Открытый аквариум и крупная америка - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Открытый аквариум и крупная америка


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в названии темы. Совместим ли открытый аквариум и крупная америка?

Просто дело в том, что склеял аквас 200х70х70(стоит сохнет). Изначально планировал сделать его открытым с освещением МГ. А теперь вот призадумался. Как крупная америка относится к тому, чтоб попрыгать из аквариума?

А то будет потом мне веселье...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Совместим ли открытый аквариум и крупная америка?

Мои \"балконные\" 400 и 800 стоят под МГ и открытыми.\"Летунов\" небыло(ттт)

Но собираюсь делать покровные сетки,на каркасе маскиток,только затянуты будут сеткой 2/2 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Но собираюсь делать покровные сетки,на каркасе маскиток,только затянуты будут сеткой 2/2 см

А где такие сетки брать? Думал уже о маскитках, да вот они если стандартные уж очень сильно свет закрывают.

Прыгают во время потасовок ночных бывает, но редко. Фесты особенно.

Вот блин...., а фесты будут...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично у меня даже сомнений не возникает - открытый, тем более в квартире - однозначно НЕТ. у меня рыбы не раз и не два вылетали, даже умудрялись выскочить в небольшие щели (у меня покровные стекла и на двух из них небольшие срезы по углам для труб, даже в них умудрялись выскочить при в целом полностью закрытом аквариуме). а новые рыбы если пугаются первое время? у меня манаги, самец почти полметра, но все равно первое время стрессовал - ночью как сиганет вверх, такое впечатление, что сейчас стекло вынесет просто нафик. а если бы стекла вообще не было - лежал бы на полу.

был смешной случай: у меня кренка всех новых рыб проверяет или они пролезут ей в рот. при чем в буквальном смысле и практически не взирая на размер. так вот, когда я подселяля блекери она рванула к ним \"знакомиться\" :cool: ... но когда она увидела страшную черную рожу самца, его выпученные глазищи и огромные губени, то так сильно перепугалась, что просто выпрыгнула из аквариума и просто лежала на ковре, даже не дергалась. :D:D:D

а когда играют? а когда кормежка? во время кормежки лужи постоянно на полу.

так что мое мнение - однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Как крупная америка относится к тому, чтоб попрыгать из аквариума?

Выпрыгивают. У меня не раз было, что рыба выпрыгивала и билась между стяжкой и крышкой, через 5-7 секунд плюхалась в воду. Без крышки была бы на полу. Крышку всегда закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня крупные малавийцы,когда снимаю крышку,то боюсь даже отойти от акваса,при мне один раз выскочил взрослый самец фуски,и с высоты метра грохнулся на пол,думал ему кирдык,ничего отошёл,накрывать однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыгают и еще как!Уменя тоже умудрялись выпрыгивать через маленькое отверстие для кормления.Когда МГ используют покровные стекла или крупную сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

Что такое мг? Метал галоген? И что даёт такой свет?

Металлогалогеновая лампа. Эти лампы отлично подсвечивают рыбу, спектры разные есть, да и пробивают большой столб воды на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Когда МГ используют покровные стекла или крупную сетку.

Эт хреново...((( Покровные стёкла много света тормозят, да и замучиешься их чистить постоянно от известкового налёта.....((( С сеткой боюсь будет проблема, найти у меня её в городе. Вы хоть направьте в нужном направлении, где её искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Металлогалогеновая лампа. Эти лампы отлично подсвечивают рыбу, спектры разные есть, да и пробивают большой столб воды на ура.

Прошивают столб насковозь!!!!! .

Сетку беру в садовом магазе,от птиц фруктовые деревья накрывают,и,разобрав маскитку(вынув шнур),меняю там сетку.

Жалко до слез будет если выпрыгнет:( И выпрыгнет самый любимый/ценный,как назло:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетка конечно здорово, а то, что лужи будут постоянно на полу - никого не беспокоит? или у меня одной так плюхаются? и зачем америке мг обязательно, если там травы не будет? и даже если аквас планировался открытым - неужели так трудно покровные стекла на него положить?

что-то много у меня вопросов :) но я никого не убеждаю, я просто спрашиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

или у меня одной так плюхаются?

