Помогите определить вид - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определить вид


Рекомендуемые сообщения

Рыбку покупал в Харькове на Птичке мальками по 3-5 см. Продавец сказал рыба привозная, откуда я не спросил. Продавали их как гаянцев, но меня мучают сомнения... На сп. Инирида похожи тоже.

подскажите, пожалуйста. вот фотки:

c08c015aaba4t.jpg01d9118e7dd7t.jpg27f636351ca8t.jpg1622e581d765t.jpg51750bb18f4ft.jpg3a8c85a63e93t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл сказать ему по возрасту где-то 5 месяцев, может еще не прокрасился до конца. По размеру около 10 см.

На сайте lariol я как раз фотки и смотрел, после чего пришел к выводу, что мои на Inirida похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я канешна не Лариол :), но по-моему это инирида и есть. полос-то 8. хотя по общему тону больше смахивает на обычного грина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

я канешна не Лариол :), но по-моему это инирида и есть. полос-то 8. хотя по общему тону больше смахивает на обычного грина.

ну да, конечно:D

после вашей статьи меня северумы и заинтересовали, не надо скромничать;)

у грина насколько я видел маска зелено-синяя и пятна по телу бирюзовые, а красного нет?

он и самая большая самка еще темнеют иногда во время войн под кормушкой, становятся черными чуть-чуть с синевой и плавники ярко оранжевые.

[Изменено 6-3-09 ... Eugene]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

я канешна не Лариол :), но по-моему это инирида и есть. полос-то 8. хотя по общему тону больше смахивает на обычного грина.

Хи хи :D я 9 насчитал, на Heros severus похож конечно, но что-то нето( Latino - вы на все 100% уверены?), а может и не опсанная морфа, в сети много фоток северумов не подходящих под существующие описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если severus такой ce422f43715at.jpg

то мой не сильно похож. У моих от полос только нижняя часть осталась и основание анального плавника и грудь красные, а плавники оранжевые.

Вообще сейчас фото искал - под именем Heros severus фотографии абсолютно разных рыб...:(

[Изменено 7-3-09 ... Eugene]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина

а чем не похож на грина? имхо очень даже похож. хороший такой грин. херос северус то бишь. мой точно такой и был. о девяти полосках :)

Ефим

с полосками я вполне могла и просчитаться, ибо \"мартышка к старости слаба глазами стала\" :D

но вот опять считаю - и как-то мало их, ей-Богу :)

именно инириду я не содержала и даже никогда не видела вживую. но по нескольким виденным фоткам она показалась мне все-таки более светлой, чем сабж.

Евгений

не видела таких - с синей маской и бирюзовыми пятнами. у моих гринов маска была темно-темно-бордовая и пятна такие же. на самом нижнем фото рыба в стрессовой окраске, полосатая. а кто это - ваще фиг поймешь. по цвету аж прям Блау. висит над ним какая-нить Марине-гло или Корал-стар, так поголубеешь. одно видно, что самка - рыло гладкое, без крапа и маски.

пущай Лариолы вердикт выносят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Eugene

Рыбку покупал в Харькове на Птичке мальками по 3-5 см. Продавец сказал рыба привозная, откуда я не спросил. Продавали их как гаянцев, но меня мучают сомнения...

Мое мнение основано только на одном факте,:

Харьков !!! Рынок !!! Привоз малька 3-5 см .... - подумайте на каком этапе окрашиваются остальные виды которые являются коллекционными и стоят несколько других денег ?

И из каких таких источников на Украине приходят дикари или F1 - источники можно по пальцам перечислить - не так ли ?

Вывод напрашивается сам по себе - обычный Heros severus, наиболее распространенный и дешевый возможен в 99% случаев.

А с учетом того, что в зообизнес пришли не аквариумисты, а торговцы гвоздями на всем постсоветском пространстве , то они просто не в состоянии дать толкового ответа на вопрос какой рыбой они торгуют.

