помогите советом плиз - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите советом плиз


Рекомендуемые сообщения

привет всем у меня такой вопрос : моя банка 100л , очень хочу завести таньганику , какой состав мне подобрать с условием что я живу в н-новгороде , а унас танги практически не продают и достать ее практически не возможно, как быть???????????????:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Самое простое для знакомства с тангой Принцессы Бурунди (Neolamprologus brichardi). Очень интересная рыбка, и хотя имеет неброский цвет, но бесподобна по поведению и грациозна по форме. Достаточно легко нереститься, за мальками ухаживают оба родителя. Поднимать мальков легко, даже если ими вообще не заниматься - все равно несколько штук выживут. Недостаток - жесткая территориальность - подсадить потом к сложившимся парам будет еще кого-то совсем не просто. Но в этом случае одно из решений проблемы - оставлять в этой акве мальков или подростков и селить можно кого угодно.

Второй вариант юлидохромисы вместе с ракушковыми лампрологусами.

В любом случае для танги нужно много укрытий из камней, очень любят различные пещерки, ракушки (типа рапаны), хорошо - пористый песчанник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о извиняюсь я принцесс уже держал, дак они 300л так заплодили что потом еле избавился. а так думаю юликов, хотел кальвусов дак видимо в этой банке места для них будет маловато, а о ракушковых в нижнем вообще можно не мечтать, а в москву времени ехать нет за ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в обозримом будущем планируете расширить банку - кальвусов на полгодика и в сотку можно. Они растут очень медленно (8 месячные - 5-6 см). К слову в будущем это вариант контроля численности принцесс.

Во Владимире продаются и ракушковые и кальвусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миленькая баночка:) совет: смените фон на однотонный!!! аквариум будет ярче и рыбы краше!!!;)

В радикале копируйте строчку 2 или 3 ;) тогда будет не ссылка а картинка в тексте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танга в 100 литров должна быть обязательно видовой, т.е. только один вид рыб. И не потому что невозможно, а гораздо интересней наблюдать, и рыбам меньше стресса. Юлики - прекрасный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем я вчера подумал что посажу:

1. юликов (подскажите какие поинткресней) пару

2. ракушковых пару

3. по вашему мнению какую пару мона еще?

просто хочу что нибудь по разнообразнее, а не видовой, вообщето планирую расшырение и хочу кальвусов (как они по поведению интересные или тока с виду красивые) и реально ли достать блек фин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня симилисы живут(ракушечники)чудесные рыбки,создают колоннию и своих не убивают;)

мне кажется главное жесткотерриториальных рыб только не брать! и понагородить кучу разделяющихся укрытий,и вполне можно мелочь 3 вида посадить,но эт чисто мое мнение...да и с Таньгой я сама ток знакомлюсь:)

А кальвусов Блэк сама искала аж с октября,вот только нашла:) а вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в н-новгороде живу и с тангой у нас в городе мягко говоря ж......па , даже не знаю что и делать , наверное в москву ехать придется за одним птичку посмотрю , а то не разу не бывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос : если держать юликов и ракушковых то каковы шансы что малек выживет, будут ли юлики малька у ракушковых тырить? и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется они в разных нишах живут...вообще сколько читала про совместимость юликов и ракушки всегда пишут что удачно....может какая нибудь разновидность юликов и может у мягких ракушечников малька тырить...честно не знаю:)...но думаю на 100л. вы мелких юликов возьмете?...у меня Дикфельди живут с принцессами Бурунди(и те и др еще подростки 3-4см), не вижу чтоб юлики отплывали от своего камня...разве только во время кормления юрко до корма....не думаю что они будут висеть над ракушкой ради отлова малька...а ракушечникам и подавно не надо...да и юлики чад в обиду не дадут:)...а у вас размеры акваса какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ракушковых можно и позадиристее взять. Тельматохромисы-темпоралисы даже бурунди со своей территории отгоняют. Видел воочию во взрослом варианте. Теперь сам хочу их к своим злодеям поселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда 2 вида ракушечников и пару юликов....Юликам можно посередине акваса воздвигнуть колонну из песчанника а по разные стороны от колонны разместить ракушечников..

позадиристее ..хм..на любителя....;) да и брать только сыгравшуюся пару...а иначе я так понимаю смертоубийство :(

Я вот в большую банку на 450л потом тож забияк заселю..а на 100л.....я б не стала сажать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно:)поздравляю! а я все побаиваюсь дикарей брать, любопытно как дикари приживаются..

