются, то банка будет из 10 мм., в длину не более 160 см., ширина 60 см., а высота видимо 55 см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если верить сетке, то 10мм вроде нормально для этой высоты, а так как я по жизни перестраховщик :( то на дно наверное я бы положил 12мм.http://aquaserg.aqa.ru/que/faq.htm#tolshina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из десятки 160х70х50 (ДхШхВ), дно сделали двойное, но я видел и с однослойным, но склеенным в стык из двух-трех частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делай дно из двух-трёх частей. Мы делали дно220*45 из индийской десятки, цельное без рёбер, пока держит, но для уверености лучше из двух частей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дно таки будет целиковое (но 10 или 12 мм., еще не решил), 160-60-60 из 10 мм., клеят все, кроме АРГа...АРГ почему то из 12 мм., а 150-60-60 у них уже 10 мм...ну да ладно, речь не об этом...силовые головки MAXI-WET ? как оно ? на 150 см. лампы - ЭПРА ? или ? лампы Dennerle и Arcadia, как ? срок службы не в пример дольше, чем к примеру у Hagen...ну и ценник выше...что из их линейки брать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на коралловую крошку как грунт плюнул с высокой колокольни...лучше пропью... мрамор купил...:Dжаба в общем задушила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...