Северумы (Доминанты и субдоминанты) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Северумы (Доминанты и субдоминанты)


Рекомендуемые сообщения

В аквариуме выросли пара доминантных (самец и самка) Северумов Голд и два субдоминантных: самец и самка.

Мне очень нравится субдоминантный самец ( более красив по окрасу, несколько крупнее доминантного самца) и очень нравится доминантная самка по окрасу, поведению и экстерьеру.

Вопрос Если я уберу из аквариума доминантного самца и субдоминантную самку, насколько реально может сложиться оставшаяся пара (субдоминантный самец и доминантная самка) в плане создания новой семейной ячейки, учитывая то, что доминантная пара уже метала икру, правда на второй день всю икру они съели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложиться я думаю может,так как инстинкт размножения в конечном итоге превышает все симпатии и антипатии,тем более если выбирать больше не изкого :)хотя с Северумоми не сталкивался и на сколько у них крепкии союзы не знаю:umm:

По поводу поедания икры,то это молодость.Сильно не переживай,проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про северумов часто пишут что у них бывают проблемы с подбором пары.Севок не держал ,но бриллиантовые цихлазомы и бирюзовые акары иногда не сходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

По поводу поедания икры,то это молодость.Сильно не переживай,проходит

Плавали, знаем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lariol

Пробуйте, но с возможностью возврата,

у голдов, из нашего опыта, самые крепкие союзы

Маша, скажите, вне нереста у вас как себя обычно ведут пары? У моих союзность как то не проявляется, т.е. визуального разбиения не пары не заметно. Плавают все сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в течение трех лет трижды меняла самке голд партнеров. уж так получилось.

сначала она метала с самцом-грином, потом мне приспичило развести именно голдов и я убрала грина и подсадила самца-голда. \"притирка\" длилась с месяц. самец с первого дня ухаживал, но самка уходила. затем приняла ухаживания и было несколько нерестов. увы, этот самец оказался стерильным.

тогда я убрала этого самца и подсадила второго, остававшегося у меня и еще не испробованного \"в деле\".

на этот раз \"притирка\" длилась недели две всего. затем они встали в пару и метали, так и живут вместе до сих пор и примерно раз в квартал мечут. от этой пары я получила-таки мальков в прошлом году. рыбам по 5 лет.

[Изменено 21-5-09 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

я в течение трех лет трижды меняла самке голд партнеров. уж так получилось.

сначала она метала с самцом-грином, потом мне приспичило развести именно голдов и я убрала грина и подсадила самца-голда. \"притирка\" длилась с месяц. самец с первого дня ухаживал, но самка уходила. затем приняла ухаживания и было несколько нерестов. увы, этот самец оказался стерильным.

тогда я убрала этого самца и подсадила второго, остававшегося у меня и еще не испробованного \"в деле\".

на этот раз \"притирка\" длилась недели две всего. затем они встали в пару и метали, так и живут вместе до сих пор и примерно раз в квартал мечут. от этой пары я получила-таки мальков в прошлом году. рыбам по 5 лет.

[Изменено 21-5-09 ... Pika]

Если правильно понял, живут в отдельной \"квартире\", а не в коммуналке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в коммуналке. сначала жили в 160 литрах с парой номерных сомов и парой львиноголовых цихлид. теперь (уже более полугода) живут в 265 литрах с парой акар диадем, парой львиноголовых, полиптером и птериком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас метали в общей банке, поэтому между нерестами частично охраняли понравившееся место и сородичей (а мы подсаживали еще самку с более ярким крапом) лениво гоняли.

Ваши молодые еще (в мае исполнился год), пока присматриваются друг к другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все произошло естественным путем. Субдоминантный самец стал доминантным и теперь держит лидерство. Отбил самку у бывшего доминанта. Правда он не такой галантный кавалер, как ее бывший, иногда показывает, \"кто в доме хозяин\" и изредка ее гоняет.

Но вот что характерно, он облюбовал новое место для нереста (не то, где три раза нерестилась самка с бывшим партнером) и похоже, что облюбованное им место не нравится самке, т.к. во время ухаживаний она пытается его заманить к старому и привычному ей месту кладки икры, но он ни в какую.

Интересно, чья возьмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...