Компрессы от А до Я и всё из практики. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Компрессы от А до Я и всё из практики.


Рекомендуемые сообщения

Опыт содержания и разведения рыб достаточно богат - это более 15 лет. За эти годы появились любимцы не исчезающие из моего аквариума ни при каких обстоятельствах. Однако, семейство американских цихлид, хотя и пользовалось у меня уважением, но не вызывало особой любви, опять же из за своего поведения. В прошлом году познакомился с человеком в коллекции которого есть танга. Описание в литературе это одно, а вот увидеть и содержать - это другое. На сегодняшний день и думаю на ближайшие пять лет вперед танга в моем аквариуме обоснуется. Одним из любимцев стал - компресс. Прошло 8 мес с момента из завода. В этом году можно попробывать разведение. Поведение, взаимоотношения между собой и другими рыбами - это ее изюминка. По литературе в плане развода не самый сложный вид, но со странностями. К чему же быть готовым? [Изменено 25-2-05 автор Эдуард][Изменено 4-3-05 автор Эдуард][Изменено 4-3-05 автор Эдуард][Изменено 4-3-05 автор Эдуард][Изменено 5-3-05 автор Эдуард]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать вопрос заданный мной очень простой. Для тех кто занимается этим ни один год, ответы есть на все вопросы: побольше аквариум, соответствующее кормление , оборудование и т. д.Человек, от которого я заразился тангой, занимался ей года три. Однако, когда его посетил месяц назад то был крайне огорчен... Ничего из этого чудного озера не осталось. "Терпения больше никакого нет! Я передней и так и так, чего желаете. Разводится когда захочет, а возможно случайно. А может и отпуск на 1,5 года взять. Отдохну немного сам, пробовать наверное еще буду" - сказал товарищ. Я знаю как он относился к Кальвусам. И тем не менее. И это из практики только одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время Андрей Мартынчик прекрасно описал нерест и наблюдения за этим видом альтов, читайте....http://www.tanganyika.ru/articles/art107.shtmlhttp://www.tanganyika.ru/articles/art109.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем приступить к разведению надо хорошо к этому подготовить будущих производителей. Чем питательней и разнообразнее корм тем больше шансов в будущем. Компресс рыба не крупная, да и едок ни ахти (по крайней мере у меня). Заметил одно, рыба ведет себя несколько иначе если в качестве корма предлагаешь мелкого рака, креветку, головастика и как довесок малька. Хотя и с этим кормом нужно быть аккуратным. Питательный то да, но и трудно перевариваемый. Завожу новый для себя вид, люблю разобраться с ним полностью от содержания до разведения. Настанет время, поделюсь личными впечатлениями со всеми от заведения, содержания и до разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал интересную картину. Два компресса, ранее по моему подозрению самцы, а возможно один из них мужеподобная самка, забрались в раковину и так просидели около двух часов. После этого мирно разошлись, как будто ничего и не было. Странно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко глаза не видеокамера.В очередной раз занимаясь кормежкой своего хозяйства стал свидетелем неприятной ситуации. К компрессам запустил коретру. Все шло как обычно. Молодой компрессик так увлекся охотой на потенциальную жертву, что не заметил как очутился на территории юликов. S образная поза – готовность к выпаду, но под чутким наблюдением дородной самки юлидохромиса. Резкий выпад со стороны компресса на коретру спровоцировал на атаку юлидохромиса. Доли секунды, увидеть толком ничего не смог. Только благодаря тому, что компресс рыба не суетливая, остался на месте держать прессинг со стороны «конкурента». Тут то я и увидел, что после удара у компресса рот не закрывается, а разрез с верхнего на нижний поменялся. После этого сутки зеваний, тыканий в камушки – вообщем смотреть жалко, а чем поможешь – там не поймешь, то ли вывех у него какой, то ли что сломал. В литературе читал, что из-за своей «боязливости» и как следствие резких движений и компрессы и кальвусы, бывает нижнюю челюсть ломают, а это значит рыба приговоренная. Ложился спать с мыслью, что придется что-то делать, ну в конце концов не бросать же любимца в беде. Благо спустя двое суток все само встало на место. Сейчас эта рыба имеет отличное самочувствие и стала более осмотрительной, особенно если в поле зрения присутствует хоть один юлидохромис. И такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не в тему, но не могли бы Вы немного о себе рассказать ? какое хозяйство, у кого рыбу брали ?интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем.Моя рыба - Тема: "Моя коллекция".