Принцессы Танганики (проблемы) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Принцессы Танганики (проблемы)


Рекомендуемые сообщения

Приобрел в пятницу 7 принцесс танганийских... У меня стоит банка 180 литров уже где-то месяца 4-5... Там живут 6 юлидохромисов, 2 пульхера попугайчика, анциструсы и несколько моллинезий... Живут ни в чем себе не отказывают, довольны жизнью... Перевел их на свою воду в течении 2-х часов капельным методов, далее сачком пересадил в свою банку, это было в пятницу вечером, в субботу все было нормально, все плавали без проблем, в воскресенье во второй половине дня начинаю замечать что поведение у рыб какое-то странное, плавают у поверхности, периодически вставая на хвост, причем не все, две принцессы вели себя совершенно нормально, одна копала грунт, а вторая просто плавала также как и те рыбы что в этой банке были до посадки принцесс... Через некоторое время одна из принцесс умерла, а через некоторое еще одна, причем трупики с открытыми ртами получаются, хотя продувка была постоянной, не выключаю никогда... Я усилил продувку банки... и сделал тесты воды...

Параметры воды:

KH - 5

GH - 8

NH3 - 0

NO2 - 0

NO3 - 25 mg/l

O2 - 8 mg/l

Ph - 7,5

температура - 26

помдены делаю 1-2 раза в неделю по 20-30% воды, банка без травы, только камни, причем периодически обрастающие зеленью, видимо свет из окна таки в другой угол комнаты попадает...

Еще в фильтр напихал кораловой крошки, вроде она должна жесткость воды поднять... Седня с утра вроде больше никто не умер, хотя и всех принцесс увидеть не удалось, ибо они спали по дырам и норам... Вечером посмотрю...

Вопрос... Что могло не устроить принцесс? Ведь вроде юлидохромисы тоже танганийские цихлиды, и если их параметры воды устраивают, то и принцесс должны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими параметрами воды рыба откидываться не должна (принцессы рыба крепкая).

При таких подселениях необходимо притеснять коренных жителей, давать свободу новым, ну а потом потихоньку вводить старожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда подсадил пару принцесс спленденсов к четырём взрослым старожилам юликам, то принцессы быстро всех юликов построили и захватили самый большой камень в акве. Т.е. я сомнеаваюсь, что юлики проблема для принцесс. Я скорей предположу, что в магазине, где принцессы сидели до этого были плохие условия. Или тесты врут. Кстати, коралловая крошка в фильтре может его опрокинуть. Я бы с этим не игрался. Лучше раскидать по дну раковин разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

может наподдали им? новая рыба - часто случаются конфликты со старожилами (юлики взрослые?):umm:

Юлики по размеру такие же как и принцессы... Драк особых не видел, Юлики ваще пофигисты у меня, я бы еще поверил что Пельвики их потюкали, но Юлики врядли...А пельвикитолько от своего камня всех отгоняют, а принцессы туда особо и не пытались суваться...

Итак... Сейчас прийдя домой обнаружил еще одну погибшую принцессу... 4 принцессы живы и вроде даже здоровы, усиленно перекапывают песок в банке, вся банка в раскопках, видимо клад искали, похоже не нашли... GH и KH померял, практически не изменился, что-то такое ощущение что коралы не подымают его... :( Чем же можно поднять жесткость? Или танганийским цихлидам и моя жесткость должна устраивать? Или все же стоит ее подымать?

При том что пишут что с такими параметрами рыба откидываться не должна, она все равно откидывается... Причины мне непонятны... Болезнь рыбок исключаю, поскольку брал рыбу на форуме из аквариума в котормо они прожили месяц, потом лопнул аквариум и пришлось быстренько рыб пристраивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Я когда подсадил пару принцесс спленденсов к четырём взрослым старожилам юликам, то принцессы быстро всех юликов построили и захватили самый большой камень в акве. Т.е. я сомнеаваюсь, что юлики проблема для принцесс. Я скорей предположу, что в магазине, где принцессы сидели до этого были плохие условия. Или тесты врут. Кстати, коралловая крошка в фильтре может его опрокинуть. Я бы с этим не игрался. Лучше раскидать по дну раковин разных.

Дык вот и я не верю что Юлики могли забить принцесс... Как я уже писал юлики брались не в магазине, аквариум и условия того человека у которого брал я видел, вполне достойные...

Что значит кораловая крошка может опрокинуть фильтр? Чем она помеха для фильтра? И какими способами можно поднять жесткость воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткость можно поднять применив:

1. Раствор кальция хлорид 10% (продается в аптеках по 200 мл.)

2. Сульфат магния 6,7% (в аптеках продается в сухом виде) разбавляется водой.

Заливать растворы 1 и 2 нужно в равных объемах (при этом иежду собой не смешивать).

Попробуйте по 50 мл. каждого раствора за сутки. Тест. И так далее...

Это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл.

Сульфат магния 50 грамм доводится с помощью воды до объема 750 млитров (0,75 литра) - получается раствор сульфата магния концентрацией 6,7%

100 мл. каждого раствора на 100 литров аквариума поднимает общую жесткость градуса на 3-4.

Поднимать жесткость нужно плавно, ну и потом заниматься химией при каждой подмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос, а нужно ли эту жесткость поднимать? Такая какая есть у меня тангу не устроит? Или все таки стоит поднять? И нет ли способов что-либо поместить в аквариуми или в фильтр чтобы жесткость все время поднималась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танга прекрасно себя чувствует в довольно больших пределах показателей (кроме кистоты конечно). Многое зависет от показателей воды в которых рыба выращивалась и содержалась, если это не дикарь... Вода у вас приемлимая, если верить тестам.

Во внешник (последний по ходу движения) можно напихивать кораловую крошку, мраморную крошку. Какой-то эффект это дает но не сразу. Разбросать по аквариуму рукушки всякие (но это скорее для улучшения и насыщения внешнего вида).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от boper

Последний по ходу движения - имеется в виду контейнер, т. е. после биоматериала.

Блин, а я походу перед биоматериалом положил... Т.е. лежит снизу вверх, керамические колбочки вначале, потом кораловая крошка, потом губка толстая, потом биоматериал, потом мелкая губка (типа синтепона)... Фильтр у меня EHEIM 2213, у него ток воды снизу вверх идет или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

:umm: вероятно, рыба была не очень здоровая....

Гм... Как бы мне теперь в другие банки ничего не перенести... В другой банке у меня дискусы, а еще в одной мальки цихлазом меека... Буду стараться аккуратнее с оборудованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, может она просто была физически не сильна - вот и не выдержала очередного стресса с переездом к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

ну, может она просто была физически не сильна - вот и не выдержала очередного стресса с переездом к вам.

Похоже на то, оставшиеся 4 принцессы чувствуют себя хорошо, никаких проблем не замечено, рыба усиленно роет грунт... :) Ну будем считать что проблема была именно в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...