Помогите подобрать рыбок - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите подобрать рыбок


Рекомендуемые сообщения

красных рыб среди таньги вроде бы нет,разве,что какая нибудь цветовая морфа,а для полноты картины неплохо бы юлидохромисов,например Регана http://ru.youtube.com/watch?v=s2TpVJVmNm8&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцессы, кальвусы, лелеупи, ципрохромисы, третоцепалусы... А вот те длинные, полосатые, - это кто? Лепидолампрологусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от floydam

Простите, нкамбе - это кто?

http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=articles&id=79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепидолампрологусы! Как я сразу не поняла. Как раз про них читала. Но там пишут, что они пугливы, мне это не очень подходит.

Арина, а как вы оцениваете мой набор? Нужно ли кого-нибудь добавить или оставить как есть?

И ещё вопрос. Рыб то я выбрала, но где мне их покупать? Например, leleupi orang и Cyprichromis leptosoma Utinta red teil?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, вы остановили свой выбор на жесткотерриториальной танганьике:) - в принципе состав вполне уживчивый (не знаю насчет третоцефалов - не держала никогда, но по слухам характер у них не ах:D ). НО!... ИМХО вышеперечисленную рыбу (учитывая, что вы хотели крупных рыб, а лелеупи и принцессы отнюдь не крупные - получается один третоцефал) можно держать и куда в более мелких объемах. Это я к тому, если есть возможность ставить такой объем, то уж наверное имеет смысл заводить более редких, необычного поведения рыб (это я к тому, что люди не просто так советовали вам циатофаринксов и офтальмотиляпий ;):) ) О, сейчас увидела, что вам об этом уже говорила PJ :D

если же вы совершенно непоколебимы в своем решении, то еще к вышеперечисленным видам можно добавить Неолампрологус Бушери Камаконде http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=3&id=1511 - рыба очень красивая и в состав вписывается, и танганьикодусов (какая танганьиканская банка без этих бегемотиков?:D) :)

Где можно преобрести? Есть несколько способов - бывает, рыбу продают на форумах сами же форумчане, есть люди, которые привозят рыбу из-за границы на заказ, есть те, кто торгует лично-разведенной рыбой здесь же, на птичке (это я про И.Шелестова) ссылки:

http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=price (это сайт Шелестова)

Это те, кто возит на заказ, может форумчане дадут еще чьи-нибудь контакты (это просто то, что знаю я, но сама лично я ни разу там не брала рыбу):

http://www.aquatis.ru/

http://www.cichlidenareal.ru/

Для начала можно дать объявление о желании преобрести нужную рыбу здесь на форуме в разделе \"куплю\" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"...вы хотели крупных рыб, а лелеупи и принцессы отнюдь не крупные - получается один третоцефал...\"

Кальвусы тоже не маленькие;)

\"...не просто так советовали вам циатофаринксов и офтальмотиляпий...\"

Я поняла, что если мне смотреть на этих рыб, всех других в списке надо убрать...

Я не то что непоколебима, скорее хочу, чтобы аквариум \"жил\". Поэтому видовой аквариум не хочу.

Бушери Камаконде и танганьикодусов добавила, правда камаконды, как и у подсолнухи, взрослея разбиваются в пары. У меня вопрос: а что делать с непарными рыбами? Второй аквариум не планируется пока.

нантиопус - красавец. Я не путаю, они не до 25 см растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от floydam

Кальвусы тоже не маленькие;)

кальвус растет всю жизнь, и причем медленно - и ждать, пока он станет немаленьким очень долго :) (можно, правда, заказать дикаря - но кормление диких - это отдельная тема)

\"...не просто так советовали вам циатофаринксов и офтальмотиляпий...\"

Я поняла, что если мне смотреть на этих рыб, всех других в списке надо убрать...

Я не то что непоколебима, скорее хочу, чтобы аквариум \"жил\". Поэтому видовой аквариум не хочу.

Это уже два совершенно разных вида :) при этом вы забыли про огромную стаю циприхромисов!!! Танганьикодусы также подойдут в такой состав.

Бушери Камаконде и танганьикодусов добавила, правда камаконды, как и у подсолнухи, взрослея разбиваются в пары. У меня вопрос: а что делать с непарными рыбами?

скорее всего с вашим объемом такой проблемы не возникнет - это удел владельцев маленьких объемов. Камаконде, например, у одной моей знакомой жили трио в 400л - два самца и одна самка, пара нерестилась, а лишний самец жил сам по себе, никто его не обижал. Но если будут притеснять - продавать или пристраивать в добрые руки. Если не будут - пусть живут как жили :) Принцессы тоже могут жить колонией (у одного форумчанина здесь в 300л жило 10 пар даффодилов и марунг).

нантиопус - красавец. Я не путаю, они не до 25 см растут?

