Температура для малавийцев - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Температура для малавийцев


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, оптимальную температуру для малавийцев. :)

У нас в квартире очень жарко (если вовремя не проветрить, то температура доходит до 30). Соответственно в аквариуме температура 26 днем, а после включения освещения (ближе к вечеру) поднимается до 27-28. Мне кажется это высокая температура для рыбок. Сейчас из-за этого участила подмены воды: через день по 20%. Когда подмениваю воду, температура падает на 4 градуса. Не вредно ли это для рыбок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в аквариуме нормальная температура. Вот если больше 30, то уже можно и понизить, а если меньше 25 - то надо бы подогреть.

А еще будет здорово почитать какую нибудь тоненькую книжку про аквариумных рыбок.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала и не одну. Столкнулась с такой инфой: рыбок нужно содержать в нижней температурной границе (всмысле минимальное значение, которое указанно для содержания определенного вида рыбок) . Не буду пересказывать статью, но смысл заключается в том, что так рыбки дольше живут и чувствуют себя комфортнее. 28 ну никак не вписывется в понятие нижней границы :umm: А доводы статьи показались мне убедительными :) Поэтому и выставила температуру 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Omela, если я Вас как то обидел, я никак не хотел.

Просто мне кажется, что 20% подмена через день - для рыбок то может и не плохо, они любят свежую воду, и 26 - вполне нормально. А вот для вас, такая трудоемкость... Я бы не хотел к рыбкам в рабство.

Но и 28 - тоже хорошо - это средняя темперетура (без экстрима). И я све же думаю, что озеро то у них большое, воды там много, она перемешивается иногда, на разных глубинах там разная температура, да и разные рыбки живут на разных глубинах. Поэтому и 25-30 (26-28 самое то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены через день не напрягают. :) Лишнее развлечение для сына и зарядка для мамы :) По поводу температуры успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все у вас нормально. Вот летом, когда температура поднимется выше 30, будете конкретно с сыном разминаться:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите на поведение рыбы. Если она ведет себя естественно и ничего особенно не беспокоит (дыхание, внешний вид, цвет и т.д.), то беспокоится не о чем.

28 вполне приемлемая температура. и менять воду так часто - лишняя трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Вот смотрите, мои малавийцы при 28 градусах чувчтвуют себя отлично!!! А вот при 25 - становятся вялыми, неактивными. Так что в нашей акве только 27-28!!! И еще, повышение температуры стимулирует их к нересту! Что говорит о том, что при такой температуре (27-28) им комфортее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Здравствуйте! Вот смотрите, мои малавийцы при 28 градусах чувчтвуют себя отлично!!! А вот при 25 - становятся вялыми, неактивными. Так что в нашей акве только 27-28!!! И еще, повышение температуры стимулирует их к нересту! Что говорит о том, что при такой температуре (27-28) им комфортее.

...и Вам, здравствуйте.

Ирка, часом, не один и тот же аквариум описываем.....:)

28 - аналогично, нечего дописывать даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...