помогите разобраться корягами и аквариумом - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите разобраться корягами и аквариумом


Рекомендуемые сообщения

Есть три шикарные большие коряги (кажется они мопани называются), когда почти 2 года назад нам запускали банку "профессионалы" они засунули их туда не подвергнув никакой обработке, в результате аквас превратился в нечто красного цвета да еще иногда и щепки плавали, короче коряги вынули, и потом еще дооооолго подменивали воду чтобы добиться прозрачности.

Вот сейчас я опять хочу положить в банку коряжки, какую обработку необходимо произвести?

И еще вопрос, в аквас была занесена какая-то зараза, умерли почти вс

е золотые рыбки, выжили две, они будут жить отдельно, а к новым поселенцам (америке) будут подсажены только 3 сома птерика из старой банки. Аквариум хочу запустить заново, промыв и прокипятив грунт и все содержимое, заменить наполнитель во внешнем фильтре, вопрос а надо как-то обработать сомов? Читала что новую рыбу можно вымочить в концентрированом растворе акутана или это ерунда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня коряга купленная в маге см 15.вода за сутки превращалась в чай.потом я её

варил 3 часа в солёной воде.после этого не красит вобще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не знаю, вроде мангровые но я не уверена, а вообще на \"железное дерево\" похожи, кажется так они называются:umm:

Может фото выложить?

Я их сейчас пытаюсь отшкурить, подчистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похожи на эти во втором аквариуме справа

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4496&page=2

ПС Я надеюсь Шварц меня простит за использование его темы.

[Изменено 6-3-09 ... juli]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи! Ну не оставайтесь безучастными, посоветуйте, ну уж очень не хочется ошибок делать, ведь банка на работе, такой гемор ее перезапускать, хочу сделать так:

вымачиваю рыбу в целях дезинфекции (в чем???)

пересаживаю ее в другой аквас,

в этом аквариуме отключаю фильтр, наливаю марганцовку выдерживаю 2 дня, сливаю, мою

засыпаю прокипяченый грунт, камни, коряги

заливаю воду

запускаю фильтр

через несколько дней сажаю сомов

еще через несколько днй америку, все правильно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за коряги такие, от которых все ласты склеили и зачем тогда их обратно в банку ставить, если причина конечно в них :umm: Если уж без этих коряг никак, то я бы их хорошенько проварила, чтоб не думалось....

потом запустила бы по всем правилам аквас, пустила бы первопроходцев. потом сомов, потом остальных...

А фильтр поставила бы новый, но с \"живым\" наполнителем из здоровой банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ласты они не от коряг склеили, в банку заразу вместе с рыбой новой занесли, а от коряг просто вода красная стала и муть появилась.

А рыб мне посоветовали \"искупать\" в Антипаре, кто-нибудь пробывал?

Фильтр - новый??? Это зачем, я хотела просто наполнители заменить, что то не хочется мне опять 10-12 тыс.руб. отдавать, это точно необходимо????? У меня Эхейм профешнл, очень меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от астрик

у меня коряга купленная в маге см 15.вода за сутки превращалась в чай.потом я её

варил 3 часа в солёной воде.после этого не красит вобще.

Да, есть такие очень сильно красищие. Соль при кипячении коряг применяется только для того чтобы она стала тонуть если не тонет;) На выделение краситерлей это не влияет. Маленькие коряжки можно на пару недель ложить в бачек унитаза. Там частые подмены воды, быстро вымачивается. :D

juli Не надо лить марганцовку в акв, тем более на долго. Потом ее от стекла не отмоете. Сомов просто продержите несколько дней о отдельной емкости. Если всё нормально, смело выпускайте в общий аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гатальский Маленькие коряжки можно на пару недель ложить в бачек унитаза. Там частые подмены воды, быстро вымачивается. :D

:D:D:D Все гениальное просто! Блин, ну простая и элементарная идея! СУПЕР!

