Окрас северум грин - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Окрас северум грин


Рекомендуемые сообщения

Имею годовалую пару северум грин. С двух месяцев кормила весьма разнообразно, много зелени, многокомпонентный фарш. Растут в 400 литрах ("чистый объем 330 л).

На всех фото у гринов самец пятнистый, самочка однотонная. В каком возрасте самка "теряет" пятна? Мои одинаково пятнистые и оба с длинными косицами. Отличаю тольпо по полоскам на лбу у самца. Может ли самочка остаться пятнистой? Очень бы этого хотелось :)

Вот моя молодежь:

8203aab78f8d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на фото видно что на субстрате самка а рядом самец.Сам не держал не знаю кого цвета самка(посмотреть бы фото где и она с расправленными плавниками).если бы были два самца драки не избежны, а самка может иметировать поведение самца (у меня так у дискусов и скалярий бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange, спасибо! Моим в ноябре год исполнился. Знаю точно, с 2 см вырастила. Они у меня запоздалого развития, что ли :umm: С надеждой неопытного: а может самочка остаться с пятнами? Красиво :)

Эта пара отошла из стайки в 9 голов самая первая, всегда вместе, весь аквас на уши поставили со своей любовью, все горшки меняют, другим жизнь осложняют :bad:. Что меня восхищает- какой бы противник не \"наехал\" на одного из них, второй тут же встает рядом и на пару они стойко отбиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены, что на фото есть самка? Я самок с такими узорами не встречал, зато были случаи образования \"пары\" двумя самцами, правда не у северумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереста пока не было, но у самца на лбу полоски, лоб более выпуклый, у самки полосок нет, точки и маленькие штришки.

Самец:3baef9f49b33.jpg

Самка:ee03b84cd138.jpg

Они вместе:5bb3feecb903.jpg

ebe679e71174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самцы оба, по-моему тоже. Габи, я-то думала, что был нерест и вы видели икру, потому что так уверенно пишете, что \"самка\" и \"пара\". еще удивилась - надо же, какая самка эксклюзивная. ни разу не видела самок гринов не то что с крапом, а тем более с маской. если надо - фотку самки могу сделать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika, прочитав ваш ответ я так растерялась, что даже слова пропали :(. Эта пара образовалась месяца 3 назад из стайки мальков, живут очень дружно, друг перед другом трясутся, горшок чистят, спят вместе. Вобщем, живут семьей. Я думала, что однополая пара только из самок может так себя вести, самцы пары не образуют. А то, что у одного полосы на лбу есть, а у другого рваные штрихи и пятна... Елки, правда два самца???????????????

Pika, я очень внимательно читала ваши сообщения и здесь и на ЖВ о северумах, много фото сохранила в компе. Знаю, что самки однотонные и без маски. Вот меня и удивила эксклюзивность моей :(:(

[Изменено 2-12-08 ... Габи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока своими глазами не увижу, в пару из самцов не поверю, это нонсонс, я скорее поверю в другой фенотип самки, или просто запаздалое окрашивание.тем более что еще не одного нереста не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

пока своими глазами не увижу, в пару из самцов не поверю, это нонсонс

Верить или нет Ваше дело, но иногда и чужой опыт бывает полезен.;) Я видел \"пары\" из самцов не единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Габи

живут очень дружно, друг перед другом трясутся, горшок чистят, спят вместе. Вобщем, живут семьей

И пусть себе живут дальше и радуют глаз. Или мальков очень хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

А у какого вида цихлид вы наблюдали?

У скалярий, пчёлок, астронотусов. Этот перечень только из тех, у которых в дальнейшем были мальки с самками, т.е. \"пары\" были 100% из 2х самцов. Сомнительных \"пар\" было гораздо больше, а уж межвидовых и подавно. Сейчас вон у меня самец брюлика активно обхаживает самца хорна, но без взаимности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межвидовые , понятно и давно известно, но о самцах впервые слышу, под этим нет биологической подоплеки , причины, к тому же в аквариуме есть еще семь рыб.Глядя на новые фото еще больше убеждаюсь что эта пара, по характерным половым различаем семейства в целом а не вида.

