Раскручиваю хозяйство - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Раскручиваю хозяйство


Гость Nic.51

Рекомендуемые сообщения

Под золотых надо пруды по типу небольшого карпового хозяйства. Иначе - не интересно. А так всё начинается с аренды; если она есть, хоть 30000 в месяц - хозяйство, скорее всего, рентабельным не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Аренда электричество и корма \"Съедят\" прибыль.

Помните ту статью про \"Малави на Кубани\" это моя статейка времен \"меня фантазера\",но одно в ней до сего времени правильно,я очень точно расставил ПЛЮСЫ,а именно:

1)Дармовое тепло(ТЭЦ)

2)дармовая биохимия воды(ибо водоем)

3)дармовые корма(ибо полно всякого бентоса.

4)Дармовое солнце(ибо 45 широта у нас)

Вот с этим плюсами можно тягаться с азиатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие аренды, конечно - плюс!

Мотыль - минус!

Главное, конечно, это устойчивый спрос. Потому что торговлю можно подтормозить, не брать товар в летние месяцы, а разводня в этом плане куда сложнее. И, конечно, четырёхмесячный лялиус нужен стране в гораздо больших количествах, чем все цихлиды, вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

ЯРИК

Эти все плюсы есть...кроме солнца....подвал.

Мотыль правда покупать придётся, но 100-120 р килограмм

Это очень хорошо^/

Осталось прислушаться к опыту Дагуса,а именно к его немеку и на хорошо продаваемую рыбу,потом\"заточить\"разводню под \"хиты\" продаж.Посчитать емкость рынка.Выйти в \"ноль\",а вот тогда можно будет для души и цихлиду,нами любимую,разводить.

Если всех этих маректинговых мероприятий не сделать,то..........:( очень возможно разочарование.

На Всеукраинском есть тема про постройку разводни(автор Рок-н-Рол) так там пока увлеклись технической стороной вопроса,а про маркетинг забыли а зря.

Считать и еще раз считать,а когда получиться воображаемая прибыль,то поделить её на ДВА,это и будет окончательная \"моржа\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да тут не только рыборазводчики, тут сплошные маркетологи кругом:D:D:D Как громке слова \"Маркетинговые исследования\", конъюнктура!:D Абалдеть! Четыре года скоро как открыл маркетинговое агентство и до сих пор не знал, что тут еще один форум маркетологов:D

Если человек хочет, пусть на здоровье занимается, разводит, что вы ей-Богу накинулись?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland, а что такое отношение к мотылю?

Знаю, что много случаев отрицательных бывает...Но это в основном, при случайных поставщиках,покупках.

У нас всё стабильно....и случаев отрицательных не было....тфу-тфу-тфу ...не сглазить.

[Изменено 7-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Если человек хочет, пусть на здоровье занимается, разводит, что вы ей-Богу накинулись?...

Почему - накинулись? Все наоборот, помочь хотят. Здесь же всё не так сложно - если у человека есть основной доход и аквариумистика - просто увлечение, тогда - да, \"пусть на здоровье занимается, разводит\". Если же он на последние свои да на заёмные всё это затевает, другой вопрос. И маркетинговые исследования будут совершенно не лишними, дабы не изучать в последствии ещё и адвокатуру.

Очень распространнена ситуация, когда человек в домашнем хозяйстве разводит 50 дельфинов раз в два месяца, и столько же васильков. Ближайший магазин у него эту рыбу забирает. Человек начинает думать - в городе 15 магазинов, да и носить рыбу можно чаще, дай-ка я заведу хозяйство, найму людей и будут у меня тысячи дельфинов и васильков... А оказывается, что в остальные 14 магазинов уже кто-то носит и дельфинов, и васильков. Остаётся перебить цену - у нас же теперь хозяйство, и цены - минимальные! В результате человек продаёт тысячу малька по цене сотни, создаёт перепроизводство, рушит цены остальным разводчикам и наживает долги, поскольку в ближайшие полгода эта рыба уже никому не нужна, а другой в хозяйстве нет.

Так что мы вроде не зла ему желаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

На Всеукраинском есть тема про постройку разводни(автор Рок-н-Рол)

Да, с ником он что-то напутал. Я не сильно разбираюсь в музыке, поэтому не знаю, называется ли как-нибудь специально игра на волынке... Так вот, если называется, то это название и надо было использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

И маркетинговые исследования будут совершенно не лишними, дабы не изучать в последствии ещё и адвокатуру.