рыба стайная :) подходит к офтальмотиляпиям в соседи;) Это все так называемые песчаные виды - живущие на открытом песке и непривязанные к каменистым норкам (что отличает жестотерриториальные виды типа принцесс и т.п.) Я так, помечтаю... если бы у меня была банка такого размера - то я устроила бы там сообщество именно из песчаных видов в купе со стаей ципров - так как помимо потрясающей окраски, поведение этих рыб ни на что не похоже ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про энантиопусов можно тут посмотреть, их существует много разных видов, там же о них можно почитать:

http://www.cichlidenareal.ru/vid1/tc510.php4?price-tc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбсы прикольные, но если они так себя всё время вести будут, то я рехнусь:bad: Где про них прочитать можно? У Арефьева про содержание нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombadil, постом выше я давала ссылку - там по имеющейся информации без проблем можно догадаться о содержании :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ксенотиляпиями, офтальмотиляпиями, циприхромисами, танганьикодусами, если объем достаточный, то и с циатофаринксами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Рыбсы прикольные, но если они так себя всё время вести будут, то я рехнусь

все время так и будут;) песчанники - это всегда феерическое зрелище - удивляюсь, как у самцов сил хватает так постоянно:) Мой самец Ксенотиляпии Охрогенис Ндоле вообще без передыху....:D

[Изменено 27-10-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это не для меня. Хотя среди \"песчанников\" очень много фантастических по красоте рыб. Но как представлю, что все они будут без конца \"елозить\":D... Нет уж. Останусь при своей первоначальной идее завести фронтоз.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, банка с песчанниками кишит:D эти рыбы имеют свойство постоянно двигаться:) Но она не так \"кишит\" как малави ;) - это совершенно другого типа зрелище.

[Изменено 27-10-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, сегодня долго изучала песчанные виды, даже составила подборку, но вынуждена согласиться с bombadilom, для меня такая активность - это слишком. Мне хочется иметь маленькую Санта-Барбару, но без излишнего напряжения.

Bombadil, а вам не скучно будет наблюдать за одними фронтозами? Величественные, спору нет(особенно когда вырастут), но малоактивные рыбы. Когда-то я загорелась ими, но постепенно поняла, что хочется чего-то повеселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не скучно. Во-первых, у них будут соседи, это Lepidiolamprologus elongatus, вырастают до 25 см, достойные соседи фроням и просто красавцы. Во-вторых, первый год-два в банке(600л) будет плавать стая ципрохромисов. Ну и пара кохлиодонов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от floydam

для меня такая активность - это слишком. Мне хочется иметь маленькую Санта-Барбару, но без излишнего напряжения.

любой аквариум с танганьикой(исключая фронтоз) - это постоянное движение. Виды, которые вы выбрали также будут постоянно чем-нибудь заняты, ни секунды покоя:D поэтому потенциально, по Санте Барбаре - отличий от песчанников будет немного:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, Арина...Вам конечно виднее, но на мой взгляд разница между танганьикодусом и энантиопусом в поведении существенна:o

[Изменено 28-10-08 ... floydam]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танганьикодус двигается постоянно - только не роет кратеров и не переливается:) - вот и вся разница:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не имела ввиду, что рыбка стоит не двигаясь:D Я к тому, что постоянный трепет, как у энантиопуса в том видео для меня немного того...чересчур:D Если ты уверяешь, что вся таньганьика, кроме фронтоз, такая, то я всё ещё раз обдумаю:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, она конешно, не вся трепыхается как энантиопусы, но рыба подвижная - постоянные внутривидовые и межвидовые взаимоотношения..... банка с тангой \"живет\" в полном смысле этого слова. Но это не то, как мельтишат малави (вот под конец они меня жукто раздражали:D ) Кальвусы же вообще рыба малоподвижная. Ракушечники копаются постоянно, но держатся все время у своей ракушки - то бишь не снуют перед глазами:D. Принцесски предпочитают держаться стайкой, охраняют любимое гнездышко. Циприхромис - постоянно плавает в толще воды, крутится и переливается. Танганька не снует перед глазами - это уж точно :) а чем фронтозы не нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как в достаточном объеме их с третоцефалами держат (например пользоваетль Nick держал - может у него поинтересоваться, что да как? Правда, я давно его на форуме не видела, но может в личке ответит :) Может еще кто-нибудь совмещал удачно фронтоз - пусть напишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетрацефалы с фронтозами очень похожи, молодь наверное вообще не отличить... А что ты думаешь про набор bombadila?

[Изменено 29-10-08 ... floydam]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

floydam А сколько штук думаете сажать на 600л?

Ну, если быть точным, банку буду заказывать 180*65*65, это приблизительно 650 честных литров. Сейчас в комнате, где будет стоять акв, ремонт, поэтому всё тормознулось.

На такой литраж думаю взять 6 \"Моб\", пару лепидов и стаю, штук 20, ципров.

Кстати, ваш набор мне нравится. В дальних планах - ремонт второй комнаты:D, там тоже поставлю банку, но поменьше, литров на 400, вот туда я нечто подобное поселю. Фрони будут для моей релаксации, а остальные разбойники - для детей;)

[Изменено 29-10-08 ... bombadil]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вы придумали. Захотел,- с фронтозами помедитировал, надоело - на принцесс пошёл любоваться. Третий не планируете(для песчаников)? Для адреналина:D

А я в раздумьях. Благодаря форумчанам выбор богатый, а остановиться на чём-то ни как не могу. Набор с принцессами будет в таком объёме теряться, песчаники очень хлопотливы, да и прочитала недавно, что для стаи циатофаринксов площадь дна 180*60 - это минимум. Куда там ещё и энантиопусов совать? Есть ещё предложение сделать упор на большую стаю ципров, а на низ ракушечников и возможно принцесс. Хороший вариант. И аквариум наполнен и рыбы по поведению разные. Ваш набор из фронтоз, лепидолампрологусов и ципров тоже мне нравится. Только мне не понятно, куда я через пару лет бедных ципров буду девать.

Ладно, спасибо всем, буду думать, время ещё есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...