Помогите опредилиться с соседями. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите опредилиться с соседями.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья.

Вот тут у меня возник очередной вопрос по поводу совместного содержания рыб.

Ситуация такая, жили у меня в баночке 210 литров:

1. лепидолампрологус кендали 3 шт.

2. альтолампрологус кальвус 4 шт.

3. неолампрологус третоцефалус 4 шт.

4. метриаклима зебра RR 3 шт.

5. хемихромис стелифер(бангуи) пара.

Теперь всё это население переехало в банку на 350 литров( 130д- 65ш- 45в)

Конечно в будущем предпологается что первые три позиции списка останутся пары.

Кого саселить в баночку на 210 литров уже решено, а вот кого подселить к этим ребятам пока вопрос...

Дело в том, что я занимаюсь аквариумистикой около 20 лет и держал очень много разных рыб и живородок и барбусов и харациновую рыбу,потом лет 7 упор был сделан на травник и только в этом году из всего что у меня побывало остановился на цихлидах...Но вот каких выбрать идёт процесс внутри цихлид, уже держал карликовую америку(из-за них и решил что цихлиды это моё) интересно,ярко, но мелковато для баночки на 350 литров, приобрёл танганьику в виде тех что в списке, нравятся, но объёмчик в 200 литров стал маловат для них, решил к ним докупить малави и приобрёл зебр (мирнейшее создание вопреки тому что пишут о них, мои наблюдения) с жёсткой тангой живут на ура конфликтов нет вообще.Остались со старого аквариума пара хромисов(ужасно хороши собой, также прекрасно уживаются вместе со всеми, отдавать очень жалко и не буду).

Конечно очень хорошо и правильно держать танганьику в одной банке, малави в другой, америку в третьей, но... во-первых я нахожусь в поиске и в данный момент мне не нужен биотоп того или иного водоёма а нужно выбрать рыб которые будут именно моё и потому речь идёт только о совместном содержании в одной банке в не зависимости от того что это разные биотопы. Ну и во-вторых нету столько места в маленькой квартирке для отдельных полутонников под каждый вид рыбы...вот после определюсь кто и как вот тогда и сделаем по уму.

Извиняюсь за лирическое отступление, но решил всё же это написать чтобы небыло советов типа "это неправильно держать малави с тангой", или "америку и африку держать отдельно" и т.д. Я всё это прекрасно понимаю, но идёт сортировка на поиск самой интересной и красивой для меня рыбы, банка одна...потому поймите правильно.

Ну а теперь перехожу конкретно к предпологаемым соседям для моих афро-американцев:

1. Претендент нумер раз - Циртокара Мури (Голубой дельфин), хочу попробовать утаку.

2. Сосед нумер два - Бирюзовая акара (в дальнейшем предпологаю переселить в отдельный аквас) безумной красоты рыба.

3. Сосед нумер три геофагус красноголовый, интереснейшее существо (но под большим вопросом)

4. И претендент на место геофагуса(или он или геофагус) летринопс рэд фин (малави,но про него не знаю ничего, кто держал

раскажите про них, насколько рыба красивая, интересная?)

5. ну и стайка боций.

Это всё, ясно что с первыми двумя стоит вопрос только о совместимости, а вот на вакантное 3 место не могу опредилиться кого геофагус или леринопс... кто из них красивее, интереснее, совместимее.

Ещё раз прошу прощения за столь уж длительное повествование, но сам весь уже извёлся и решил посоветоваться с Вами, может определюсь.

Всем большое спасибо и всех с наступающим Новым Годом!

С уважнением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюзовую в эту компанию точно не советую сажать.Кальвусам и хромисам может достатся.

Лучше северумов,имхо.Остальные-теоретически возможны.Только рыб многовато.Если добавлять такие крупные виды,то лучше пары две.Для мури аквариум вообще на грани минимума.

То что зебры добрые- очень удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу летринопсов: рыбки хлипкие, капризные, дрищевые, всех боятся, вообще не бойцы, в цвете только 1 доминанта, - держать лучше бы вообще отдельно от другой рыбы.

Циртокара (дельфин) в 350л. - может быть, правда вырастет не до максимума.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть насчёт чего....:umm:Хотелось бы объективности...

А насчёт бирюзовых акар, да вы правы наверное буду отказываться от них, как и от геофагусов(если что под них и сделаю баночку попозже). А вот насчёт дельфинов и летринопсов, особенно последних я всё ещё сомневаюсь( хотя как посоветовал Александр Васильевич Арефьев малави и танганьика вместе конечно не совсем гуд, но...в таком наборе как у меня ничего нет страшного, вполне жизнеспособно;)

Раскажите о летринопсах, кто держал, как рыба, насколько красивая, интересная?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть насчет того, что при подобном соседстве вы просто не сможете выбрать для себя \"ту самую\". Верней, рыба не будет вести себя так, как она способна себя вести - смотреть неначто будет... Танганьика вас 100% разочарует - не сомневаюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, оперативно, неуспел задать вопрос и уже ответ подоспел.Решено, из списка вычеркиваются акары, геофагусы, летринопсы.