Да кто же против!? Я ЗА маркетинг - в 1995 году экономическую академию окончил и сам маркетолог по образованию, агентство вот маркетинговое имею, работаю нормально. Так что я еще как ЗА! Но......, ребята, честное слово, Вы себе представляете ЧТО такое маркетинговое исследование и СКОЛЬНО ОНО СТОИТ?

Как вы себе представляете проведение этих самых исследований?

Просто технологию проведения интересно узнать? Как вы собираетесь его проводить?

Проводить что-либо кабинетное - толку будет немного, да и готовой синдикативной информации по рынку аквариумистики любого региона России найти практически нереально. Ее нет просто. За Самарскую область вообще молчу...

Дальше что? Анкетирование? Наймем промоутеров (интервьюеров) и вперед всех по улицам опрашивать? Или по зоомагазинам? Смешно....

Фокус-групповое исследование может быть? Осталось модератора найти и фокус-группу собственно говоря. Но это уже от 2 тыс у.е. стоит. И не даст ничего...

О казульных методах исследований не заикаюсь - дешевле 20 тыс. у.е. исследования за последние 15 лет не встречал.

Что остается?

А вы еще тут пытаетесь охватить исследованиями \"внешние\" и \"внутренние\" рынки. Ребята, по поводу маркетинговых исследований опуститесь на землю и снимите очки розовые. Исследования, к сожалению удел небедствующей интелигенции:)

Я не пытаюсь кого-либо из Вас обидеть, показать, что я тут умнее всех и т.п. - ничего подобно не преследую! А если так показалось, извините.

По поводу остального имею следующие мысли:

1. Абсолютно согласен с той мыслью, что этим бизнесом стоит заниматься только втом случае, если есть основной вид доходов. И только если пойдет дело, тогда уже и думать о приоритетах.

2. Конечно агульно бросаться в дело не имея минимальной информиции не стоит. о маркетинговых исследованиях не говорю:), но узнать сколько в городе заводчиков можно, поинтерисоваться от куда рыба в зоомагазинах и почем ее берут тоже стоит. Большего пожалуй собрать не удасться. Но такая информация опять таки много о чем не скажет. Сегодня положение может быть самое благоприятное, ты начинаешь дело, а завтра появляется еще кто-то у кого лучше и дешевле. Или мода приходит на что-то новое. В любом случае, это будет риск. Конъюнктура очень капризная штука. 4 года назад дельфина было не достать - малек 3 см. стоил от 350 и выше. Сейчас по 60 руб. особо не продашь. Все развели и интерес пропал. Опять же Фловер Хорны. Еще 1,5 года назад взрослый окрашенный самец в Ростове улетал за 10-15 тыс. руб. И что сегодня? - тот же самец уже со скрипом идет за 1,5-2 тыс. Наелись. А у вас, например, малька подрастает 300 шту. Я Фловеров брал весной по 500 руб. малька. Теперь этот же человек по 500-700 руб. предлагает красивых, окрашенных, крупных рыб.

Так что, тут гадать и проводить исследования можно весьма условно. Что толку, если в прошлом году все исследования показывали бешенную популярность Фловер Хорнов? Ну набрались люди, теперь вот не знают как избавиться - рыба специфическая.

3. Что меня тревожит в начинаниях автора данной темы, так это старинные методы, которые Вы пытаетесь использовать. Если серьезно, то мотыль - это несерьезно - независимо от того, надежный у вас поставщик или нет. Мотыль - это риск! к тому же индустрия кормов за последнеее время шагнула очень далеко - есть масса кормов, питательных, качественных и т.п., риск от приема которых значительно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но опять отчасти. Понятно, привлечение маркетологов не то, чтобы не по карману, но экономически нецелесообразно. Но! В небольших городах (да и в больших тоже), все более-менее серьёзные аквариумисты/магазинщики друг друга знают. Ничто не мешает поинтересоваться ассортиментом и количеством популярных рыб (поверьте мне, суматранский барбус, золотые рыбки и скалярии ещё долгие годы будут хитами продаж). Можно тупо освоить разведение лабео или синодонтисов, сидеть на монокультуре. А именно они и составляют основу бизнеса. Можно идти другим путём и пытаться самому формировать рынок через форумы, постоянно заказывая и разводя новинки, но это удел грамотных единиц. Хорны - пример неудачный, заранее понятно, что злая здоровенная рыба будет иметь непродолжительный и ограниченный спрос.

