арагонитовый песок... (?) - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

арагонитовый песок... (?)


Рекомендуемые сообщения

пришел к нам из морских банок....http://images.google.ru/images?hl=ru&lr=&q=aragonite+sand&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA[Изменено 28-1-05 автор Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно каков его ценник...ну и в общем мнение, можно ли его вместо коралловой крошки использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены (и наличие) попробуй узнать в аквалого или центр-риф, или акватис (чистопрудный). однако мне в кач. грунта нравится обычный карьерный. как буфер в фильтр(толченый известняк или кор.крошка). под МГ классно смотрится и обычный мелкий кварц и карьерный, а рыба просто сверкает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю за фирмы которые знаю, соотв. надо искать либо филиал в Питере от них, либо искать по аналогии, т.е. занимающиеся морем фирмы или просто крупные вроде Критц(по слухам) или Агидис и узнавать цены, если нет в наличии возможно договариваться на заказ.И это при условии, что ты всерьез озадачен арагонитом.а то может просто поставить такую системку ? :)http://www.smallreef.com/images/Gadgets/CalcMaster.JPG[Изменено 28-1-05 автор Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезная штука... :)Агидис и Критц не продают крошку и тем более арагонит...как сказали в одно м фильме : " будем искать... " (с)...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Буду менять грунт... Заказал себе в ЖивойВоде - Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite Живой арагонитовыйпесок, 0,1-1,0 мм, 9,1 кг, на мои 300л взял 3 мешка, надеюсь что хватит...

Посмотрим что за пещщинки)

01793.jpg

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 300 литров за глаза, даже с лихвой, хватить чуть меньше ведра. т.е. литров 7! сколько это в граммах или киллограмов сказать не готов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще этот песок,вопреки надписи,не является живым буквально.Хотя,когда-то был,и находясь в пакете с небольшим количеством морской воды,но без доступа кислорода,может(и скорей всего ) содержать заметную концентрацию органики,образовавшейся от разложения микроорганизмов,живущих в этом песке.Очень рекомендую предварительно хорошо вымочить в пресной воде с многократными подменами.Входящий в комплект пакетик со штаммами бактерий предназначен для "оживления" грунта в морских банках,но использовать его не советую.Лучше плесканите хорошей "закваски",типа Biodigest.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у Carib Sea есть грунт Dry Aragonite-Aragamax Sugar Sized Sand сухой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 13,6 кг.

Да и выходит чуть дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья спасибо! :) Тогда может и на 60л серовский куб хватит остатков))))

А еще у Carib Sea есть грунт Dry Aragonite-Aragamax Sugar Sized Sand сухой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 13,6 кг.

Да и выходит чуть дешевле...

Да, я видел, но его в наличии не было... А чем отличаются, фиг поймешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Илья спасибо! :) Тогда может и на 60л серовский куб хватит остатков))))

Да, я видел, но его в наличии не было... А чем отличаются, фиг поймешь....

Взвесь окончательно осела, песок белоснежный, смотрится красиво. Какашки по верху плавают, их удобно сифонить) Сейчас поместил по совету формучан помпу и внутренний фильтр в банку, с таким расположением, что бы сдувало с дна в стороны забора фильтров,

в аквариуме чистота и порядок:)))) (Фотка старая, пены сейчас уже гораздо меньше, а сверху слева внутренний фильтр в горизонтальном положении, и помпа стоит справа снизу, рядом с распылителем).

Единственный минус белого песка - некоторые рыбки (у меня в частности астотилапии) постоянно пытаются под этот песок подстроится, бледнеют, порой вообще полос черных на самок не видно. Ну да не беда, я их всё равно скоро поменяю на Летринопсов) Если конечно удастся их выловить из банки, они как сачок видят через стекло - даются в бега за фон)))...

Ну и конечно в общем и целом немного бледновато смотрятся все, не как на пёстром фоне что у меня был раньше. Но общий вид "белоснежного рая" всё равно приятнее.

Сейчас добавил лампу GRO LUX Sylvania, немного красного спектра добавилось, синий и красный теперь отлично смотрятся.

Вот как то так)

В общем и целом очень доволен!

Дельфинчики и протомеласы фенестратусы постоянно торчат у дна, просеивают его))))

Особенно интересно наблюдать когда 5 фенестратусов одновременно начинают в песке рыться)))) Как будто что то ищут))) Очень забавно)

Конечно с предыдущим грунтом что у меня был (фракции 1-2мм) такого наблюдать не приходилось.

gallery_22949_964_399114.jpg

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дозаказал еще 9кг, все же 27кг на мои 300 литров (120х46х56) мне кажется маловато, общая глубина получается 2-2,5см, а стоит чуть капнуть, сразу под фоном дырка (как в левой части за камнем, видно)...

Ну и плюс с учетом небольших потерь при сифонке, будет самое то думаю, плюс пару кг засыплю в 60литровый отсадник)

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ух, какая археологическая тема)

согласен с написанным выше - лучше брать сухой песок

оффтоп:/ а к чему так плотно заселили банку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дозаказал еще 9кг, все же 27кг на мои 300 литров (120х46х56) мне кажется маловато, общая глубина получается 2-2,5см, а стоит чуть капнуть, сразу под фоном дырка (как в левой части за камнем, видно)...

