Нужно ли дезинфецировать аквариум? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужно ли дезинфецировать аквариум?


Рекомендуемые сообщения

Рыбы болели ихтиофтериозом и каким то грибком. Только что их вылечил и хочу их отдать знакомому, а сам завести малавийцев. Подскажите пожалуйста, нужно ли дезинфецировать аквариум (и чем если нужно) после болезни рыб? Нужно ли дезинфецировать и внешний фильтр, ведь там осталась вода в которой плавали больные рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще пытался как- то задавать этот вопрос ,но широкого обсуждения он не нашёл*SORRY*.

Из личного опыта ,по поводу внешника могу сказать.вытаскивал и менял все наполнители,сам корпус промывал горячей водой,предворительно обрабатывал содой.

\"Субстра- про\" брал с другого чистого внешника и сыпал 50 на 50(тоесть чистый мешал с рабочим),в результате чего в кротчайшие сроки запустил на рабочий режим продизенфицированый внешник)

По поводу перезапуска всей банки не уверен,так как (по моему мнению)если на рыб воздействуют лекорственые препараты,то это косаемо и воды.Единственый момент :в течении 3х суток рекомендуется 2х кратная постепенная 100% замена воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыб у меня в аквариуме вообще не будет. Может просто подождать недельку - другую погоняв аквариум фильтром без рыб, или же налить в аквариум какого нибудь препарата, убивающего заразу но не \"трогующего\" растения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы хлорочкой все продезинфицировал, и аквас, и грунт, и фильтр, инаполнитель, раз уш вы кординально решили всех обитателей поменять - от того что вообще никаких бацил небудет в нем, хуже не будет точно. Запустить заново совсем не сложно. Вот только у вас растения, мне то проще у меня их нет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы вылечили болезнь значит и инфекцию убили иначе до сих пор боролись с болезнью. Если что и надо делать, так промыть фильтр и заменить воду что бы вывести лекарство из аквариума. Единствено что вам надо опять наращивать бактерии потомучто при лечение вы их снизили почти на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...