Загружаем уголёк в фильтра - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Загружаем уголёк в фильтра


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы рассмотреть несколько моментов:

1)Целесообразность изпользования в том или ином случае

2)время изпользования,в зависимости прогоняемой воды и наличия других фильтрующих материалов

3)Качество угля той или иной фирмы,может кто изпользует не фирмовый

4)Производил ли кто тесты воды с использованием угля,или без.Интересуют отличия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изпользую только после лечения в общем аквасе, и то не в фильтре, а кидаю в аквас в сетке.Постоянно изпользовать смысла я не вижу.Где то читал ,что после того как уголь в себя впитает всю дрянь ,он начинает эту дрянь гнать обратно в аквас.А заполняется он быстро ,на упаковке написано менять раз в месяц.Последние 2 раза покупал китайский. Тесты не проводил ,но уверен разницы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Хотелось бы рассмотреть несколько моментов:

1)Целесообразность изпользования в том или ином случае

2)время изпользования,в зависимости прогоняемой воды и наличия других фильтрующих материалов

3)Качество угля той или иной фирмы,может кто изпользует не фирмовый

4)Производил ли кто тесты воды с использованием угля,или без.Интересуют отличия

1. Вода теряет желтоватый оттенок, становится жидкостью без цвета и запаха.

2. Если уголь стоит после механических элементов фильтра, то около месяца.

3. Я стараюсь в химреактивах покупать мешками БАУ, главное- чтобы былгранулированный; когда нет - перебиться можно любым.

4. Нет, потому что мне достаточно п.1

P.S. Уголь использую далеко не во всех аквариумах (честно - из-за лени и скупердяйства); в аквариумах с живыми растениями уголь скорее вреден (для растений); после \"насыщения\" уголь становиться инертным, в принципе, в аквариумах с мелкой рыбой его можно использовать как грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бросить 0,5 кг сеточку с углем прям на грунт, то через сколько времени его убирать?(после пролечивания метром+ципр. от гекса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем доме в деревне есть дождевик (колодец для дождевой воды:)). Там на дне лежал (наверное и сейчас лежит) огромный кусок угля. В смысле такого, которым печь топят. Старые люди говорили, что это для того, чтобы вода не застаивалась и запаха небыло. Запаха в дождевике действительно не было, не знаю уж от угля или еще чего-либо..... А позже, когда я завел рыбок, я тоже выбрал в угольном сарае пару кусков угля и положил в аквас. Так он у меня там долгие годы и лежал. И так уж пришлось, что этот уголь сопровождает меня долгие годы. Я переехал жить в другой город, перетащил аквариум с тем самым куском угля. Заводил новые аквариумы, а уголь переезжал в новые аквасы.

Не знаю, какая польза от него, но основываясь на 15 летнемй опыте содержания угля-антрацита в аквариуме точно могу заявить - вреда от него нет. А совсем недавно, на прошлой неделе как-то эту тему затронули в офисе и на следующий день менеджер притащила здооооровый кусок угля, который мы благополучно бросили в аквариум с америанцами.

Вот такие традиции:D

[Изменено 24-5-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

обалдеть :o:) может мне тоже поискать :umm:

Таня, да вам там проще наверное кусок урана или плутония найти :)

А что, попробовать можно... И вода будет без бактерий, и рыбы расти быстро будут. И новые виды и формы рыб в таком аквасе выведешь!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Оригинальное сообщение от Patrik

обалдеть :o:) может мне тоже поискать :umm:

Таня, да вам там проще наверное кусок урана или плутония найти :)

А что, попробовать можно... И вода будет без бактерий, и рыбы расти быстро будут. И новые виды и формы рыб в таком аквасе выведешь!:D

да-а :o а я то думаю, че у меня такие кабаны то растут, как на дрожжах...а они от радиации значицца прут , надо ночью глянуть может они еще и светятся:D^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

[.

2. Если уголь стоит после механических элементов фильтра, то около месяца.

Согласен,НО..у всех разный обём прогоняемой воды и разное количество угля.

И как определить ту грань ,когда уголь следует менять,то-есть он стал работать в обратном напровлении.

От сюда и задавал вопрос по поводу показатели воды:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dens, понятно. В обратном направлении уголь работать НЕ МОЖЕТ! Ваш вопрос про время не совсем корректен; срок работы угля привязан не столько к объёму пропущенной через адсорбент воды, сколько к количеству содержащейся в этой воде взвеси. А оно, понятно, в каждой банке - индивидуально, зависит как от качества исходной воды, так и от количества гидробионтов и характера питания, а так же от качества предварительной механической фильтрации. Запах и мутность - одни из важнейших показателей качества воды (в том числе и при лабораторных исследованиях), в аквариумной практике этих двух показателей более чем достаточно, все остальные тесты применительно к углю - выброшенные деньги. И определить эти два показателя лучше всего эмпирически, просто наблюдая за банкой и цветом воды в белом ведре при подменах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголь,только теоретически,может \"перевернуться\" .

1)При редоксе ниже 300 (в денитраторе)

2) или наоборот, при использовании сильного окислителя,типа Сайдекс.

Вообщем это скорее фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...