малавийник 150 литров - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

малавийник 150 литров


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сбылась мечта - поставил аквариум. Первый в жизни. Когда собирался ставить, думал поставить его один раз и наслаждаться потом. В связи с этим (еще и по лени своей человеческой) литературу не читал вообще. Считал, что по месту разберусь. Начал запускать аквариум месяц назад. Что пришлось пережить за это время, сколько ненужных теперь пластиковых растений купил описывать не буду.

Сейчас вид такой:

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-5468

Первопроходцами были 3 попугая. Через неделю добавились 2 королевы ньяса, 2 снежных принца и барианцитрус. Спустя неделю по причине (вероятнее всего) огромного количества нитритов (я уже с тестами для воды научился управляться!!!) королевы умерли. После этого (т.е. сегодня) посадил живую растючку (совсем чуть-чуть), залил аммолок и стресс-займ. Вчера и сегодня (до заливки химии) делал подмены по 20%.

Характеристики акваса - 150 литров, 820*370*500мм, внешний фильтр EHEIM с их стандартными наполнителями, грелка 100ВТ, Компрессор SCHEGO, 2 лампы по 18Вт: Гролюкс и Аквастар, камни туф и кени, грунт морской светлый.

Вчера такая вода -

РН - 7-7,5

kH - 7-8

gH - 4-5

NO2 больше 5 mg/l - с этим боремся (выше описано).

Вопросы мои:

1. Правильно ли я понял, что моя банка просто еще не запустилась? Т.е. нитриты в нитраты еще не переработались т.к. нет еще бактерий?.

2. Правда ли что живые растения (в разумном количестве, т.е. не травники) помогают проще устаканить биологический баланс в акве?

3. Читал , что без живых растений воду надо подменять чаще. Тоже самое в травниках - часиые подмены? Значит ли это, что если в акве немного травы живой - проще с ним управляться?

4. Малавийник, как биотоп - кроме камней что еще подразумевает? А именно какие могут быть живые растения?

5. Подсказки по дизайну по желанию!

Знаю, что вопросы чайников профи раздражают. Для этого постарался получше описать свой аквас и почетче задать вопросы.

По населению вопрос будет задаваться попозже, когда воду в порядок приведу и растения высажу.

Буду признателен за любое конструктивное общение

[Изменено 22-2-09 ... John_Lemon]

[Изменено 22-2-09 ... John_Lemon]

[Изменено 22-2-09 ... John_Lemon]

[Изменено 22-2-09 ... John_Lemon]

[Изменено 16-3-09 ... John_Lemon]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Да

2)Да.Особенно в маленьих обьемах.Еще растения помогают с водорослями боротся.Я пока не засадил растениями маленькие обьемы(20,40,80,100л),с ними постоянно были проблемы,то бурыми водорослями зарастут,то зелеными,то сине зелеными,то вода помутнеет.Но умирающие растения напротив способны нарушить баланс.И еще внешник это очень хорошо ^/

3)Разница больше не в коолличестве травы,а в колличестве рыб.Три кустика поглотят немного нитратов.

4)На песчанных учатках в озере точно растет валлиснерия.На каменистых только водоросли и камни.

Эхинодорусов там точно нету.

5)По дизайну.Мне кажется не нужно сиз камней делать просто стену,надо чтоб рельеф приобрел тектонику.

Некоторые камни следует выдвинуть ближе к переднему плану,так будет естественней.

И цветные стекляшечки это далековато от биотопа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попок в Малави нет :umm: . Растения очень незначительно изменяют количество нитритов, нитратов в воде...В малавийнике лучше от растений отказаться. Лучше чаще воду менять.;) Это самый действенный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да стекляшки цветные в помойку, попок в хорошие руки, более естественно поставь камни ,купи малавийцев и будет ляпота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока биология неустановилась у вас (это 2-3 недели) - мерийте NO2 каждый день, если больше 0.8 mg/l сразу же сливайте 90% воды и новой наливайте! Больше 5 mg/l- это смерть просто! А чем вы мериете кстати? Посмотрите на своих рыб, уних вид такой напуганный:bad:

Еще что бы рыбсов не травить положите уголь активированный в фильтр, ну или просто в аквас.

Кстати где вы купили барианциструса, какого и почем? Я тоже хочу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная бвночка.малавийским малышам будет где полазить.стёклышки на фиг,а вот элодею оставить.малайцы ея оченно любят(ну там витамины ,клетчатка ивсё такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем спасибо за советы м рекомендации. Стекляшки доча ооочень хотела положить - пришлось согласится. НитрИты шкалили еще ДВЕ недели!!! Чуть руки не опустились. К счастью больше никто не умер. 10-11 марта нитриты резко упали до нуля. Резко, за два дня. Сразу стало много нитрАтов. Делал подмены 20% каждый день. Ситуация нормализовалась почти. Сейчас химия такая:

РН - 7,0-7,5

КН - 3-4

gН - 6

NO2 - 0

NO3 - 30-40.

Но нитраты снижаются. Много воды сразу не хочу менять, чтобы не навредить. Рыбсы себя нормально чувствуют.

Также поменял дизайн внутри:

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-5672

Кстати почему не получается выложить фото сразу в сообщение? Вставляю имя файла с галереи вот так 16032009боль.JPG и ничего не получается.

Правильно ли я понимаю, что вода слишком мягкая для африки. Пошлите куда почитать про жесткость. Чем КН от GH отличается и какую из них необходимо поднимать? И как?

А так аквас уже нравится. Решил сразу взрослых рыб не покупать, а вырастить с мальков. Сейчас население такое - 4 снежных принца, 4 еллоу, 4 зебры, 3 демассоньки. По мере роста планирую уменьшить состав в полтора-два раза. Тут еще вопросик - каких можно оставить пару, чтоб им жилось хорошо и потомство давали, а каких необходимо 2-3 самки на 1 самца?

И как фотки сразу выкладывать в сообщение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...