Идентификация Аулонокар... самец/самка и странное поведение - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Идентификация Аулонокар... самец/самка и странное поведение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Заранее извиняюсь за качество фото, хорошего цифровика в наличии нет... что имеем, так сказать, тем и рады :(

Подскажите пожалуйста. Некоторое время назад была куплена пара Аулонокар.. Если не ошибаюсь и не обманули, Ред Пиакок...

По этой паре вроде как все понятно, Самец ярко окрашенный красавец, крупненький ) самка серая блеклая...

вот тут

i68_PIC256.jpg

и тут

i65_PIC250.jpg

По поведению, самка как то сразу после посадки адаптировалась через часа 4ре уже летала по аквариуму, изучала новое место жительства :) Самец пугливый оказался... забился в мелкий туфф и вылазить не желал :) только после ночи чуток осмелел, смелости правда хватило только на перебазироватся в более крупный туфф :)

дня три он шугался любого движения возле аквариума и не высовывался из своей "норы" )

Жалко, красавец, весь день - невидим :) Самка же плавала спокойно по всей акве, изучала...

На адаптацию ушло у него недели две наверное :) пообвыкся, начал гонять самку... аквас не очень большой, и и соседи.. ломбардо.. раза в два мельче аулонокар по длинне... )) но доменант построил их в первый же день.. с самцом предпочитает не связыватся, только иногда по ошибке тыркнет разок ( а потом "типа ой, а что я сделал то... это я его? нее, с таким не охото связыватся :D ) а самку со своей территории...

только его территория, как он считает, вся аква :) и все укрытия...

вообщем, если покороче - забили они в самый дальний угол, в куст растения ) хвост вроде не ободран, чувствует себя ничего, но стало жалко... до полутонны еще месяц-два, а не дело это, чтоб она там сидела целыми днями :(

Решение приняли может и не верное, но... Решили купить вторую самку аулонокар, рассеить агрессию самца, так сказать...

сказано, сделанно, купили...

Только теперь не понимаю, что происходит...

Самку купили чуть крупнее... как оказалось даже не чуть :( самка крупнее самца даже оказалась...

Так вот, ситуация странная...

Эта самка пообвыклась дня два... и... "построила самца"... теперь тот самый туфф большой, в котором он жил, занимает она... как и он в самом начале - не выплывает оттуда толком ... и устроила на него "охоту".. просто так из туфа не выплывает, но как только увидит его - гоняет..

а самец, толи он трусливый такой попался, толи что... забился в мееелкую пещерку и сидит там целыми днями... как только ее завидит даже на другом конце аквы - сразу нырк в пещеру... не выплывает толком даже поесть, схватит пару тройку хлопьев и в нору, от греха подальше :)

Вообщем печально как-то...

Кстати сказать, самочка маленькая, аулонокары, из-за которой изначально затевался весь сыр бор - теперь спокойно себя чувствует.. ее не гоняет ни большая, ни самец теперь...

Только странно как-то это...

Ребят подскажите, в чем может быть дело?

Я все понимаю, размер все дела, но самец вроде всегда сильнее у цихлид, и самки на доминантность не претендуют.. гонять то вроде как он должен самку :) И почему эта "самка" не трогает вторую, маленькую? они даже в одном туфе часто сидят, в разных ярусах только...

Возникло подозрение, а не может ли быть большая самка эта - самцом?

И по окраске как-то странно... маленькая сервая , невзрачная... а эта - без ярких красок конечно.. нету красного и синего... но темная.. почти черная... довольно таки эфектно..

Так вот, не может ли быть она - самцом, но просто чуть другого вида?

Хотя продавец вроде грамотный, разводчик, эту самку у него купили от "пары" сидящей отдельно... там самец был как мой, по цветовой окраске.. крупнее только...

Или самки со временем тоже "матереют" и становятся более ярко и красиво окрашенны, теряют блеклость? не цветастость имею ввиду.. может монотонно, но ярко?

Или какое может быть объяснение ее поведению.. И самое главное, что бы вы посоветовали предпринять... опасаюсь за самца :D

Заранее спасибо.

фото хорошего не вышло, она выплывает раз в год, оплывет туф/прогонит самца, и обратно в пещерку...

но вот что есть, тут две самки эти на фото, можно увидеть различия в яркости.. одна блекло серая, другая - почти черная.

i67_PIC244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Еле прочитал этот сериал. Букв у ж больно много. Что-то мне кажется, что у вас все три самца \"Ред Пиакок\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм.. ну вообще, не знаю конечно, может у них так и должно быть, у аулонокар...