Ну и плюс с учетом небольших потерь при сифонке, будет самое то думаю, плюс пару кг засыплю в 60литровый отсадник)

Скажите пожалуйста, вам в конечном итоге хватило 36кг? Какой толщины слой получился? Большой ли расход при сифонке? Вообще, как впечатления после двух месяцев эксплуатации? :)

Планирую засыпать себе похожий грунт той же фирмы. Наверное, примерно тоже, только подешевле.

Carib Sea Dry Aragonite -Aragamax Sugar Sized Sand сухой песок, размер частиц 0,1-1,0мм пакет 13,6кг

post-23837-0-37301700-1346955776_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вообщем, прикупил себе сегодня Carib Sea Dry Aragonite -Aragamax Sugar Sized Sand сухой песок, размер частиц 0,1-1,0мм. Посмотрим, что за зверь :)

post-23837-0-73890000-1349192905_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, на сайте производителя указан другой размер, в отличии от сайта магазина, в котором я покупал, но отличие ерундовое. Минимальный размер 0,25, максимальный тот же, 1мм. По моему, это даже лучше, более однородный "калибр". Из 8 мешков пара с сероватым оттенком, остальные с желтоватым.

Aragamax™ Sugar‑Sized Sand (0.25 - 1mm)

30 lb. #00930

http://caribsea.com/itempage_marinesubstrate_dry.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у других тоже самое было. По надписи на мешке- должно осесть через 24-48 часов. Завтра запущу внутренник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, создатели купленного мною песка, явно переборщили с оптимизмом по поводу рассеивания мути за 24 часа. Через 24 часа реально видимость составляла 1-2 см. Подменил 40% воды и поставил головку с губкой, пусть пофильтрует.

post-23837-0-39223300-1349628305_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, создатели купленного мною песка, явно переборщили с оптимизмом по поводу рассеивания мути за 24 часа. Через 24 часа реально видимость составляла 1-2 см. Подменил 40% воды и поставил головку с губкой, пусть пофильтрует.

а почему воды только 1/2? и песок промывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок не промывался по следующим причинам:

1.На упаковке написано, что в промывке не нуждается. Оставляем это на совести призводителя.

2.80 кг офигеешь промывать, часть песка при этом улетит в канализацию.

3.Мне проще заменить несколько раз воду в частично залитой акве. В связи с этим полностью и не заливал, тем более, что в данный момент у меня нет в этом необходимости (даже внеш.фильтров еще нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про промывку уже обсуждали. живого там в пакете ничего нет кроме мути )))

в принципе да , если никого в банке, то лучше в танке его и поболтать с подменами.

Если заморочиться с высоким ведром то я промывал 3 пакета по 20кг. фракция около 1мм.

насыпаешь чуть меньше половины ведра, включаешь душ и наполняешь ведро водой. напор регулируешь чтоб не выбивало песок через ведро и такой "протокой" очень хорошо вымывается и мусор и прочая взвесь, которая в банке ни к чему.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он у меня не живой, дохлый :) Т.е. есть такой же песок "живой", а у меня модификация dry, т.е. "сухой". Про то, что написано промывать не обязательно, я раз двадцать на пакете прочитал, даже в переводчик забивал эту фразу.

Я сначала хотел промыть, ровно так как Вы предложили, но, к сожалению, достаточно высокого ведра под рукой не оказалось, в окрестных магазах тоже. Кроме того, мне совсем не сложно воду в акве менять, поэтому решил не заморачиваться с ведрами. Уверен, что через 3-5 дней ситуация нормализуется. Максимум еще раз синтепон и губку во внутр.фильтре поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, настоятельно рекомендую будущим владельцам данного песка caribsea не полениться хорошенько его промыть в ведёрке, перед тем как засыпать в акву. Не обращайте внимание на надпись на мешке "промывать не обязательно". Иначе будете полоскать песок в акве. Я уже 5 дней полощу, ежевечерне сливаю 3/4 залитого объема (залитый объем на фото). Эффект заметен, но до финиша еще далеко.

post-23837-0-48561200-1349977732_thumb.j

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом плане песок и гемороен, что промывать его замучаешься, хоть для бассейнов который, хоть с речки... Зато потом красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит он уже сейчас хорошо, когда его разглядеть можно :) . Если через неделю не прополоскается, попробую коагулирующую химию, которая укрупняет частицы мути и выводит ее в осадок или фильтр. Рыбы нет, можно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда промываю, фирма "нонейм", беру в живой воде. Песок оч мелкий, до 1 мм, после промывки еще сутки примерно стоит небольшая муть, потом всё ок! Еще и стораюсь кипятить минут по 10 (так меня учил отец лет 20 назад!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый песок, какой бы он чистый и фирменный не был, всегда сначала долго промываю, потом кипячу мин. 30 - 40, потом опять долго промываю и всё равно взвесь присутствует, но на утро вода - кристалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый песок, какой бы он чистый и фирменный не был, всегда сначала долго промываю, потом кипячу мин. 30 - 40, потом опять долго промываю и всё равно взвесь присутствует, но на утро вода - кристалл.

Ну промыть это всегда не лишнее. Например Zolux я тоже промываю. Но вот зачем кипятить фирменный песок? Вы же не на дороге или на стройке его набрали. И тем более 30-40 мин.? Почему например не 5 мин.?

А по поводу арагонита, то бишь коралла, неизвестно ещё как подействует теплововая обработка высокой температурой, кипячение, на структуру коралловых песчинок.

(Арагонит состоит из карбоната кальция 99,8% и оксида магния 0,02%, далее сульфаты и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...