L. Multifasciatus - гаремные? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

L. Multifasciatus - гаремные?


Рекомендуемые сообщения

Два самца поделили дно - посередине банки лежит на ребре камень..... После этого самец - мачо замусолил обеих самок. они жили на его территории. При этом на зоне у мачо было в 3 раза меньше ракушек чем у менее обаятельного. В итоге - в трех имеющихся ракушках самец - мачо и подруга - синьди вывели мальков. Все это время вторая подруга - узбекская жена сидела у кромки камня - разделителя территории у единственной своей ракушки (корыта) и необаятельный самец все время ее зазывал, на что мачо давал ему понять, что все забито и показывал головой узбечке в ракушку, что мол, твое место там - икру давай.... Вот так. А приехал тут домой - смотрю - узбечка сидит у поверхности, вниз даже не пытается спуститься..... Ни мачо, ни менее обаятельный ее не трогают. Зато синьди! Видать какая-то женская несостыковка. Бросает малька чтоб долбануть бедную узбечку..... Мало того, мачо уж было загнал ее в раковины (вотчина синьди) так она ее отметелила и выгнала вверх... То есть мачо хочет, а самка его не очень...... Чего они не поделили - то? Понятно, что рассаживать надо....... Но читал, что гаремные рыбы, и только самцы друг друга метелят. Но чтоб самки...... И только.... Самцам хватает только повыпендриваться и все.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вопрос площади дна и дополнительных раковин все расставит по местам. У меня часто похожая "возня" случается у симилисов.для почитать..мож пригодится... http://www.tanganyika.ru/articles/art127.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью уже читал. Просто вопрос возник потому что про такую территориальность самок не написано. Каждый самец контролирует свою зону. А эта бедная самка даже к другому уйти не может почему-то.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное места маловато..... но бывает все возвращается на круги своя, часто и оцеллатусы так же себя ведут и другие ракушковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да закинь им еще раковин... По большому счету в природе один самец "мультов" в состоянии "держать" квадратный метр... Так что твоя банка как раз подходит и лишние ракушке не помешают... Правда у меня симилисы на женщин так не реагировали и оч. может быть что "скво", которую так не уважает доминантный самец, на самом деле самец недоросток :):) А тогда такое поведение вполне объяснимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующая.....2 Dvan - раковин в аквариуме порядка 12-15 на четырех особей....... Тема в том, что ее долбит только другая самка. У которой мальки. Самцы ей оба рады..... А самцы поделили банку на двое и живут мирно.... А она почему -то не может (или не хочет) на территорию другого самца переметнуться...... Вот в чем дело.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а накрой самку с мальками сеткой крупной чтоб корм пролетал. на каркас приклеить сетку москитную(с крупной диафрагмой) каркас сверху на территорию агрессивной самки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за участие!2 Dvan - меняй дантиста=))))Все устаканилось - теперь две пары по обе стороны бруствера:)Бычат только самцы друг на друга и только на расстоянии 5 см.... Над камнем разделяющим территорию..... Бедная самка нашла бедного самца.... Но они как то рьяно принялись все копать - как бы не сменилась власть:) Будет прикол - 2 выводка =)))))Спас вам ребят огромный! Буду информировать о ситуации!Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черт!!! Надо было ограничиться фразой "По моему личному мнению, которое может оказаться ошибкой....":D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла такая пьянка......Артемия у меня не вышла - яйца дохлые наверное.... Кормил "корм для танганьики" или "танганьикская смесь" что-то вроде этого от аква лого. Смотрел - у маляв животы были круглые и взрослые были тоже сыты........А кто и как кормит в общей банке мальков? Спасибо заранее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я например содержал симов вместе ципрами и кормил их попеременно мороженный циклоп (обычно самопальный из молочного пакета, бывает кое-где в сезон на Птичке) и зелеными хлопушками (разных фирм со спирулиной). Циклоп замечателно хавали как ципры, так и взрослые и мальки симилисов. А мелкие фракции хлопьев тоже доставались малькам.Оч. прикольно наблюдать как во время кормления шобла мальков разного возраста поднимается от ракушек и суетится в циклопе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...