Значит приобретаем дельфинов мальков либо подростков и кого нибудь ещё в компанию зелёно-жёлтых тонов(думал изначально что летринопсы именно зелёные но как оказалось это только доминирующие самцы). Не имеет значения малави, танганьика, главные условия :

совместимость по характеру, совместимость по пищевым предпочтениям, цветовая гамма желательно жёлтая, зелёная либо этих оттенков и конечно это должна быть именно цихлида:)

Вот так блин всё не просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я так подумал...предположим что если и дельфинов нельзя:(:(:(

то кого можно? эх...полное растройство:(.....Думал что банка у меня на 350 литров просто океан, а оказалось что никого уже и не подсадить...

Последний вопль отчаяния, боций то можно? Не говорите что нет, не переживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему дельфинов нельзя? Нормально им там будет, вырастут см до 20 примерно ну и все:)

Да и вообще утака почти любая, да и нбуна тоже, в такой объем подходит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, может какую красивую рыбу в данную компанию (уже считая дельфинов)... или сделать стоп и поставить точку? Эмоции берут вверх над разумом и потому каждый раз себя останавливаешь и говоришь блин хватит рыб, а желание кричит давай ещё!

Эх...надо успокоиться. Дельфины и точка.

[Изменено 26-12-08 ... SDN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копадихромисов,пласидохромисов точно можно и аулонакар тоже,если дно песчанное(что дельфинам тоже крайне желательно).И они получше дельфинов подойдут ,имхо.

Америку сажать проблемно,тк пойдет конкуренция с тректоцефалусами,,кальвусами ,хромисами,да и зебрами наверняка.Если америка будет агрессивная то первых трех построит,если нет,то ее тректоцефалусы могут.

Скинте фотку банки,какой там рельеф,грунт,есть ли растения,какая конфигурация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...вот дно к сожалению не песчаное (остался с травника чёрный кварц Zolux), размеры баночки 130д- 65ш- 45в. Стоит внешник акваэль 500 (1500л.ч.) Свет 2 лампы гролюкс,

Gh - 10,ph - 8, аммиак, нитрит по нулям.

Растения остались в общей массе эхи, крипты,слой грунта 4-5 см.

Фото к сожалению нет, да и фотографировать совсем не умею(но попробую).

А каких пласидохромисов вы советуете? Где бы посмотреть? Копадиохромисы это я так понимаю каданго? Но синего и красного у меня в банке полно (дельфинов хочу так-как они с лицом:))

Спасибочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пласидохромисы тоже синие.У нас собственно распространены только фенохилусы и электры.

Копадихромисы разные бывают.

Картинки здесь можете посмотреть.http://cichlidenareal.ru/page/malawi_lake.php4

Если надо желтого то вариантов немного: лелепу,принцессы sunflower,йеллоу лабидохромисы(раз у уж зебры есть ,то и эти прокатят),геротиляпии мультиспинозы.

Зеленых- разве что геофаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Зеленых- разве что геофаги.\"

Эх, сново геофаги...только только я себя остановил от необдуманных действий и от них

отказался и вот услышал заветное слово и пошёл смотрить их фотки - хочу их тоже:)

Как всё таки будет если заселить их в эту компашку, говорят что они рыба то не шибко боязливая, да у меня и боятьсято не кого только что третоцефалов, да и то они только между собой сверхагрессивны, кендали и кальвусы совсем мирные ребята им до других параллельно, зебры у меня дикари самец и 2 самки,но на удивление исключительно мирная рыба - боится даже кальвусов!:o Хромисы заняты только собой и жрачкой....

Ну вот собственно и всё население, тем более все ещё подростки(кроме хромисов), останутся только пары.

Дельфинов брать буду мальков либо подростков, может рискнить и геофагусов,а?

Тем более они и вправду зелёные^/:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел фото Суринамских они сильно отдавали зеленцой, да и \"топажос рэд\" правда не зелёный, а какой то неопределённый свет и синий и зелёный и розоватый тяжко сказать какой - разноцветно-блестящий скорее.

Скажите лучше как они с моим населением сойдутся? и не будет ли перебора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет перебора - тут у всех свое чувство меры и вкуса.

И тем более не известно сколько дельфинов Вы намеренны завести. Частично перенаселенка решается усилением фильтрации и добавлением к ней цеолита, а так же увеличенными подменами воды.

