СОДА и растения - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

СОДА и растения


Рекомендуемые сообщения

СОДА и ВОДОРОСЛИ

Еще одно наблюдение: как только я стал добавлять соду в воду, водоросли стали пропадать.

На 80% уверен, что анубиас пропадает именно по этой причине.

По крайней мере до соды, с четырьмя кустами было все в порядке. Эхинодорус тоже самое - пропал.

[Изменено 30-6-09 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно. Сода повышает рН. Это уменьшает СО2. А СО2 - это основное питание всех растений.

Верен также и обратный вывод. Чем лучше себя чувствуют растения, тем хуже это для танганьикских цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Чем лучше себя чувствуют растения, тем хуже это для танганьикских цихлид.

Что-же, прийдется сделать выбор в пользу танганьикских цихлид и пожертвовать водорослями =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня и без соды ттт икоды и троф резвы и веселы[:-} и растения, крипты живые в горшочках хорошо себя чувствуют...*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

Андрей, у меня и без соды ттт икоды и троф резвы и веселы[:-} и растения, крипты живые в горшочках хорошо себя чувствуют...*GOOD*

В Сарове наверное вода не такая мягкая как в Кропоткине.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, называть водные растения водорослями неприлично!

Я не цихлидчик но фото в атласе Каля аквариума с танганьикой и анубиасами просто потрясаюшее!

Думаю водичку надо померить при рН=7-7,5 должно всё расти.

А вот содой лучше не баловаться, лучше просто добавить мраморной гальки для повышения жесткости воды.

[Изменено 29-6-09 ... ostap]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ostap

Ребята, называть водные растения водорослями неприлично!

Я не цихлидчик но фото в атласе Каля аквариума с танганьикой и анубиасами просто потрясаюшее!

Думаю водичку надо померить при рН=7-7,5 должно всё расти.

А вот содой лучше не баловаться, лучше просто добавить мраморной гальки для повышения жесткости воды.

[Изменено 29-6-09 ... ostap]

Поддерживаю на 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Оригинальное сообщение от Patrik

Андрей, у меня и без соды ттт икоды и троф резвы и веселы[:-} и растения, крипты живые в горшочках хорошо себя чувствуют...*GOOD*

В Сарове наверное вода не такая мягкая как в Кропоткине.....

да у нас просто как в Танганьике вода, очень жесткая, чайник от накипи через 3 дня отдирать можно, у Патрика камни в мочевом. хроническая МКБ, для питья ему кипячу воду, чтобы часть солей выпадала в осадок....вот такая вода :( а фронтозам и икодам просто родная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а мы не знаем вообще, что такое накипь - никогда даже намека на нее не было. Вот и приходится соДить воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Что-же, прийдется сделать выбор в пользу танганьикских цихлид и пожертвовать водорослями =]

Нужно немного правильнее выражаться. Водоросли и растения, это не одно и тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Нужно немного правильнее выражаться. Водоросли и растения, это не одно и тоже!

Для меня это не принципиально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Оригинальное сообщение от Little_flea

Нужно немного правильнее выражаться. Водоросли и растения, это не одно и тоже!

Для меня это не принципиально....

не подумайте, что придираюсь, но... вас просто могут неправильно понять. По большому счету, это все равно, что назвать трофеуса меченосцем:D Водоросли - это то, что растет на камнях, стенках и т.д., и именно то, что вы соскребываете скребком. Растения - это как раз то, что выглядит более привлекательно, сажается в грунт или плавают в толще или на поверхности воды:). В данной ситуации, когда вы пишите \"от соды исчезли водросли\", то мне, например, поначалу подумалось, что у вас пропали именно водоросли, то есть, те самые неоицеприятные обрастания, из-за борьбы с которыми многим приходится сильно заморачиваться. Тему исправлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили: растения! :) А вот ВОДОРОСЛИ как раз и не пропадают =] как были камни зелеными, так все и осталось............

[Изменено 30-6-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Убедили: растения! :)

Ну вот и славненько, что все поняли...)))

Как давно были посажены растения в аквариуме? Каков литраж аквариума и количество света? Анубиас рос в грунте или на коряге? Не слишком ли вы его углубили при посадке? У эхинодоруса не подгнивали ли корни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения посажены 28 марта. С анубиасом проблем не было, прикрепил его силиконовой резинкой к камням - он очччччень медленно, но рос - выпустил по одному - два листика. А эхинодорус высадил в горшок и он сразу принялся хорошо. Ну а потом....

Аквариум 150*50*80 4 лампы - 2 PowerGlo и две синих мамимки. Горят по 5 - 7 часов в сутки - в основном горят 2 лампы.

Теперь вот и не знаю - может купить опять и перестать сыпать соду?

Честно говоря, соду насыпал когда болели рыбы и моим это помогло. А теперьдаже не знаю - стоит ли ее дальше сыпать. вреда рыбам от нее никакого - даже кажется наоборот они довольны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer

на всякий случай раздел 4.2 FAQ , а также http://www.tanganyika.ru/articles/faq_01.shtml

Ага, спасибо за ссылочки! Интересная информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня обратная ситуация, как умягчить жесткую воду для питья.....я кипячу, чтобы кальций выпал в осадок, еще можно вымораживать вроде....