Учитывая то, что перекупка имела место быть - то думаю продавец оказался именно из той оперы знаний о рыбе, и соответственно попробывав показать себя умным готов был поддакнуть любому заумному вопросу не вникая в его суть ...

Все выше написанное является выводом из сообщения человека ищущего название своей рыбы и фото им представленного.

А состояние рыб на фото очень отменное. И хочу заметить, что Heros severus, не является признаком дурного тона, а всего лишь более разводимым видом рыб этого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на гайанца-то он действительно похож, однако :). и это, видимо, он и есть.

вот для сравнения мои рыбы в молодом возрасте. а в том, что у меня были именно гайанцы, сомнений нет.

2780.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на гайанца больше указывает черная (темная) полоса в нижней части рыла. у гринов я таких полос не замечала. не было их. все. я иссякла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

Арина

а чем не похож на грина? имхо очень даже похож.

да фиг его знает... может фото такие просто... грин все-таки на то и грин - зеленый, у меня такие и были.... а эти ну.... не похожи....:D ну что не гаянцы 100% ... а на инириду похож еще окрасом сероватым таким.... да... вот теперь и я иссякла...:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще и стоит учесть то, что рыбы вполне могут оказаться продуктом многократного инбридинга ... и могли вполне закрепить в себе какие либо отличительные черты прародителей, вот вы и пришли в сомнение ... но чудес как правило не бывает, все остальные представители рода гораздо реже встречаются в аквариумах любителей и рыночных торговцев и если это происходит, то любой продавец выставляет это как достоинство рыбы и не скрывает, а наоборот обращает на это внимание, так как такие рыбы стоят несколько других денег.

Бывает и наоборот, когда в мальке покупателю пытаются продать одну рыбу под видом другой, но ни когда не встречал случая, что бы коллекционные виды продавали под видом популярных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это был не торговец. По его словам, он для себя заказывал и продавал излишки, кроме херосов у него были фронтозы и все. С размером я могу ошибаться, может они и больше были.

Кроме того у северумов, насколько я видел, нет красного на груди и в основании плавников.

Импортной рыбе есть откуда взяться - это не достаточный довод. В чем трудность с источниками рыбы? Поезда и автобусы ездят, самолеты летают. Ну и последнее, даже в десятом поколении вид рыбы сохранится - если это, допустим, инирида то чтобы получить из него северума его надо скрестить с северумом.

Может и грин...

[Изменено 8-3-09 ... Eugene]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно внутри рода эти рыбы не слишком охотно скрещиваются.

Лучше всего подождать пока рыбы повзрослеют.

Тогда точно будет ясно кто у Вас на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene,

на ваших фото Heros severus green аквариумная форма (на первом плане самец), а Heros severus фото которого вы прикрепили ниже - это дикарь, да еще и ларвофильный вид, к его названию еще иногда mouthbreeder добавляют

полдос на теле я вижу 9 (полоса на хвосте и через глаз тоже считается), и конечно считать удобнее у малька и в стрессовой окраске, так что не Инирида (в германии вроде как взрослые Инириды были, но малек оттуда.. - сами понимаете), продавцу скажите чтоб народ не обманывал,

малек гаяны выглядит так

gy1.jpg

и так, некрупный подросток, скорей всего самка

gy2.jpg

У наших гринов (подростков, которые уже проданы) крап на жабрах и теле был красный и бордовый

m17.JPG

[Изменено 12-3-09 ... lariol]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот фото гаянца постарше (в левом верхнем углу, и еще один под ним)

gy3.jpg

крап на теле крупный да и в золото окраска больше, а не в зелень, и анальный плавник больше в красноту (у самцов на нем еще крап)

А насчет фоток подростков инириды нам самим еще интересно на что они будут похожи:D

а пока что как на фото У.Вернера по ссылке

http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1922

[Изменено 12-3-09 ... lariol]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Подростками они на гаянцев были похожи (как на фото) - сейчас нет.

Правда на северумов тоже не до конца - видно что у этих тоже есть красное в основании плавников, но маска другая.

Видимо это просто какие то рассовые различия внутри одного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...