---------------------------------------------------------

Вообще меня без факта сложно переубедить, предлагаю подождать нереста, тем более они уже играются, ждать не долго осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габи

я не могу, конечно, со 100%-ной уверенностью говорить, но на мой взгляд - это действительно два самца.

\"пары\" из самцов действительно бывают.. причем независимо от того, верим мы в это или нет :D. и межвидовые \"мужские пары\" - в том числе.

у меня, например, самец брил. цихлазомы нежно ухаживал за самцом седжа, топыря перед ним жабры и копая яму. при этом самка у брюля была и даже были с ней два продуктивных нереста (до появления седжей). а седж, будучи более мелким и неспособным противостоять настырным ухаживаниям брюля, делал вид, что ему приятно :D

а в конце-концов отметал со своей седжихой в выкопанную брюлем яму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что на фотографии не самец с самкой а два самца, апониравали: Пика и Кенст.

Опять же прелагаю подождать, дабы развеить домыслы.

Когда один вид самца ухаживает за самцом другого вида это тоже понятно так как ухаживающий и не подозревает с кем он связался и наоборот, возможно видя в другом самце привлекающие качества :форма, размер , окрас.....Которые он искал в самке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

В том что на фотографии не самец с самкой а два самца, ОпПонирОвали: Пика и Кенст.

Я действительно так считаю, но убежать вас в этом не вижу смысла. Хозяйка со временем сама разберётся. Моё мнение озвучивалось для неё. ;)

Оригинальное сообщение от Ефим

под этим нет биологической подоплеки , причины

Объясните это рыбам.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то время, что держу цихлид, думала, что уж северумов 100% отличу по половым признакам. После ваших слов растерялась, расстроилась, присмотрелась к своим рыбкам другим взглядом. Конечно, самцы это! Яркая маска, полосы на жаберных крышках, самцы! Было время смириться :(.

Психология семейной дамы не позваляет смириться с таким союзом, хотя смотрится они красиво :bad:.

Из этой партии у нас на рынке видела самочек-не фонтан, затянутые, глаза большие. Бывает хуже, но самочки страшненькие. Вот теперь думаю-купить моей сладкой парочке страшненькую девицу или любоваться красавцами-парнями :o. Мальки мне не нужны, уже имела печальный опыт невостребованности цихлид- растишь их, кормишь, и за бесценок сдаешь перекупщикам. Но ведь должна быть пара и как показатель благополучия икра :umm:.

Душевные метания у меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самому интересно, потомучто никогда не сталкивался. Я сам это обьяснить не могу вот и жду у кого какие предположения, глядиш что-то новое узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные северумодержатели, дайте совет, пожалуйста! Если я куплю самочку, один из моих парней образует с ней пару или они ее дружно задолбят?

Самочка их сестра. Севы эти местного разведения, т.е. в январе во всех магазинах нашего города появились стайки севов. Я спрашивала, от кого, назвали того разводчика, у которого я брала своих. Ну вот кто как мог тот так и кормил-выращивал, а теперь излишки сдают на местный птичий рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Габи

Если я куплю самочку, один из моих парней образует с ней пару или они ее дружно задолбят?

Скорее всего самочка будет гонима \"парочкой\", поэтому самцов лучше разделить. Тогда шансов, что на неё обратит внимание самец гораздо больше, но многое зависит и от самой самки. Если она будет активна и готова к нересту, то вполне может \"отбить\" себе самца. Вобщем тут нет 100%го совета, уж больно разные бывают рыбы по характеру, наблюдать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно и не разделять самцов,

самка выберет себе одного в итоге, но как правило выбирают то они не по размеру, а по нерестовой активности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...