Болезнь или травма? Экзехохромис анагенис - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Болезнь или травма? Экзехохромис анагенис


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста что это? Рыба ведет себя нормально. Ест, плавники не сжаты. Не прячется.

c67102ee918ct.jpg

Сейчас посадил в отсадник, а у меня там мальки гупешек, так он охотится на них. Может просто травма?

[Изменено 26-6-09 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один-два раза в неделю по 15-20 % с крана, не отстаиваю.

Коля, думаешь гекс?

[Изменено 26-6-09 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скептически отношусь к лечению в общаке. Лечение не проходит бесследно. Имунную систему рыбы оно подрывает. В 90% случаев болезнь возвращаеться позже уже с летальным исходом. Такие дыры у рыбы возникают при долговременном нахождении в воде несвежей. При плотной посадке. Анагенис не леопард или фуск. Меняй воду чаще!! Это моё мнение. Может кто ещё что посоветует.

[Изменено 26-6-09 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если качество воды и корма будет нормальным не должно. У меня 10 шт с этого же помёта я думаю. Всё нормально тЬфу-тЬфу...В такой стадии у меня не лечились.. Едят, даже растут вроде, а дыра не проходит.Только у меня больны васильки были.

[Изменено 26-6-09 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поставлен 100% диагноз на гекс то могу посоветовать это по инструкции

SERA%20med%20Professional%20Flagellol.jpg

после чего применяем для заживления

melafix.jpg

если дорого http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну подскажите, пожалуйста, читаю про гекс, смотрю фотки, так там везде дыры в районе головы, а тут на боку. Гекс это? И еще хочу попробовать пролечить флагеллолом, насколько я понял это эффективней метра? И вероятно стоит замочить корм в флаге и прокормить остальных для профилактики? Сколько раз кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer

если поставлен 100% диагноз на гекс то могу посоветовать это по инструкции

если дорого http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

Одновременно писали. Вот на счет диагноза не уверен... впервые столкнулся. Не дешево, но буду лечить в отсаднике, так что лекарства останутся на будущее.

[Изменено 26-6-09 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу однозначно сказать какая это болезнь. Сергей \"Тольятти\" туберкулёзом ёе называл. Но метром не лечиться. Для \"профилактики\" думай сам. Я бы не стал. Лучшая профилактика чистая вода и еда со спирулиной. Опять же это моё мнение. А сколько людей столько и мнений. Пробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй. У меня когда у васильков началось, я воду интенсивней менять стал и спирулиносодержащие корма чаще стал давать. Из 30шт. примерно 6-7 отошли. Остальные живы и здоровы. Но я их не покупал . Лечи, потом скажешь что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра начну лечить флагом в отсаднике, остальных покормлю кормом замоченным во флаге. Только сколько кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у тебя в воде концентрация\" продуктов жизнедеятельности\" высокая. А анагенисы и буккахромисы F1. Они в первую очередь загнуться. Протестируй.

[Изменено 26-6-09 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел что бы с такой дырой в брюхе рыба выздоровела:(

Лучше всего ее унитазировать или заморозить, пока других не заразила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром увидел еще одного малька анагениса, самый маленький, отказывается от корма, плавал у дна в углу с раздутым брюшком. Я посадил его в тот же отсадник и залил флагеллол. Тот который с дыркой плавает, а второй упал:( Вот обидно... мне так понравилась эта рыба.... пока осталось три из пяти... надо было слушать Леню и Николая и брать по десятку:(

Ребята, запишите в очередь на малышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на боку язва была, пролечила метром, на боку зажила, на башке дыра осталась и останется. но это не беда, главное живой. Лечитесь, все нормально будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язвы при гексамите совершенно другой природы,и находяться они вдоль боковой линии,и называются \"эрозией боковой линии\"Их язвами то не назвать скоре наоборот это выход некротирующих масс.

У ней в свою очередь два начала:

Вода богатая отходами и с крайне низким ОВП.

Проявление гексамитоза в чистом виде.

На фото эритродерматит:

Лечиться фуранами(Бактопур Директом) или фурозалидоном 1 таб на 15л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, что делать? Слить воду с флагелолом и залив свежей добавить фуразалидон? Либо можно добавить фуразалидон в воду с флагом?

Какой курс лечения? Я так понимаю необходимы ежедневные подмены, т.к. фуразалидон сносит фильтрацию, добавлять свежую воду востанавливая начальную концентрацию лекарства?

[Изменено 27-6-09 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Таня, ты же вроде пробовала лечить флагом? Что лучше метр или флаг?

Не-е я лечила метром+ципр+нистатин. т.к. времени ждать когда с ЖВ придет Гекса Икс не было....Гекса икс получила и он у меня лежит на черный день....А флагел-ла у меня не было. Если бы у меня был флаг-л то лечила бы им. с метром много возни, менять каждый день воду перед внесением...Я бы не металась....начал лечить флагенолом - лечи им...раз гекс...Если есть уже готовые фирменные препараты от этой дряни, думаю, что лучше не заниматься худсамодеятельностью...

[Изменено 27-6-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото эритродерматит:

Я думал это тубик.

У меня такая хрень была когда то, грешу на корма, кормил тогда фореливым кормом.

Лечиться фуранами(Бактопур Директом) или фурозалидоном 1 таб на 15л.

Нитрофураны не помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас кормлю в основном сушняком- сера или тетра, иногда треска, креветки и замороженный циклоп. Откуда взялась эта гадость ума не приложу...

Единственное подозрение- у меня не работал уф-стерилизатор 9W в течении недели- перегорела лампа.... возможно он подавлял эту дрянь... а тут она расцвела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недожался ответа добавил 1,3 таблетки фуразалидона в отсадник.... думаю хуже уже не будет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда малави держал много рыбы от этих дырок потерял.

Это 100% не гекс, метром он не лечиться, в свое время бактопуром советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Недожался ответа добавил 1,3 таблетки фуразалидона в отсадник.... думаю хуже уже не будет:(

У любой цихлы есть гекс,это по определению,а значит при этой болячке он сильно обостриться и вылезет но позднее.Это я к тому что у флага курс короткий,и уже если начали лечить то долечивайте.Как Флаг и фураны друг к другу не проверял,но если Флаг это все то же метр по сути,а значит фуран+метр это классическая комбинация.

Это не гексамита и не тубер(у тубера нет и небыло открытых ран)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...