Что до геофагусов, то они могут ужиться с кем угодно, лишь бы рыбы не обладали слишком сварливым характером типа малавийской мбуны - даже со спокойными малавийцами есть риск что они не дадут отрасти косицам на плавниках геофагусов.

И крупная америка им в соседи не годится - она будет подавлять их и может при случае и грохнуть - слишком разная конституция.

Будут ли обижать их третоцефалусы - не знаю.

Остальные же нормально с ними уживутся.

Зеленым геофагусом называют Геофагуса абалиос (Geophagus abalios) - его иногда путают с суринамским геофагусом. Я с пол года назад покупал у софорумчан под ником lariol подростков суринамцев, которых потом определил как абалиосов - очень красивая рыбка - погуглите в инете - посмотрите фотографии.

Вообще все виды геофагусов очень красивы, особенно если в аквариуме яркий и хорошо подобраный свет, рыбки получают полноценное питание - тогда это просто супер красивые рыбы. В интернете много плохих -неудачных фотографий геофагусов и отсюда у мнгоих создается впечатление в их нерасивости - это совсем не так. Рыба чудесная, спокойная и не пугливая, мирная - может жить даже с некрупными рыбками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас случайно нету мальков-подростков вот этих Геофагусов абалиосов.

Фотки смотрел, да действительно красивая рыба...а вот кто красивее абалисы или красноголовый геофагус (топажос рэд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапажос ред ярче и смотрится на мой взгляд эффектнее.

Но когда они уже есть то хотелось и абалиосов, потом завел еще и дикрозостеров, бальзани уже были.

Это затягивает :) Сейчас хотелось бы еще лабиатусов, меридионалисов, проксимусов.... :))))

Мальков своих не фотографировал, увы руки не доходили. Сейчас они взрослые уже скоро от них малек пойдет уже.

У всех геофагусов малек серый - расцветка приходит с возрастом, как и у многих малавийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит топайозы интереснее выглядят...есть ещё акарихтисы, смотрел фотки и оболдевал, но они же растут здоровые очень, а уменя тем более уже жильцы имеются

1. лепидолампрологус кендали 3 шт.

2. альтолампрологус кальвус 4 шт - останется пара

3. неолампрологус третоцефалус 4 шт - останется пара

4. метриаклима зебра RR 3 шт.

5. хемихромис стелифер(бангуи) пара.

Баночка широкая но невысокая, как по вашему мнению стоит ли геофагов в неё, от дельфинов наверное откажусь (говорят что рыба так себе, грязная очень - много копает,

непонятна её популярность?...) а геофагусы спокойнее чтоли и будет в банке представитель американского континента.:)

Так, значит бирюзовых акар отсеял по причине их несовместимости по характеру

летринопсов отсеял по причине того что рыба стайная, а яркий только доминирующий самец, дельфины отметаются по причине своей копательной наклонности.Остаются геофагусы, так-как вы говорите что они очень красивые и спокойные ребята.

Стоит ли ещё кого или пожалуй хватит? (хотел ещё кого нибудь жёлтого типа лелеупи или принцесс)

И ещё скажите ,а как относятся геофаги к навалам песчанника, или они предпочитают открытое дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может голову себе не морочить и кого нибудь из Америки ещё посадить например вот кандидаты:

1. Никарагуанская цихлазома

2. цихлазома Мика (Меека)

3. акарихт Хеккеля

Как думаете в итоге например получится подселить красноголовых геофагусов 5-6 подростков

и пару никарагуанских цихлазом? Или всё же дёрнуть стоп-кран?;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя в аквариумах я бы такой компот не поселил. Но у каждого своя точка зрения на этот счет, потому рассматриваем только со стороны уживаемости, ведь так?

Акарихты хеккеля - хорошо смотрятся стадом, в моновидовом аквариуме от 500 литров, где соседи если и присутствуют, то не конкурируют окрасом с акарихтисами, а гармонично с ней сочетаются.

Цихлазома меека - уживется в этой компании, но по моему совершенно не будет смотреться с тангой в одном аквариуме - слишком разная рыба. Как и любая америка, в прочем на вкус на цвет...

Дельфины копают не больше, чем геофагусы - то есть умеренно и не нанося ланшафту особо сильных повреждений, те же мееки и никарагуанцы копают даже больше.

Лично я бы завел туда дельфинов, дернул и успокоился. Тем более новый год скоро ;)

За Ваше здоровье! Дернули? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да:)

Всех с наступающим!

Решил я так, преобретаю геофагусов штук пять, а в дальнейшем возможно и 3-4 дельфинов. И на этом будет точка.

Всем кто учавствовал, критиковал, давал советы и просто заходящим просто так - спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...