Во время кормления плещутся так, что только успевай отскакивать. Часто секунды за 3 (пока закрываю крышку) около литра воды на полу оказывается. Полотенце всегда под рукой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Оригинальное сообщение от rusalka

или у меня одной так плюхаются?

Во время кормления плещутся так, что только успевай отскакивать. Часто секунды за 3 (пока закрываю крышку) около литра воды на полу оказывается. Полотенце всегда под рукой.:)

то же самое:D так это они у меня ещё ребятишки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

1. сетка конечно здорово, а то, что лужи будут постоянно на полу - никого не беспокоит? или у меня одной так плюхаются?

2. и зачем америке мг обязательно, если там травы не будет?

3. и даже если аквас планировался открытым - неужели так трудно покровные стекла на него положить?

4. что-то много у меня вопросов :)

но я никого не убеждаю, я просто спрашиваю :)

1. А если сверху по периметру сделать борт из стекла сантиметров на 10 ввысоту и 10 см. внутрь. Типа уголка 10х10 из стекла, повернутого внутрь. Понятно что я имел ввиду? Это не поможет?

2. Я уже писал, рыба хорошо подсвечивается, да и весь аквас в целом. Меньше места занимает, чем городить кучу люменок, да и соотношение мощность-цена дешевле.

3. Световой поток сильно теряется проходя сквозь стекла, да и стёкла будут налётом покрываться, чистить замучеешься...(((

4. Всё нормуль, чем больше советов и мнений, тем проще найти нужный выход из ситуации...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет - только полностью прикрывать. И желательно покровными стеклами таки - при открытой банке будет такая влажность в квартире! Может и потолок позеленеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

при открытой банке будет такая влажность в квартире! Может и потолок позеленеть.

Сань, у меня в квартире сухо, так что влажнасть не страшна. У меня стоит 200 л. открытый, плюс стоял 500л. из под крышки выдувал влагу кулер от компа, один фик сухо....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_fleа:

1. А если сверху по периметру сделать борт из стекла сантиметров на 10 ввысоту и 10 см. внутрь. Типа уголка 10х10 из стекла, повернутого внутрь. Понятно что я имел ввиду? Это не поможет?

- что имел ввиду - понятно. не понятно, как ты его обслуживать будешь, при высоте банки 70см :cool::D:D:D

а вода на полу все равно будет :)

2. Я уже писал, рыба хорошо подсвечивается, да и весь аквас в целом. Меньше места занимает, чем городить кучу люменок, да и соотношение мощность-цена дешевле.

- дорогой, не надо кучу люменок :) у меня узкий подвесной светильник с лампами т5 - и все красиво и все довольны :) все там хорошо просвечивается и рыба красками играет. не надо фанатично упираться МГ и все тут, трава не расти :)

3. Световой поток сильно теряется проходя сквозь стекла, да и стёкла будут налётом покрываться, чистить замучеешься...(((

- немного теряется, но не смертельно, отнюдь. практически не заметно - это ж не травник :) !

и каким-таким налетом? ну протираю я раз в месяц, это не сложно.

4. Всё нормуль, чем больше советов и мнений, тем проще найти нужный выход из ситуации...)))

- спасибо на добром слове. не пойми меня неправильно, я вовсе не хочу навязать свое мнение и тем более не хочу, чтобы было \"только как у меня, так как у меня правильнее\" (есть у некоторых и такая позиция :cool::) ). просто мне кажется (да как ты видишь и не мне одной ) что открытый цихлидник с крупной америкой - это неверное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вода жесткая - так покровные стекла за неделю чуть не матовые становятся. Задолбался их бритвочкой отдирать - жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у на тоже жесткая, но не настолько :o:o:o ( и как ты с такой водой геофагов держишь? или им пофик? )

я покровные стекла протираю мокрой губкой, которой аквариум изнутри протираю, потом насухо полотенцем обмахиваю - и вся недолга. не знаю, мне не напряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че за виртуальная влажность,преследует Наталью:D

Вот моя метеостанция,закрепленная на открытом 400л показывает 36 процентов всего то^/

460e73247bc4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Че за виртуальная влажность,преследует Наталью:D

это не меня, а Сашу Энтома. он нею стращает и правильно делает.

но мы эту зиму нормально насчет влажности пережили, а с наступлением тепла - и подавно все хорошо.