Но отличаются довольно сильно вроде вроде, у того, которого... кхм... я считаю самцом :).. так вот у него кончики плавников, заостренные очень... окончания плавников как нити длинные такие... у \"самок\" (если самки конечно) тупые окончания плаников, не сказать чтоб вообще закругленные... но и не острые... да и \"пестрость\"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у многих малавийцев встречается, когда более мелкие субдоминантные самцы маскируются под самок. В вашем же случае, что-то определенное сказать трудно, поскольку фото некачественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, сегодня буду драить стекло, и попытаюсь крупным планом выбрать момент - заснять рыбу :)

п.с. небольшой оффтоп - привет в Самару, мой родной город... правда счас в Питере живу, 3 года как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество правда чесно говоря фиговое, опять таки... час провел пытаясь сфоткать - лучшее тут... :( все время в движении, не поймать нормальный момент для кадра... а в движении - смазывает...

это самец...

i75_PIC293.jpg

это самка (самка ли) которая всех гоняет.. как видим однотонная, а в остальном фиг его знает... :( на заднем фоне за ней - самая мелкая самочка...

i76_PIC301.jpg

i74_PIC291.jpg

i73_PIC289.jpg

i72_PIC288.jpg

[Изменено 10-9-09 ... Alager]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вопрос не столько в том чтоб обязательно по кривым моим фоткам разгадать пол )

а больше - попытатся понять поведение... бывает такое как у меня, чтоб самка, если это самка более крупная... гоняла самца? по размерам, сложно так оценить но она крупнее его сантиметра на 1-2 в длинну... ну и помассивнее... это не один помет, насколько я знаю, возраст разный...

или однозначно по поведению - это не перекрасившийся бывший субдоминант - самец?

ну и как продолжение вопроса, что бы вы порекомендовали предпринять... не нравится мне, что самец забит между камнями... как он тогда выростет и догонит ее - если ему пожрать и то толком не дают вылезти...

п.с. а может она того... хочет нерестится? а он еще не готов :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас присмотрелся, может действительно теория п.с. моего последнего сообщения имеет место быть?...

сейчас присмотрелся, эта \"самка\" толстая, хотя последнии пару дней толком ничего не ела... пузо полное... и около, извиняюсь за ненаучный язык... анального отверствия, из нее что-то торчит на милиметр-два... по толщине, изввиняюсь опять же за мой французкий - не какашка...:(

ничего не понимаю ... :(

когда-то держал барбусов, в далекой молодсти...там если нет подходящих условий для нереста если не запамятовал - в тяжелых случаях был вариант, что самка может закистоваться...

с цихлидами тоже такое может случиться?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по новым фото, темная - это самка, тем более яйцеклад вылез. То, что гоняет самца, это бывает. Делать ничего не надо, со временем все должно встать на свои места. А вот мелкая, скорее всего, самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос?... :)

а чего вылез...яйцеклад... означает, что готова к нересту? или собирается нереститься ?

просто нереститься ей вообщем-то особо не с кем, самец ее боится как огня, он от нее шарахается сразу, какой нерест :)

Смысл ей его выпускать...

еще раз сори за возможно глупый вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще несколько фоток :)

самца поймать в кадр не удалось ) а две якобы самки попались... что удивительно, самую мелкую эту - большая самка не гоняет... а к \"самцу\" явно не ровно дышит :)

маленькая... )

i80_PIC321.jpg

\"Зверь\" заинтересован :D

i81_PIC322.jpg

просто \"Зверь\" =)

i82_PIC324.jpg

[Изменено 11-9-09 ... Alager]

[Изменено 11-9-09 ... Alager]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм, если тебя интересует в литрах - то не скажу, не мерил разницу между завеленным и нет :)

а вообще, по фото просто кажется так... на самом деле там гротов даже мало... =( 2 туфы стоят и вдоль задней стенки попытка из камней выложить самому гроты.. конструкция 5*5*30 примерно по максиуму.. где-то ниже....

ну тут просто смотря что понимать под \"полезным объемом\"... полезным для кого?:) рыбам этот объем в гротах имхо более полезен чем голое дно...

если рассуждать из этих соображений - больше всего съедает этот объем грунт, ибо слой сантиметра 3-5 миниум, и вот он уже для рыб точно бесполезный ) в нем не поплавать, не спрятатся... )

и тем не менее, не видил еще чтоб делали голые стерильные банки без грунта... )

также и остальное... камни, гроты, коряги и тд...- только они помимо эстетики - еще и пользу для рыб приносят... по моему мнению )

как для америки и таньги не знаю, но моя мелочь ценит :)

п.с. + на туфе сверху очень обильно растут зеленые водоросли, анцики да и остальные в восторге, покушать любят)

п.п.с. ты с фоном случаем не путаеш? на моих фиговых фото отличить где фон а где реальность довольно сложно :) фотик надо нормальный=(

[Изменено 12-9-09 ... Alager]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а банки эти называются не стерильные а гигиенические я в них пол жизни малави держу без грунта и с массой облегчённых гротов из кафельной плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

Ну а банки эти называются не стерильные а гигиенические я в них пол жизни малави держу без грунта и с массой облегчённых гротов из кафельной плитки.

