Помогите определить болезнь у цихлид!!! - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Jump to content

Помогите определить болезнь у цихлид!!!

Recommended Posts

Не могу определить болезнь цихлид. Не помогают книги и сайты. Мелкие пятна чёрного цвета, россыпью. Рыба ведёт себя нормально, редко почёсывается. Фото прилагаются.

i-5.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/zellenn/2/i-4.jpg

[Изменено 28-9-09 ... zellenn]

Фото открыл. Вода в норме, делаю анализы. Подмена 15% воды с чисткой, 1-2 раза в неделю, т.к. аква перенаселена. Меня обеспокоило то, что такие точки стали появляться на других рыбах.

http://content.foto.mail.ru/bk/zellenn/2/i-3.jpg

[Изменено 29-9-09 ... zellenn]

Если у вас перенаселение, то подмены 15% 1-2 в неделю мне кажется маловато. Помимо нитратов, я слышал мнение, что такие пятна могут появляться от кормления протеиновыми кормами. В любом случае сильно не расстраивайтесь, улучшите условия и пятна должны пройти.

Оригинальное сообщение от len

Если у вас перенаселение, то подмены 15% 1-2 в неделю мне кажется маловато. Помимо нитратов, я слышал мнение, что такие пятна могут появляться от кормления протеиновыми кормами. В любом случае сильно не расстраивайтесь, улучшите условия и пятна должны пройти.

Я так понимаю, нитраты можно снизить только частой подменой воды?

Рыб кормлю только сухими кормами ТЕТРА. Иногда варю креветки.

У меня температура в акве 28 С. Нужно ли поднимать её?

[Изменено 29-9-09 ... zellenn]

Да, нитраты проще всего снижать подменами. Разнообразьте кормление. Креветки не нужно варить, они уже как правило вареные. Температуру поднимать не нужно. Зачем ее поднимать?

• 11 years later...

Подскажите, у меня такая же беда. Чем лечили и помогло лечение. У меня у первых точки появились у орхидей, потом появились на зебрах. Мне это очень важно.