Как сделать очень мягкую воду? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как сделать очень мягкую воду?


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите, как сделать и поддерживать в большом аквасе (1000л.) воду меньше 1dh?:)

Ломаю голову, немогу придумать доступный эффективный способ...

Из крана течет примерно 5-6 dh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный осмос. Морем балуюсь, без осмоса в море никуда. Поэтому знаю что советую. Отличная штука. Мягкая и чистая вода на выходе. Для здоровья полезно кстати;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Mishka22

Рыба Креницихлы сп. Шингу 1, хочу нереста добиться.

Осмос - довольно просто, но мембрана как раз на 1 объем, цена прим 3000р. Дороговато. А за месяц как минимум объем нужно сменить. Да и скорость прим 250 л в сутки, это он набирать аквас будет неделю, а рыбс куда на это время? Они кстати большие довольно, хищные и злые т.е. к другим особо не подсадишь, да и стресс от пересадки...

Что то слышал про осмотические смолы, но пока нет ни смол ни толком информации.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ефим.

А где взять смолу?

И слышал, колонку для нее надо делать хитро как-то, нет ли инфы како-нибудь по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я америкой недавно занялся, тем более которой специально воду делать надо, и немного лоховат по этой теме, но научусь обязательно быстренько.:)

Раньше, ну и щас тоже, держал малави, воду тоже им делаю, только жесткую (с ней немного проще) та что из крана течет, тоже неподходит, мягковата. Если интересно могу поделиться.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я основательно подготовлюсь и отпишусь)))

Кратко смысл таков ионы калия и магния заменяются на ионы натрия( на катионите), следствие уменьшение жесткости, на анионите вместо, гидрокарбонатов ион хлора. это так примерно без подготовки, Естесвенно в-ие производят с помощью хлорида натрия.Порядок фильтрации тоже важен,Скупил в свое время со всего города в магаинах где бытовые фильтры продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу по америке насчет осмоса сказать. Можно на протоку с осмосом банку поставить. Не совсем понял почему на месяц мембрана... Служит она долго, тестируйте на нитрат, аммоний, нитрит периодически, если все хорошо, пользуйте дальше наздоровье, по инструкции срок эксплуатации нереально занижен. Видимо с расчетом денег срубить на людях которые не разбираются и используют осмос в бытовых целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dens

Для подъема до GH-10dh, KH-10dh, PH-8dh в 1000 л. - примерно 1 столовую ложку без горки, солевой смеси и 3 столовых ложки с большой горкой чайной соды, я растворяю в ведре из под корма 10литров, потом через трубку 8мм. самотеком сливаю в аквас после подмены воды. Для получения других параметров смеси в той же пропорции можно добавить больше или меньше соответственно.

Для повышения жесткости воды нужны соли:

GH

Сульфат кальция CaSO4 (3,5 части)

Хлорид кальция CaCl2 (1 часть)

Сульфат магния MgSO4 (1,5 части)

Карбонат кальция Ca2CO3 (1 часть)

KH, PH

Гидрокарбонат натрия NaHCO3 (чайная сода)

Соли я покупаю в лабораторной оптовке, нашел такую в Самаре, они торгуют реактивами для аптек, больниц, и других лабораторий. У вас в городе тоже наверняка есть, надо поискать только, называться может например Росреахим, хотя и необязательно. Кг соли там стоит от 120 до 250 рублей, для сравнения Tetra PHKH+ стоит рубле 200 маленькая баночка грам 30 в ней наверное.....

[Изменено 18-1-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...