У меня приятель, имея сетевой кондитерский бизнес, махнул на него рукой; но в своём небольшом кафе регулярно проводит опросы посетителей и, доволен результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во..договорились! Ща...из \"малобюджетного\" проекта ..возьму и выложу...2т.уе или того хуже - 20т.уе.... проведите маркетинговые исследования...да, я без них знаю результат....и 10 лет назад и 20 лет.....он в принципе один....

Все наши покупатели деляться на основные три группы....

1.Дети....

в ходу в основном живородка плюс суматранус,данио,золотые и скалярки....сомы, не всегда анцики!

2. Взрослые....для детей и для себя....здесь что в первой группе...плюс лабиринтовые,анцики....этих можно и на Хорна развести.

3. Спецы.....рыба на заказ...Малави и таньга,америкосы,сомы.....те же птеры.

Добавилась группа.....с очень большими банками(бизнес класс).....эти просят сразу - рыбу 30-40 см...баблом бросаются не глядя....им всё равно - америкос,африкано.....лишь бы больше и ярче.

Правда,на сегодня первая группа, стала менее обьёмна......обидно!

А теперь, Господа! Попробуйте поспорьте....это данные 70-80 лет....которые и до сегодня актуальны.

И корма.....зачем мне некоторые Тетра...иль ещё что-то....если я на доморощенных кормах и разведу рыбу и подниму....можно спорить до хрипоты, но таже нематода....не уступает иморту....а себестоимость почти 0....

Во радость!.....

Сегодня...первые рыбёхи появились.....Таньга(3 группа).... лилиупи,цилиндрикус,кальвеусы....

Придётся немного поработать, что бы вытянуть на нересты....но это мелочи.

[Изменено 7-3-09 ... Nic.51]

[Изменено 5-4-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D, Nic.51, да Вы прирожденный маркетолог! :D Нет, все правильно! Заплатите 2 тыс. у.е. и Вам напишут тоже самое, только красивыми, умными словами:D:D

Но только ЯРИК и dagus вам совсем о другом писали. Они пытаются Вам совсем на другое указать (и под их 80% слов я тоже готов подписаться). Знать три типа покупателя - это хорошо, но этого мало! Прочтите внимательно пост dagus о васильках и дельфинах - очень правильно все - можно с теми же хромисами ТАК ВЛИПНУТЬ, что в реку выпускать их прийдется потом.

А на счет корма, Вы уж извините за резкозть, но мне кажется у Вас абсолютно бредовый подход! Нематод, говорите? Ну-ну! Интересно, на каких еще доморощенных дармовых кормах вы собираетесь рыбу выращивать? Ну вот просто распирает от любопытства?!

Если Вы тем более собираетесь доращивать рыбу и при этом хотите, чтобы она росла быстро, и была при этом красивой (имела товарный вид) - то без покупных, хороших кормов Вам не обойтись! Здорово, что у Вас самоуверенность и амбиции, но с кормом - это уже черезчур!

Лично я не сомневаюсь, что дело у вас может пойти, но только, забудьте Вы о 70-х, сейчас все по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland

Я это проходил......в один год - пополнил фауну Волжских просторов....данио, спустил в канализацию тысяч 12-15 подростков. Жалко и обидно было до жути....Но не было выхода, обьёмы нужны были,но в данный момент,это не вопрос...

О кормах....я не отрицаю применение импортных кормов...да,применять придётся,но делать 100% ставку на них...увеличивать себестоимость \"продукции\"...Во! Как рыбу обозвал - Продукция!

но только, забудьте Вы о 70-х, сейчас все по другому

Рыба - хвостом вперёд начала плавать! :D

[Изменено 7-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland

Думаю! Корма наши...мотыль,коретра,трубач,дафния,циклоп....плюс ипортные добавки....

В соотношении, думаю разберёмся по ходу.