Потом расскажите как они у Вас будут себя вести;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да приживутся то нормально я с аквами уже лет 10 занимаюсь так что танга это не самое сложное, но на данный момент самое интересное занятие, в свое время я 3 аквы с морем держал(150л,150л,500л) , а это думаю посерьезней будет. кстати они уже адаптированные к нашнй воде уже пол года в области живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите клоунов(немо) то придется ему актинию покупать т.к он в ней живет, а актинии надо покупать металло галагеновые лампы (очень любит яркий свет и не любит отклонения качества воды, даже минимальные) + ко всему кондиционер нужен иначе летом со льдом замучаетесь .кароче не простое это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) спасиб!....сейчас на аквалого морском сижу...изучаю..мож осенью опять же...и займусь...а кондишен дома стоит..так что думаю не перегреется;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по 100р за нос покупала:)..но мне оч повезло..да и в магазине...а юликов кста на рынке по 80р за хвост брала!

Спасиб,обязательно теперь буду приставать с вопросами;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Anechkaya

я по 100р за нос покупала

А какие при этом размеры были ракушковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно повезло, у нас минимум в три-четыре раза дороже за взрослую рыбу. А в магазинах у нас танги нет вообще. Самостоятельно разводят всего пара спецов. Я сейчас думаю по тельматохромисам, так 100 р. за полуторасантиметровый хвост. И других вариантов нет. Наверное все-таки придется самому растить в 40-литровке.

К слову очень интересное поведение моих 3-см кальвусов (сказали месяца 4 от роду). Выпускал в общую банку с замиранием сердца - хотя и 240 л., но все же взрослая пара бурунди - сантиметров по 8-9, стоял с сачком на случай экстренного вмешательства. Но эти маленькие создания ничуть не стушевались, не бросились бежать и прятаться, а когда принцессы, которые тут же подлетели как акулы на тонущего, делали попытки их покусать - тут же ощетинились и расправив во всю плавники выстояли. Сегодня 4-й день они в акве, а соседство с бурундуками их совсем не шокирует. А те - успокоиться все это время не могут, чувствуют, что потесниться придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наводку сам разводчик дал:)...поэтому 31 января дождавшись утра ломанулась в зоомагазин за ними:)...если б не знала что они там точно есть ,ушла б не солоно хлебавши.... продавцам долго на пальцах показывала про кого я талдычу:)...пока не назвала имени кто принес ,так и не могли понять:)а на рынке один дядечка вот продает видимо частенько..щас к нему за кальвусами поеду:)..спасиб за историю про них...успокоили:) правда у меня они будут 2х см....но и бурунди мальки ...может и не буду пока совмещать:) А у Вас кто еще живет кроме бурунди и кальвусов в 240л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 240 литрах пока больше никого. Но планы такие: свою старую пару отселю совсем, обратно в 65 л. Останется подрастающая парочка бурунди по 5 см плюс более мелкие мальки. После карантина (послезавтра) к ним переедут 4 неолампрологуса гелиантуса (санфлауэр) они тоже примерно такого же размера. Из них на будущее планирую оставить одну пару. В воскресенье вроде бы договорился по поводу циприхромисов-лептозом. Планирую купить 5 шт (2 самца и три самки). Со слов они где-то по 4-4,5 см (но они понежнее и тоже страшновато сажать в общую банку, а в 40 л. затянуться сразу). И ищу тельматохромисов. В наличии, как писал раньше только 1,5 см. Придется видно брать таких и растить в 40 л. отсаднике. В плане держать в банке 1 пару.

Вот мой далеко идущий план по танге.

[Изменено 22-1-09 ... ЧАП]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты!....^/..а не тесновато им будет потом?одни мальки получается будут, мож и не слопают 1,5 см тельматохромисов..да и те вроде бойкие..отобьются:) я своих малявок таких же сажала к попугаю7см и взрослым суматранцам..надежда была только на укрытия,на тот момент других вариантов не было...и ничего малек сразу устроился в песчаннике...так и растет...сейчас вообще внимания не обращают на попика...может если сразу в кучу ракушек выпустить то и обойдется?..они ж я так поняла еще те терористы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я их посажу отдельно - только их в 40 л. Дополню только сантиметровыми мальками бурунди, и ампуляриями, что-бы по корму стабилизировать. Потому что я себе не представляю как можно не перекормить 5 полуторасантиметровых мальков в банке.

А мальков бурунди по мере подрастания я буду отселять. Уже нашел приют трем десяткам, остальные - совсем мелочь.

А на 240 конечный (взрослый) вариант:

Пара Бурунди

Пара гелиантусов

Пара тельматохромисов

Три кальвуса (или пара, но мне говорили, что самец с успехом может жить и с 2 самками)

5 лептозом

Я думаю перенаселения не должно быть. А кальвусы в будущем не дадут несанкционированно расплодиться малькам. В случае серьезных конфликтов первые на отселение - бурунди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я и банку уже подготовил для ракушек и юликов: в левом углу конструкция из плоских камней(почти ) до верха , с права пустое пространство с раковинами и планируется 2-3 растения, грунт из белого мелкого песка и кораллового песка. будут жит: 5-6 мультиков и 4 юлика , как вам? щас жду когда рыбу привезут, задерживается тока:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю прикольно должно получиться:) Покажите фото пожалуйста:)

Только вот юликам бы как то разделить ....чтоб они могли территорию поделить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...