рыба в новую банку... - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

рыба в новую банку...


Рекомендуемые сообщения

итак в продолжение темы о новой банке, хотелось бы услышать Ваши советы о рыбе...скажу сразу, что фронтозы не будет, основной упор хочется сделать на юликов и лампрологов...также один или два вида мелкой стайной (?) рыбы...и что то из некрупных хищников (микрохищников) типа кальвуса...желательно чтобы указанная рыба продавалась в Москве и ближайших окрестностях... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... вы, коллега, собстно о чем? Про какую "новую банку" идет речь?Если на 200-250 л, то все мысли которые пришли в наши седые, умудренные головы высказывальс вот тут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот о чем... :)http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=869интересны Ваши и других форумчан варианты заселения банки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега !По-моему, задаваемый Вами вопрос о заселении Вашей же новой банки сильно смахивает на вопрос - А как мне обставить новую квартиру ?Ведь сколько людей - столько и мнений.Вам, скорее всего, надо САМОМУ решить что Вам хочется, а уже потом спрашивать - можно так , или нет. Я имею в виду совместимость различных видов и их количество.Тут с Вами, вероятно, многие поделятся своим опытом и что-то подскажут.А просить людей советовать Вам что-то от фонаря, по-моему, несколько странно, если не сказать большего.Думайте сами, пробуйте сами, ошибайтесь сами, тогда Вам, по крайней мере, удастся набраться собственного опыта, а не думать - вот гады, посоветовали, а все не так как хочется.Удачи!Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги :)танги у меня не было...посему с выбором имеются проблемы...все таки хотелось услышать мнения более опытных товарищей...нюанс в том, что в Питере толковой танги нет и придется ехать в Москву, а часто туда ездить не выйдет...вот один из вариантов предложенных мне одним из форумчан :)Altolamprologus compressiceps( или Altolamprologus calvus) параCyprichromis leptosoma (или Paracyprichromis nigripinnis) 15-20штOphthalmotilapia ventralis (или Ophthalmotilapia boops) 3-5Julidochromis marlieri (или дикфельд) пара-двеLamprologus brevis пара-двеLamprologus similis пара-двеLamprologus ocellatus пара-двеCallochromis pleurospilus (или меланостигма) самец + три самкиChalinochromis ndobhoi (или любой другой вид) параВаши мнения коллеги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение -RT-Altolamprologus compressiceps( или Altolamprologus calvus) параCyprichromis leptosoma (или Paracyprichromis nigripinnis) 15-20штOphthalmotilapia ventralis (или Ophthalmotilapia boops) 3-5Julidochromis marlieri (или дикфельд) пара-двеLamprologus brevis пара-двеLamprologus similis пара-двеLamprologus ocellatus пара-двеCallochromis pleurospilus (или меланостигма) самец + три самкиChalinochromis ndobhoi (или любой другой вид) параВаши мнения коллеги...
Попробуем...Вариант 1:Altolamprologus compressiceps( или Calvus) параCyprichromis leptosoma 15-20штOphthalmotilapia ventralis (или Ophthalmotilapia boops) 3-5Julidochromis marlieri (или дикфельд) пара-двеChalinochromis ndobhoi (или любой другой вид) параВариант 2:Altolamprologus compressiceps( или Calvus) параCyprichromis leptosoma 15-20штCallochromis pleurospilus (или меланостигма) самец + три самкиJulidochromis marlieri (или дикфельд) пара-двеChalinochromis ndobhoi (или любой другой вид) параВариант 3:Altolamprologus compressiceps( или Calvus) параCyprichromis leptosoma 15-20штLamprologus brevis пара-двеLamprologus similis пара-двеLamprologus ocellatus пара-двеJulidochromis transcriptus (или дикфельд) пара-двеChalinochromis ndobhoi (или любой другой вид) параЭто все возможно при правильном разграничении территорий.