Проживаю - г. Самара.09.08.1971Одно из самых любимых хобби - рыбы и птицыКаждый вид рыбы ко мне по своему попал: кто то с птички, кто то на заказ через знакомых перекупщиков из Москвы, а кто то по заказу через зоомагазин - дички.Но это только в момент завода нового вида, а так все у самого разводится. На сегодняшний момент если не ошибаюсь, из всего хозяйства только 2 вида проблемных: Чака и компресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа много время отнимает. Друзья, которые никогда ранее не занимались аквариумистикой, заразились от меня этим. Но все таки хочется пообщаться с людьми на эту тему ну если не влюбленных, то по крайней мере серьезно увлеченных. Ведь все знать не возможно, а при общении всегда что то новое для себя узнаешь. Здесь в этом плане очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда приятно кого нибудь удивлять, естественно в хорошем смысле. Если Вам нужно такое существо, не мучайтесь, природа его давно придумала. Когда бы я не подошел к аквариуму с компрессами - там гробовая тишина, иной раз думаешь - может аквариум не тот, а может все выпрыгнули из него. Но нет. 2 минуты ожиданий и из укрытий появляются мордочки с всегда удивленными глазами как бы задающими вопрос: "О, а ты кто? ... А это ты! Ну для тебя мы и станцевать можем". Каждый выходит из своего домика и начинает себя со всех сторон демонстрировать. Принцип жизни - мой дом, моя крепость. Забот и хлопот у каждого компресса всегда много. Только улиток со своего домика снять, да еще подальше отнести.Умная рыба - умеет показать себя с нужной стороны. Если проблема с соседями до выяснения отношений, обязательно бок подставит - как щит, а по времени такую позу сохраняет, пока противнику не надоест. Да, в их мире размер не последнее дело. А кто худого испугался бы. По внешнему виду рыбы многое можно сказать, даже не открывая специальной литературы. Хвостик маленький - пловец не скоростной, тело и плавники - все это приспособлено для передвижения в узких местах. Рот большой. Может показаться что страшный хищник и специализируется по крупной добыче. Да нет и вовсе. Это как устройство для создания вакуума, для быстрого всасывания некоторого объема воды с некрупным объектом, отсюда и S образная поза на открытой воде для уменьшения расстояния с помощью толчка. По способу питания есть 3 общеизвестных категории: всеядные, травоядные и хищники. А доктор Пол В. Лойзелл добавляет еще одну - микрохищник. К этой категории относит и компрессов. Такое строение ротового аппарата много рыб и амфибий имеет. Рот у шпорцевой лягушки открывается так что желудок видно, но там и охота на более крупные объекты. У меня был случай, хотя он не совсем по теме, но все же. Молодую Ксенотоку для скармливания лягушкам запустил к ним в аквариум. Все что лягушке нужно, это выдержать дистанцию сантиметров 7- 8, небольшой выпад в сторону жертвы, ну и открытие своего рта. Одна лягушка так перестаралась, что вместо рыбы подняла и заглотила камень, примерно 4-5 мм в диаметре. Грунт пришлось срочно после этого поменять на более крупные камушки, а вот лягушке пришлось оказывать неотложную помощь. Так что при оборудовании аквариума следует и учитывать специфику его будущих жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка размножиться № 2. Состав изменен.Рано утром самка компресса пританцовывая пригласила самца к ракушке. Непродолжительные брачные игры, если их так можно назвать и результат на лицо. Не знаю только с каким качеством. Самочка приобрела черно бархатный цвет, ракушку не покидает, но периодически из нее показывается. Самец напротив - никакой агрессии. Не доволен только тем, что приходится перемещаться между своим постоянным укрытием и ракушкой. Это место сейчас центральное в аквариуме, подтянулись почти все жители. Поведение самца явно не связано с охраной и защитой нерестовой территории. Вывод - либо это просто имитация, либо это все слишком рано. Для того, чтобы компрессам дать понять для чего они здесь, подсадил две пары Анциструсов. Незамедлительно с интервалом неделя, самцы "сели" на гнездо. Именно с этим связываю начало такого поведения у компрессов, ну и конечно наличие соответствующих обязательных сопутствующих. Посмотрим чем закончится эта ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти день прошел. Была кладка или есть, или вообще не было не знаю. На свою голову откормил "хряка" - самца компресса, морда в горшок ели помещается, которому все по барабану, вот теперь сам вместо него тут бегаю.Кто подсказать может, если пересаживаете самку компресса с икрой в ракушке в другой аквариум, где кроме нее плавают еще рыбки, она вообще по отношению к этим рыбам агрессивна или нет?