Как часто моете внешний фильтр? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как часто моете внешний фильтр?


Рекомендуемые сообщения

Дано: аквариум 180литров. Фильтр тетратек ЕХ 700. Рыбы аулонокары, елло, всего 15 шт. (пока маленькие до 8см). Верхний отсек фильтра с углем и с синтепоном меняю через 3 недели.

Подмена 1 раз в неделю 1/3. Как часто неообходимо промывать остальные отсеки? В паспорте написано: по мере загрязнения.....?? аквариум запущен с серединя января 2009г.

Понимаю, что нужно мыть лучше той же аквариумной водой и лучше по одному отсеку.

По жизни рыбами занимаюсь давно, просто раньше аквариумы были по 100 литров и стояли внуренние хидоры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показателем к загрезнению всегда была и есть отличие проризводительноси от начальной.

всё зависит от начинки и от того,на что ваш внешник предназначен.Я в Тетре не силён:umm:

Стоит Эхейм 2228.Это внешник касетного типа(объясняю не для завсегдатаев :cool:)

в каждой касете находится определённая фракция фильтруещего материала.

Вообще считается,что на внешнике расчитаном на сугубо биологию на заборнике должен имется пред фильтр,предохраняющий от попадания в него крупных отходов .На механику должен стоять отдельный.

Вобщем говорить можно много,мнений и споров по этому вопросу тоже много;нужно разбирать конкретный случай,в зависимости от начинки.Одно могу сказать определённо ,КАСЕТУ с субстратом \"Про\" не в коем случае НЕ мыть под проточной водой,в крайнем случае прополоскать в ёмкости, в которой налита вода из банки,не держать без воды во время промывки остальных отсеков фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Тетры 1200 стоят на 200 литровых подростковых банках, посадка довольно плотная.

Чищу 1 раз в 3 месяца, если удается немного разгрузить аквасы, то на 6 месяцев хватает.

Правда наполнены они у меня немного подругому:

нижняя кассета - керамические кольца

остальные кассеты - ехейм лава

в самой верхней касссете на выходе черная крупная губка

Синтепон я сразу выкинул.

Мою наполнитель обычной водой прямо под краном, только температуру делаю примерно как в аквасе (не горячую), а пласмаски вообще мою горячей.

Все работает отлично:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промываю по мере падения производительности (Эхейм 2080 с родной керамикой и субстрат про) водой из под крана. Наполнитель не менял 1 год, сейчас думаю: нужно ли?

[Изменено 16-4-09 ... bazilio73]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Protasov2007

Как часто моете внешний фильтр?

раз в год... но у меня биология Эхайм. Механику чистить, думаю, надо чаще - как струя ослабевает у фильтра - значит, пора промывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.о .bazilio керамику практически не меняю,субстрат \"про\"меняю 50% раз в год,также меняю крупно пористую губку.Согласен с \"Тольятти\",синтепон обсолютно не к чему.Лутше поставить губку на выход,можно по плотнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...