А вообще, количество видов рыб на банку лично я бы свел к минимуму. 3-4 вида для Вашего случая. Солянка рыбная, сборная, смотрится очень прикольно только по-началу. Потом это надоедать начинает. ИМХО.У меня в 150л плавало 3 вида малавийцев(мбуны), общим количеством 30шт.. При чем каждый вид в отдельности мне очень нравился, хоть и качество рыбы было... Ну не важно. Неделю назад я убрал всех, оставив только пару лабидохромисов и старого доброго лабео(3 анцистра не в счет :) ) В результате - кайф. Смотрится просто обалденно. Даже учитывая то, что лабидохромисы не такие уж и желтые.. черного много по телу.. но других у нас не найти :( Все равно кайф. Мне теперь даже туда 10 мальков протомеласа, на которых я рыбу поменял пускать не хочется.. а больше некуда.. прийдется терпеть из вместе пока больший акв не склею :)Так что мой Вам совет. Посмотрите на рыбу хоть по фотографиям. А если есть возможность, вживую. Определитесь какая нравится именно Вам, и выберите несколько видов... Или один(фронтоз, или трофеусов, например :) ) И будет счастье Вам и рыбам.И конечно, все выше написанное мое мнение. У других оно может сильно отличатся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коллега, раз танга впервые, тогда, может быть, пойти по такому пути : В разумных пределах, конечно, напихать в банку все, что сможете себе позволить купить и наблюдайте - что Вам больше по душе. Часть рыбы так и так отвалится самостоятельно, а из оставшейся можно будет выбрать то, что понравится больше всего и уже работать в данном направлении.Удачи,Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо :)по результатам отчитаюсь, но не раньше февраля, ибо в Москву поеду имено тогда...2 aquafil:Владимир, как дела с фильмами ? аж зудю весь, вглянуть охота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант заселения 500 литровой банки первоначально был такой:Cyprichromis sp. "Jumbo Kitumba" - 12 шт (стало около 30)Ophthalmotilapia ventralis "Mpimbwe" - 5 штLamprologus ocellatus "Nkamba Bay"- 7 шт (стало 17 шт)Tanganicodus irsacae - 4 штпотом подселял еще 2 пары L. brevis но их опустили оцеллатусы пришлось отсадить...Очень красивая тема... Джумбы смотрятся крайне весело... крупные разноцветные самцы в ярких синих и желтых цветах. Причем одновременно в банке были окрашены почти все, только подростки не так контрастно. Ципры занимают верхнюю часть банки и середину (хотя формально в таком кол-ве как у меня они были практически везде). В правой части свободной от камней тусовались на песчаном квадрате офтальмы. Все дно (за исключением зоны офтальм) было засыпано оцеллатусами. Очень яркими шустрыми и игривыми зверьками в золотой одежке. В камнях, углах, под фильтрами и в прочих нычках шарились танганьикодусы, это так сказать рыба для гурманов. Довольно своеобразны и оч. интересны как во время нереста так и просто в играх и конфронтациях.Жизнь была очень веселая... С утра до вечера бились ципры, по песку носились оцеллатусы в вечных спорах за домики и еду. На песчаной отмели грациозно "разводил телок" доминантный самец офтальм в черном наряде с перламутровой полосой на боку и желтыми кончиками длиннющих вентралов. В камушках шарились танганьикодусы...Ээх... вобщем рекомендую... :):):):) Большой аквариум это зашибись. Но 500 литров это всего лишь еще один шаг к тоннику :) Моя жена например терпеть не любит меня в квартире с рулеткой в руках :):):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ответившим...хочется всего и побольше... :)о выборе расскажу позже, надеюсь что в феврале уже куплю рыбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