И вот что я нашла \"....Полное представление о содово-известковом способе можно получить, умягчая воду для стирки \"бабушкиным\" способом с помощью кальцинированной соды (карбонат натрия). Обычно достаточно одной-двух чайных ложек без верха на ведро воды. Растворите соду в небольшом количестве воды, затем размешайте и дождитесь выпадения осадка карбоната кальция. Так умягчали воду еще в Древней Греции, добавляя в нее печную золу.\"

Андрей, ты в свою мягкую воду добавив соды еще больше ее смягчяешь получается? или натрий двууглекислый. т.е. сода пищевая именно жесткой делает воду, а карбонат натрия(кальцинированная сода) мягкой? чегот я запуталась *CRAZY*

[Изменено 3-7-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пачке написано \"натрий двууглекислый\"..... Но сода это же и есть карбонат натрия?..

А!!! Нашла!!! вот, по ссылке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D0%B0

NaHCO3 (гидрокарбонат натрия) — питьевая или пищевая сода, натрий двууглекислый, бикарбонат натрия

Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода

это РАЗНЫЕ соды*ROFL*

[Изменено 3-7-09 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натрий двууглекислый это на пачке пищевой соды написано, нормально...я в химии не сильна...но так что эта сода умягчает или наоборот делает воду жесткой? Я вот кипяченую охлажденную собакам даю для лечения и профилактики МКБ и подагры, а то камнями зарастут %)....повысить мне кажется проще...кинуть ракушек, мраморную крошку...может и достаточно, ну и тестами померять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вот \"...Каким образом можно изменять жесткость воды в аквариуме? Сделать из мягкой воды жесткую гораздо проще, чем сделать из жесткой мягкую. Для повышения жесткости воды можно рекомендовать использовать в качестве грунта коралловую или мраморную крошку, в качестве элементов внутреннего декора - куски мрамора, известняка (например, туфа) и других кальциевых отложений. Коралловую крошку можно также использовать в качестве наполнителя для внешнего фильтра. Дополнительно добавляйте немного выпаренную морскую соль (полученную без дополнительной технологической обработки). Естественно, что все эти манипуляции требуют постоянного контроля параметров воды, поэтому воду необходимо подготовить до того, как вы принесете рыбок домой. Для уменьшения жесткости воды вы можете ее прокипятить, можно воспользоваться ионообменными смолами (однако это довольно дорогое удовольствие). Если у вас из крана течет жесткая вода, а вы очень хотите заниматься рыбками, живущими в мягкой воде, то вам лучше всего завести себе дистиллятор. Разбавляя дистиллированную воду местной водой, вы сможете получать необходимую для ваших рыб жесткость. Ведущие мировые производители в области аквариумистики выпускают специальные препараты для изменения жесткости воды. Единственный совет, который необходим в этом случае, - сначала тщательно изучите руководство к использованию подобных препаратов и избегайте резких изменений жесткости воды в заселенном рыбами аквариуме\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

повысить мне кажется проще...кинуть ракушек, мраморную крошку...может и достаточно, ну и тестами померять

нет, Тань, легче смягчить. От камушка и ракушки будешь тыщщу лет повышения ждать:) Предствь, СКОЛЬКО им растворяться в воде, даже мягкой! Питерские любители танги, думаю, подтвердят... А смягчить - осмос! И делов!:) И вода СРАЗУ мягче*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

И вот что я нашла \"....Полное представление о содово-известковом способе можно получить, умягчая воду для стирки \"бабушкиным\" способом с помощью кальцинированной соды (карбонат натрия). Обычно достаточно одной-двух чайных ложек без верха на ведро воды. Растворите соду в небольшом количестве воды, затем размешайте и дождитесь выпадения осадка карбоната кальция. Так умягчали воду еще в Древней Греции, добавляя в нее печную золу.\"

Андрей, ты в свою мягкую воду добавив соды еще больше ее смягчяешь получается? или натрий двууглекислый. т.е. сода пищевая именно жесткой делает воду, а карбонат натрия(кальцинированная сода) мягкой? чегот я запуталась *CRAZY*

[Изменено 3-7-09 ... Patrik]

я тоже не химик, но попытаюсь разобраться:

то что бывают карбонаты и гидрокарбонаты Патрик уже выяснил на примере карбоната Натрия, но жесткостью называют присутствие в воде солей Кальция и Магния, преобладают обычно соли кальция.

соответственно кальций так же образует карбонат и гидрокарбонат.

так вот потому карбонатную жесткость и называют временной (устранимой), что в отличии от гидрокарбоната, карбонат кальция слабо растворим.

т.е. переведя растворённые в воде гидрокрбонаты в карбонаты мы увидим их в виде осадка.

Это происходит например при нагревании (кипячение воды).

Видимо упомянутый \"бабушкин метод\" рабонает похожим образом.

НО ЭТО НЕ ПОВОД СЫПАТЬ СОДУ В АКВАРИУМ!!!!!!!!

Если воду надо лишить карбонатной жестксти - готовьте такую воду в ведре, убирайте осадок, а оставшуюся мягкую воду используйте для подмен.

Если надо увеличить жесткость достаточно положить в акв кальций содержащую породу (мрамор) о присутствующие в аквариумной воде кислоты будут потихоньку его растворять.

Не забывайте, что всё хорошо в меру! И у всего есть смысл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет как получить воду пригодную для танги и малави из мягкой - это лучше вынести в отдельную тему.

думаю важно получить рН>7, а жесткость будет просто сопутствующим фактором.

надо сделать отдельную тему, будет ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...