[Изменено 7-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма дейтствительно качественно \"шагнули\" и Тетра тут не причем это для \"детей\"

Вот вам спец.корма проффесиональной \"заточки\"

http://liveworld.biz/prices/price_food.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Корма дейтствительно качественно \"шагнули\" и Тетра тут не причем это для \"детей\"

Вот вам спец.корма проффесиональной \"заточки\"

http://liveworld.biz/prices/price_food.htm

Это в какой валюте цены за кг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В долларах там вверху справа на таблице.

Сам пользуюсь Футурой и Футура Ларве.Куда дешевле СЕРА Микрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока мы тут отговариваем и пугаем человека, он потихонечку рыбу завел.

Пока будем продолжать страху нагонять, он ее откормит мотылем и трубочником, разведет и продавать начнет... А мы все так будем утверждать, что ничего у него не выйдет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland

Я сейчас и рыбу закупаю у разводчиков местных....просто, что живородками хвалиться...пусть растут....можно себе кое-что выбрать, а остальное сдать в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland

Да ради бога. Мы ж как лучше хотим. Тропинка то уже протоптона. Я не на пустом месте выше высказывался. Цихлид у меня не маленькая коллекция, и продаваемость их давно изучена. Приятель на скалярке и с меньшим хозяйством получает больше. Ну нельзя хромисов стабильно по 1000 штук за субботу продавать. Даже в ассортименте разных видов 1000 рыбок продать сложно. Совет иметь хотябы один заведомо коммерческий вид более чем правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! У меня вообще другой принцип работы...интересный с одной стороны, с другой...просто приспосабливаюсь.

Сам сочиняю крупные банки...для заказчиков, там рыба (ту которую хотели заказчики) растёт и когда готова к нересту, я её спокойно нерещу в своём рыбном хозяйстве....ну 5-10 штук молоди уйдёт к хозяевам, остальное останется у меня...расти и продаваться.

Иногда пар не получается, вот сейчас в таком состоянии манагуанцы...придётся нормального самца искать.Да, и хозяева хотят избавиться от них....В 500 литровой банке доминируют....малавийцам полный облом с нерестом.

Вот такие пироги с котятами...

[Изменено 9-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформительство это несколько другой сегмент рынка. С разводней у него мало общего. Тут вода работает на передержку, адаптацию, подрост и поддержание ассортимента (запаса) наиболее часто используемых рыб. И основная прибыль с оформления, чаще всего, вообще не на рыбу приходится.

Roland, да я вас не убеждаю. Просто высказывание про отговаривание и нагоняние страха пояснил. Немного неправильно пост составил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

127

Нет...что-то вы всё пытаетесь найти названия......Рыборазводня!....Только у неё своего начального генофонда не будет...вернее,будет в минимуме....

Для того, что бы уменьшить затратные статьи...пришлось переложить часть расходов на плечи заказчиков....

А изготовление акв,оформление....это другое и к разводне никаким боком...другая статья доходов.

Поддержание генофонда заказчиков...тоже не производиться...вернее за дополнительную плату.

[Изменено 9-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил уже 13 столитровых банок....в основном конечно пустые - рыбс нету пока.....

Но ничего...потихоньку генофонд накопим.

Добавились...барбусы суматранусы,данио(и розовые тоже)....Чуть адаптируются, бум нерестить.

Готовлю банки под растючку.....

[Изменено 11-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло прилично времени....но рыбс пока не разведено, но Юлидохромисы двух видов начали ходить кругами,может будет и малёк скоро....Принцессы на ушах стоят.....О живордках вообще молчу - ширпотреб.

Провели канализацию, горячую воду ...с холодной пока проблема.

Сегодня все комплектующие к воздушному рессиверу привезли...завтра наверно монтаж начнём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anechkaya

Не потихоньку...семимильными шагами....в 15 банках уже рыбсы.

В двух, твоя дафния.... при разных температурах...отрабатываю оптимальный температурный режим разведения.

[Изменено 19-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю им лучше теплая лужица;)плодятся?...... у меня был всплеск расплодились на 3 банки...поставила ближе к окну на солнышко...но видать от окна холод...да еще опять кормление пропустила....опустело....до несколько штук...щас опять к батарее убрала...откармливаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...