Я не допер, терпения не хватило ждать пока вода осветлится, так и вытащил коряги из акваса. теперь знаю как вернуть! Через унитаз!^/

[Изменено 10-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это хорошо конечно когда коряги меленькие, а вот если огромные мангры, то таких сартиров не бывает. Вам на кубани хорошо, у вас много плодовых деревьев. Из вишни или яблони можно выпилить ^/воттакой декор и я думаю они красить не так сильно будут. Самое главное покупать не надо за дорого как мангру ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы если че и Кубанскую мангру разведем:D. Вон в Краснодарском водохранилище цихлид развели, теперь за коряги приступим. :D причем начнем сразу коряги готовые выращивать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juli , я имела ввиду,новый наполнитель(если там инфекция), а фильтр менять не нужно. тем более этот ваш внешник, нормальный аппарат ^/

коряги вымочить и все дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, коряжки мои конечно в бачок не полезут, но мысль классная!^/

Начинаю перезапуск аквариума, как все закончу напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо их менять, просто хорошо промойте, хотите - с содой или марганцовкой.

у меня тоже большие коряги. моете ванну, заливаете максимально горячей водой, оставляете на ночь. потом в банку. предварительно можно щеткой под струей воды пошкрябать, чтобы мелкие щепки убрать.

то что они красят воду - это не страшно. для некоторых рыб - даже полезно. а для некоторых ценителей биотопа чайный цвет воды - предмет гордости и любования, некоторые даже торф добавляют.

главное, чтобы все остальное соответствовало - декор, рыбы, свет.

со временем вода прояснится, у кого раньше, у кого позже - это все нормально, не стоит переживать :)

___________

при запуске я добавляю бактериальную закваску бактоцим, хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я поняла, что красящие коряги не страшно, а когда с них щепки летят это тоже не страшно? Ночь в ванной они полоскались на дне образовался деревянный мусор, вот сейчас притащила их на работу и думаю ставить в банку или опять все испорчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от juli

Так я поняла, что красящие коряги не страшно, а когда с них щепки летят это тоже не страшно? Ночь в ванной они полоскались на дне образовался деревянный мусор, вот сейчас притащила их на работу и думаю ставить в банку или опять все испорчу?

ну я же писала :) :

Оригинальное сообщение от rusalka ПРЕДВАРИТЕЛЬНО можно щеткой под струей воды пошкрябать, чтобы мелкие щепки убрать.
;)

у вас сомы есть типа птерик и тд? они коряги отполируют :)

сами по себе щепки никому не мешают, могут даже придать более природный и естесственный вид ландшафту. но если боитесь - уберите их сачком из банки, это не сложно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо, иду ставить. Даже как то волнуюсь, получается у меня следующее: вчера залила частично воду, сегодня грунт и коряги + остаток воды и налила акутана для запуска, фильтры включу не раньше понедельника т.к. наполнители еще не все купила, аэрацию тоже в понедельник, сомов хочу запустить во вторник а цихлид в четверг - нормально не рано? Или еще недельку подождать?

ПС: а коряжки я шкрябыла, только щепки все равно есть, вся надежда на сомов.:)

[Изменено 13-3-09 ... juli]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу задать вопрос, сколько должна вода \"созревать\"? Налила в четверг, добаила Акутана, в понедельгик запустила внешник Эхейм, он зараза подтекает под крышкой сейчас буду смотреть в чем причина, сколько акварием еще должен работать, прежде чем в него рыбу заселить? Хочу первых сомов запустить. Вода сейчас все еще мутная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До четверга минимум. По хорошему конечно не плохо добавить воды из другого благополучного аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от juli

и налила акутана для запуска

ну где написано, что акутан для запуска??? чем поможет кондиционер для связывания тяжелых металлов??? прочитайте инструкцию, что ли...

http://sera.com.ua/production/care/aqutan/aqutan.html

я советовала для запуска Бактоцим

http://www.zooinfo.ru/catalog/4-123.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, куплю бактоцин.

Воду добавлю из своего 100л., но много не могу литров 20-30.

Тут еще такое дело, в отсаднике сейчас сидят 2 золотых, расборы, тернеции и сомы-птерики. Когда отсаживала у одной золотой была повреждена верхняя губа, сегодня схожие повреждения на тернеции и расборе - это гексаметоз? Я правильно определила, с похожими симптомами уже умерла одна рыбка, потом все было тихо, а сейчас по видимому из за стресса после пересадки болезнь возобновилась, ZMF-HEXA-Ef + бактопур директ, хочу попробывать такую комбинацию, нормально? И через сколько времени после проведения лечения можно пересадить сомов в большой аквариум дабы не занести заразу - на сомах проявлений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...