остановился на следующем варианте...естественно после долгих и мучительных метаний :D1. Lamprologus similis малек - 5 штук2. Cyphotilapia frontosa «Blue Mpimbwe» малек - 3 штуки3. Ophthalmotilapia ventralis “Kambwimba” малек - 3 штуки4. Julidochromis ornatus “Kapampa” малек - 5 штук5. Telmatochromis spec. Vittatus малек - 5 штук6. Altolamprologus calvus малек - 5 штук7. Neolamprologus brevis малек - 5 штук8. Julidochromis marlieri малек - 5 штуквсе это на объем примерно в 550 литров...с большим количеством укрытий...что скажете ? [Изменено 9-3-05 автор -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятная дискуссия получилась. Прошу никого ни в коем случае не обижаться, но лично мое настроение увеличилось раза в 2.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquafilГлавное не метров.А кокие форумы кроме этого посещаешь?[Изменено 8-3-05 автор Эдуард][Изменено 8-3-05 автор Эдуард]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение -RT-остановился на следующем варианте...естественно после долгих и мучительных метаний :D1. Lamprologus similis малек - 5 штук2. Cyphotilapia frontosa «Blue Mpimbwe» малек - 3 штуки3. Ophthalmotilapia ventralis “Kambwimba” малек - 3 штуки4. Julidochromis ornatus “Kapampa” малек - 5 штук5. Telmatochromis spec. Vittatus малек - 5 штук6. Altolamprologus calvus малек - 5 штук7. Lamprologus brevis малек - 5 штук8. Julidochromis marlieri малек - 5 штуквсе это на объем примерно в 550 литров...с большим количеством укрытий...что скажете ?
Интересный подбор рыбы...Нострадамусом себя считать не привык, но уже вижу симилисов, юликов, тельматохромов и бревисов(NEOlamprologus) мирно переваривающихся в желудках фронтозы :) Марлиеры правда могут и выжить... Но если Вам уж так хочется фронтоз, то все выше перечисленное я бы убрал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну фронтоза по большому счету не главная цель...а к тому времени как она вырастет полагаю что и банка появится побольше...годика полтора у меня точно есть :)как считаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по слухам фронтоза при нормальном уходе за год вырастает до 15см... Так что времени у Вас может быть несколько меньше :) Даже 10см им хватит чтобы понять зачем в банке ракушечники,тельматохромы и орнатусы :)И вообще, как по мне, так много очень видов разных. Остановились бы на 2-4, и было бы красиво, и относительно мирно :) Но это мое мнение. Другие могут не согласится :)P.S: укрытия хороши всем, кроме офтальмотиляпий. Им бы места свободного поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение serjeP.S: укрытия хороши всем, кроме офтальмотиляпий. Им бы места свободного поболее.
задняя стенка - 160 см. будет вся уставлена туфами во всю высоту - 60 см. Также планируется несколько отдельно стоящих небольших камней...и укрытия и место для плавания - полагаю будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ЭдуардRT, удовлетвори мое любопытство. Почему рыбу в Москве брать собираешься, в Питере нет?
есть трофеусы, но я по ним не сохну...есть фронтоза - но охота хорошей...у пары человек в Питере я нашел тангу, но они ее не продают...поиски шли около полугода... :)больше в Питере нет ничего...опять же охота и рыбу купить хорошую и пообщаться с коллегами по диагнозу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

поздравляю себя с приобретением:Lamprologus similis и brevis, Julidochromis ornatus "Kapampa", Chalinochromis spec. popelini, Tanganicodus irsacae, Telmatochromis spec. Vittatus, Ophthalmotilapia ventralis "Kambwimba"молодежь кушает весело и Родину уже не вспоминает....[Изменено 22-3-05 автор -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите слова благодарности Сергей и Рустам.Вы буквально позволили мне , непосвященному дилетанту,приблизиться к фантастическому миру танганьикских цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ОК. Корм берут. Только бревисы пока в ракушки не садятся(. Заняли угол один и там устравивают расборки с юликами, мирные достаточно-пасти друг на друга раскрывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел Вам сказать насчет количества видов - я тоже пришел к выводу, что их нужно значительно уменьшать. Но в любоим случае, как надоест - продать не проблема :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...