меня лично преследуют постоянные лужи на полу и еще душ прямо на голову во время кормежки, если не успеешь быстро отойти, так как у меня аквариум выше меня :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

это не меня, а Сашу Энтома.

Саша поверит моему прибору,он юзер продвинутый:D

Конечно у всех условия разные.

Я своих офисных ,обманом,шевеля пальцами,заманиваю в угол....а потом стремглав бросаюсь в другой и быстренько сухачь высыпаю:D:D

Наташ а МГ для растений,необходимы спец спектра,стоящие от 3000р до 8000р от АДа

Я же пользуюсь 540рублевыми^/

Открытый аквариум это кайф^/,водичку можно рукой пощупать:D и рыбаса погладить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, так кто ж спорит, что кайф! но просто так спать спокойнее, когда знаешь, что ночью никто не вылетит и не обнаружишь по утру хладный трупик на полу.

а покормить с рук, погладить и пощупать тоже можно - снять стекло не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагусам для содержания жесткая вода нормально. 22 градуса им пофик. Абалиосы даже маля выводят в такой воде, а вот дикрозостерам чтобы икра оплодотворилась приходится осмос заливать. Хотя маля от дикрозостеров все равно пока нет :umm:

На счет влажности, вот Dani не даст соврать, у него дома от трех акв 500л, 500л, и 400л пока не были прикрыты покровниками весь стык стены и потолка над ними позеленел. А у меня в разводню когда входишь тоже влажность чувствуется, хоть и все прикрыто. Но потолок не зеленеет слава Богу ибо это в квартире в панельном доме.

Но видел у знакомого в такой же квартире потолок покрывался плесенью и зеленел от влаги. НО там было битком акв и почти все не прикрытые стеклом стояли...

Прыгают рыбы еще как - даже если сеткой прикрывать, то нужно ее как то закреплять с умом иначе собьют ее кабаняки лбом и будут лететь в пируэте на пол. И сетка с ними вместе. Иногда чуть стекло то покровное с разгону не сносят - такой БАМС стоит :)

Мои тоже брызгаются - особенно фронтозы это дело любят. Но я уже привык - улыбнусь, протру очки полотенцем (оно у меня всегда под рукой) и дальше кормлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мг это конечно вещь,даже обсуждать не стоит.Даже моих 8 люменов по всей длине это просто гавно по сравнению с парой мощных лампочек Мг.

У нас накрывают пластиковыми стеклышками,которые полые внутри,из них еще остановки делают,теплицы.А отмывать их раз в неделю не сложно,особенно ипользуя нужное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поехал купил металлическую крашенную тонкую решётку, с ячейкой около 5 см. На такие в дешманских магазинах развешивают всяко-разно. Стоит копейки. За в такие решётки я заплатил 5 баксов, правда прийдется немного обрезать по размерам акваса.

Так что буду делать открытый...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня раз хаплохром с фирменной крышкой умудрился пролететь(!). Не знаю сколько часов(!) он пролежал на полу, дело было ранним утром (мы ещё спали) - жена сказала, что слышала сквозь сон стук об пол \"уже давно\", но тк рыба была мелкая, то и внимания не обратила... Я потом долго удивлялся, когда рыбец поплыл и плавает по сию пору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заканчивая тему об открытом аквариуме и крупной америки:

72e7fbea9765.jpg

По периметру лежат стёкла шириной 15 см., препятствующие всплескам воды, ну и собственно решётки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Не, Саня, рано заканчивать. Через годик расскажешь... ;)

ОК. Договорились...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Оригинальное сообщение от Kenst

Не, Саня, рано заканчивать. Через годик расскажешь... ;)

И так, Костя, прошло уже 1 год и 5 месяцев. Полет нормальный. Всплески воды через стеклянную обортовку по периметру вылетают иногда в комнату, но редко и не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Заканчивая тему об открытом аквариуме и крупной америки:

72e7fbea9765.jpg

По периметру лежат стёкла шириной 15 см., препятствующие всплескам воды, ну и собственно решётки.

Что то язык не поворачивается назвать эту банку открытой :)

p.s. моя с крышкой + покровные стекла на ребрах под ней, но тряпка всегда в тумбе наготове (на полу ламинат :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Что то язык не поворачивается назвать эту банку открытой :)

Открыта вплане отсутствия крышки и покровных стекол....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...