А какой смысл в такой банке, где красота ,ради которой и держат рыб ? Такие банки нужны в качестве нерестовика, или для поднятия малей, а общая банка голая зачем? Другое дело если вы рыб разводите,тогда понятно. Держать рыб , и разводить ИМХО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я профессионально развожу но иногда занимаюсь и оформлением банок с малави.Просто при оформлении тоже работаю с лёгкими материалами и грунта много не кладу на дно максимум1,5-2см и живые растения в большинстве случаев игнорирую т.к. с малавийцами истинной красоты расстений особо не видно а так как у Alager на фото это на любителя(мне лично не нравится).А гроты делаю тоже облегчённые либо из пластика или из натуральной лавы из котельных,строительным пенобетоном пользуюсь ваяю из него дрелью гроты ну и в некоторых случаях плоские натуральные озёрные камни толщиной не более1см при всём этом объём не теряется полезный так для рыб и убежищь предостаточно и нагрузка на дно умеренная.Но я лишь изложил точку зрения свою а люди вольны делать как захотят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

Да я профессионально развожу но иногда занимаюсь и оформлением банок с малави.Просто при оформлении тоже работаю с лёгкими материалами и грунта много не кладу на дно максимум1,5-2см и живые растения в большинстве случаев игнорирую т.к. с малавийцами истинной красоты расстений особо не видно а так как у Alager на фото это на любителя(мне лично не нравится).А гроты делаю тоже облегчённые либо из пластика или из натуральной лавы из котельных,строительным пенобетоном пользуюсь ваяю из него дрелью гроты ну и в некоторых случаях плоские натуральные озёрные камни толщиной не более1см при всём этом объём не теряется полезный так для рыб и убежищь предостаточно и нагрузка на дно умеренная.Но я лишь изложил точку зрения свою а люди вольны делать как захотят!

Так в том то и дело ,что автор поста ,рыб не разводит ,а содержит, ну и на кой ему голая банка ? перенаселения нет, к тому же там несколько демасони,каторым без укрытий наступит капец. Просто мне кажется надо растения убрать и фон сменить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон согласен полностью, поменять стопроцентов...

Просто я эм.. мягко говоря сглупил... акву брал с рук, с наклееным фоном.. поставил, залил, запустил... ну как обычно, хотелось скорее.... :)

не подумал о том, что вполтную к стене поставив - фон потом не переклеиш... так что теперь жду - как будет повод, перепланировка или переезд жителей в новый акв - переделаю...

а растения, ребят на любителя, я много этот форум читал, фотки смотрел... да, у большинства только анубиас... в первоначальном варианте запустил банку - растений небыло... не очень понравилось, безжизненно как-то, пустынно...

Да, я понимаю, многие не согласятся, биотоп и все такое...

Но всетки акв делается под себя... Рыбам растючка не мешает... Пока они ее не выдирают - пусть растет, нитраты сжирает к тому же...

---------------

а стерильная банка... именно эта банка... мне не нужна, в таком виде :)

ну как бы она украшение комнаты, кусочка стены... ну и зачем мне голое стекло без грунта и тд?)

стерильными пусть будут выростники и неростовики...

имхо. без обид..

ну а вообще - будет америка в другой банке - будет другой дизайн, немного коряг и полупустой аквас...

а мбуна всеже, даже по биотопу, скалы, гроты и тд...

[Изменено 13-9-09 ... Alager]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на вкус и цвет товарища нет я абсолютно не против твоего биотопа только грунта так много навалил или на фото так смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото просто так, на картинке фона очень похожий грунт, почти 1в1 (подбирал не специально, так вышло .. ) и из-за плохого качества фотика (мобильник попросту... =( ) границы различить трудно...

прошу прощения за некачественные фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что самка гоняет самца. У меня было такое с аулунокарами. Когда самка была готова к нересту: и яйцеклад торчал, и пузочко толстенькое, она начала гонять самца, да так, что он 3 дня сидел в укрытии, даже есть не вылезал. Потом она видимо сама с собой отметалась и успокоилась. А недели через 3-4 они же отметали, все нормально, уже их дети с икрой ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 2 самца и 1 самка и у самки нет никакого яйцеклада, де вы его там увидели, да еще на такой плохой фотке, фантазеры ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...