Нерест Heros \"Rot keil\" - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нерест Heros \"Rot keil\"


Рекомендуемые сообщения

А у меня позавчера отнерестились красноголовые херосы... Прямо в карантинном аквариуме. Это при длине 7 см TL от силы, неоформившейся окраске и оценочном возрасте 7-9 мес.,heros_rotkeil_juv2_pair.jpgи при том, что рыбам этого рода положено первый раз нереститься в 1,5 года. Икру, как положено, съели. Самого нереста не видел. Пришел домой и застал только с десяток икринок, прилепленные на стекле под грелкой. И производителей, остервенело гоняющих соседей по банке.Иначе как китайским штучками объяснить этот факт не могу. В свое время, в ходе рекламной кампании кормов ОТТО, Ан. Белов писал на ака-форуме, что рыбы, объевшись ОТТО, нерестятся не по-детски рано. Сейчас, уже больше месяца как, кормлю их серовскими хлопьями, тетровскими чипсами, мороженным мотылем, трубочником и артемией. Но вот чем их кормили поначалу в далеком Сингапуре..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть ощущение, что многие цихлазомы стали сексуально более развитыми благодаря качественным сухим кормам. Книжный возраст нерестов ныне месяцев на пять переплюнут, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно здесь играет еще и температурный режим. В Азиатских странах довольно таки тепло, а как известно при повышенной температуре рыба созревает быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они при нересте всё-таки каким-то образом красноту или черь набрали???Вчера мои "Фиолетовые" тоже наметали. Перед выходными видел увеличенный яйцеклад самки и её активность в виде оттопыривания жабр к более здоровому самцу. Очень заметно зачернился низ рыб, практически сливаясь с черной гребёнкой полос в нижней части.Хороктерный брачный окрас выразился у обоих рыб в !чисто-белом цвете тела на брюшке! переходящем в светло-жёлтые усы и белесый анальный плавень.Саму кладку не видел, но белый контраст пропал, рыбы стали практически полностью чёрно-фиолетовыми. Яркими влюблёнными лучами светятся титановым блеском наблюдающие за иркой цвета глины огромные глаза.В этот раз икры заметно меньше (питание было в небольших дозах, я и сомневался что нерест состоится), и много побелевшей.Мои кейлы, предводительствованные самкой, желания к нересту не выражают никакого, хотя в 160л банке идут сплошные икряные оргии фламинго, пельвиков и томасов. Яркую ржавчину на плечах демонстрируют 2 самца помельче и самка, наиболее крупный самец предпочитает одежду из мышино-зеленовато-голубых тонов. Кстати он не меньше самочки, но почему-то с нею не вступает в бои, гоняя только меньших полосатых во ржавчине братцев.Слушай, Евгений, но ржавчина скорее золотистая, но не красная! Я бы назвал их скорее Гольд Кейл:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение GrangeНо лично я от этого совсем не в восторге.Особенно не фанат кормов ОТТО и пр. китайских.
Во-во!У меня при кормлении кормами ОТТО,полностью у рыб прекратился нерест.Перешел на Tetra,нерест восстановился только через 4 месяца.ИМХО ОТТО не для разводчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Red ParrotОни при нересте всё-таки каким-то образом красноту
Не лучше, чем на вышеприведенном снимке. А сейчас вообще выглядят довольно буднично.
сообщение Red ParrotМои кейлы, предводительствованные самкой, желания к нересту не выражают никакого, хотя в 160л банке идут сплошные икряные оргии фламинго, пельвиков и томасов. Яркую ржавчину на плечах демонстрируют 2 самца помельче и самка, наиболее крупный самец предпочитает одежду из мышино-зеленовато-голубых тонов. Кстати он не меньше самочки, но почему-то с нею не вступает в бои, гоняя только меньших полосатых во ржавчине братцев.
Возможно, слишком "людно". Возможно, самцы самок себе на вкус не нашли. Кстати, для расширения ассортимента выбора, я уже наверное могу подогнать тебе обратно двух-трех самок. Похоже, у меня вообще один только самец, косится на двух самок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я с ними делать буду?:)Мне, на худой конец (если на днях б/у банку достану) 2-х пар за глаза хватит, а вообще-то я планировал оставить себе только одну.А может у меня тоже какие самцы вскоре самками станут. Всё-таки существенной маски нет ни у одного!По поводу слишком "людно", наверное, ты прав. Пельвики и монстрики просто долбают подростков, не сходя с курса и не выставляя жабр. А существеннно меньшие томасы им устраивают крутые разборки, так что "северяне" сидят себе тихохонько в ботве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самый крупный самец всё-таки основал в банке империю. Теперь самка присоединилась к 2-м другим рыбсам по схорону в кустах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею место наблюдать предбрачные заигрывания.В момент, когда самка и самец кружат в танце, их окраска становится поистине великолепной! по оливково-мышиному фону проступают участки цвета морской волны с голубыми оторочками плавней и точки-штрихи плюс маскау самца. Оранжевые брюхо, усы, глаза и анальный просто горят как лампочки! Также оранжевая краска заходит на воротник и оторачивает вдоль спины верхний плавень.Гранде прав - имеем дело с карликовой формой северума!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня — нет. Каждый раз съедают икру, причем очень скоро. Можно будет попробовать отобрать в инкубатор, но пока нет места. Все опять занято "пчелками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...