А такой вопрос связан с тем, что в одной из моих любимых статей С. Елочкина от 1994 г. есть упоминание, цитирую: "Каждый (имеется ввиду компресс) имеет свою территорию: для самцов - это каменная пещерка, для самок - пустая раковина". В моем аквариуме всегда в большом количестве находились как раковины, так и пещеры из различного возможного материала. Однако, рыбы предпочтение всегда отдавали в пользу последних.[Изменено 6-3-05 автор Эдуард][Изменено 6-3-05 автор Эдуард][Изменено 6-3-05 автор Эдуард]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел целый день. Я понял, что это не имитация.Самец периодически покидает свое укрытие и начинает свой обход начиная от ракушки и кончая территорией взрослой пары юлей.Интересность поведения при этом заключается в разнице самца от самки. Юлики периодически проверяя свои вотчины подплывают к ракушке с компрессом. Чем ближе подплывает юлик к ракушке, тем дальше в нее уходит компресс. Самка юля даже в ракушку несколько раз заглядывала, но дальше и не пробует, мало ли что там. Прямотаки картина - через мой трупп. А поведение самца связано только с моим присутствием. Окола часа сидели у аквариума и общались с другом, как вдруг на дежурство вышел самец компресса. 2 секунды и в радиусе сантиметров 30 никого. В эти мгновения он просто царь аквариума. Соседи в недоумении, но не в мыслях , не в поступках даже нет намека перечить этому красавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии будут, только не для первого раза. К аквариуму чуть ли не на цыпочках подхожу. Врать не буду, страшно волнуюсь. Эти "сычи" к сердцу как родные прилегли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день показал, что вообщем ошибок глобальных не допустил.Самец явно стал понимать свое назначение - периодически загоняет самку в глубь ракушки, при этом действительно следует отметить хорошее ее состояние (ни ссадин, ни порваных плавничков). Цвет у самки с черного поменялся на темно коричневый, но вот голова остается угольно черной. В моих действиях недоразумение заключается в следующем:- однозначно на постоянной основе компрессы и юлики будут содержаться вместе, но проблема в том, что молодой самец явно не справляется с взрослой самкой юлидохромиса.Щелевой кирпич был положен с ракушкой не случайно, всетаки общий аквариум, для малька все какое то укрытие (предпочитаю как можно позже отсаживать малька от родителей). Сцена событий - территория нейтральная - для юликов. Самка из первой пары по моему больше меня что то ждет, обосновалась в этих щелях. В течении всего второго дня самец компресса занимался ее выкуриванием оттуда, и не всегда успешно. При этом бой не имел никакого контакта. А вот выпады юли из щели в сторону компресса вызывали у меня сильное беспокойство, потому что эти удары были направлены в сторону глаз. Правда эта плоская и с виду не проворная тушка показывала явно хорошую координацию (компресс). В качестве рыб - мишеней первая пара в силу своего возраста и силы явно не для компрессов без житейского опыта (для того что бы все шло абсолютно гладко). Но явного перекоса в ту или иную сторону нет, а значит не так все страшно. За то в будущих нерестах эта обстановка возымеет свой успех.Кроме того, третья самка компресса, стала подыскивать место, периодически приглашая за собой самца и явно для нереста. Проблема - по моему ей понравилась та же ракушка, где уже сидит вторая самка.Выводы на будущее будут обязательно сделаны.[Изменено 8-3-05 автор Эдуард]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытия расположил равномерно по всему аквариуму. Свободной осталось только 1/3 от переднего стекла.Объем аквариума 240 л.Укрытия трех этажные - 23 шт.Присутствуют с компрессами 2 пары юликов. С годовалой парой нет вообще никаких проблем. А вот самка более взрослой пары вызывает некоторые опасения.Вообще я ее "мигерой" зову.За свою не столь длинную жизнь она трех самцов уложила. В очередной раз в октябре ей на выбор предложил еще несколько кандитатов. Среди них выбрала самого безхарактерного, самого замызганного. Сейчас живут душа в душу. Кроме того был период связанный с ремонтом аквариума, ну и пока мигерка одна была посадил ее к Псевдотрофеусам элонгатусам - примерно дня через три она привратила аквариум в колонию строгого режима. Далее пересадил ее к Стеатокранусам, у них у самих характер противный, и это еще мягко сказано, те продержались недели полторы. Пришлось отдельный аквариум ей выделить, что дальше экспериментировать не захотелось.Характер у нее отвратительный, но мать хорошая - имею ввиду охрану территории и все прочее. Как говорят в семье не без урода. Мне кажется проблема именно с этой рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...