Меланохромис золотой, или ауратус Melanochromis auratus - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Меланохромис золотой, или ауратус Melanochromis auratus


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться у меня мальки 4-5 см 3 шт. как отличить самца от самки в отной книжке прочитал что есть какието пятна не анальном плавнике у будущего самца серые а у самки плавник чисто желтый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у Вас еще маленькие. Со временем, самцы сменят окраску на темно-синюю.http://cichlid-forum.com/articles/m_auratus.phpЛибо у Вас 3 самки :D[Изменено 13-2-05 автор serje]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том верить книжке или не верить, просто вторичные половые признаки они появляются в процессе... А икровидные пятна на анальном плавнике это такой же признак как и изменение окраски... Сначала все одинаковые, а подрастут и появятся пятна, другой цвет и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 4-5 см самец уже стал грязно желтый, а в период возбуждения вообще почти чернел (самка оставалась насыщенной яркой окраски), а икряное пятно у самца только щас стало появляться при размере 7-8 см, ростут они быстро по 2,5-2см в месяц подожди и твои полиняют если конечно не все самки:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня они уже месяц а выросли всего на 0,5-1 см медленно растут их даже догоняют в росте дельфин и йодохромисы чем кормить то их чтобы быстрее росли я кормль хлопья, чипсы, для цихлид спец палочки, и смесь для малавийцев, трубочника побаиваюсь давать заразные они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по малави опыт не большой (сам практически только начал ими заниматься) поэтому может что не так далаю как надо но растут быстро все, не только ауратусы, по другим рыбам знаю чтобы хорошо росли надо почаще менять воду и разнообразно кормить. я кармлю: 4 разными сухими-гранулированными кормами (3 отечественного производства: стандартный для всех рыб, для яркой окраски (меньше всего даю), и растительный ну и 1 тетра дискус) + даю свежую зелень петрушки 2-3 раза в неделю и ещё мотыль или свежемороженную рыбу (хека) и всё это хоть раз в неделю у них на столе бывает, в день рыбы получают минимум 3 разных блюда. во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба ? Они же травоядные хотя с гурами они ловко справились его как давать нерезанную стружкой или как фарш,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

петрушку даю так: собираю в пучёк листья на 2 см черенке и сматываю проволочкой, она же груз ( ошпаривать или нет решать вам по предпочтению ваших питомцев мои едят и так и так) раэмер пучка в зависимости от кол-ва рыб и кидаю вечером после кормления так сказать на ночь на следующий вечер перед кормлением достаю проволочку с обглоданными остатками черенков от листьев нету и следа.рыбу просто в замороженном виде настругиваю ножом размер кусочка чтоб влез в рот и сразу кидаю в банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ДамирРыба ? Они же травоядные
ну не все же травоядные и не на 100%, даже травоядным полезно давать не много "мясного" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как начинают они менять цвет вот у одного меланохромися появились на желтом фоне черные точки небольшогго размера похожи на пигментные пятна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ДамирРыба ? Они же травоядные...
Фишка в том, что все травоядные, она на самом деле условно травоядные... Так как в водорослевых обрастаниях, которые обгразает с камней мбуна и т.п. на самом деле довльно много всяких "зверьков", нешедших себе там убежище. Это и мелкие ракообразные, и личнки различных насекомых и мелкие моллюски. Так что белковая пища всегда присутствует в их рационе. Но именно присутствует, а не является основной составляющей. Так-то вот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что все травоядные, она на самом деле условно травоядные... Так как в водорослевых обрастаниях, которые обгразает с камней мбуна и т.п. на самом деле довльно много всяких "зверьков", нешедших себе там убежище. Это и мелкие ракообразные, и личнки различных насекомых и мелкие моллюски. Так что белковая пища всегда присутствует в их рационе. Но именно присутствует, а не является основной составляющей. Так-то вот... согласен на 100% и закрепляя сказанное слова Конингса, дословно: "Feeds from the biocover on the rocks.It nibbles and picks from the algae."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вклинится в тему, так как впрос тоже по меланикам.Две недели назад купила 2 меланохромиса ауратос,по скольку определить пол пока невозможно, купила и все, надеясь ,вдруг будет самка и самец. Чуда не вышло ,оказалось 2 самца, ну один точно ,так как почернел, в второй не почернел, но они оба воинственые , поделили акваруим напополам, и активно защищают свою территорию. Но я подумада, им явно нужны самки, пошла в зоомагазин и купила еще 2 меланика, не знаю кто это самцы или самки. Пустила в акваруим, а мои мелники взбесились , увидев гостей, гоняют их по всему акваруиму, житья не дают...неужели я купила 2 самца? Или они и самок так гоняют? Когда они успокоятся или не успокоятся пок не убъют? у кого нибудь была похожая ситуация?:D:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты добавь еще других цихлид типа меланохроми йохана, или демасони, такого же размера или чуть больше, больше укрытий, тогда они успакоются наверное вот у меня они редко гоняют друг друга но если зацепятся то хана...:D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но неполучится...Во первых, акваруим не велик, во вторых нет у нас других мелаников. Меня вопрос больше волнует, при виде самок как они себя ведут?Тоже их гоняют?А эти 2 самца звери просто, уже убили одного псевдотрофеуса, побили макрогнатуса, пришлось отсаживать... И еще вопрос-как у кого окрашены уже повзрослевшие меланы, есть отличие полов, кроме конечно того что самец почти черный?[Изменено 19-2-05 автор Инна Ч]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они же вторглись в частные владения. Конечно гонять будут. При чем без разницы самец или самка. И так ведут себя практически все цихлы.А пол определять еще рано. Просто ждите. А вот самок Вы недооцениваете. Не помню бывают ли они доминантами у мбуны, но тем не менее, могут за себя постоять.У меня царем был крупный самец лабидохромиса. Но спокойным. Никого не гонял, только размирял иногда. А вот самка, так та гоняла всех остальных. Пока майнгано не подросли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Инна ЧИ еще вопрос-как у кого окрашены уже повзрослевшие меланы, есть отличие полов, кроме конечно того что самец почти черный?[Изменено 19-2-05 автор Инна Ч]
у самцов на анальном плавнике икряное пятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...