Что с водой? Нужен совет - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что с водой? Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с водой в аквариуме. Три недели назад промыл губки и наполнители фильтра (в аквариумной воде), на другой день вода помутнела и уже 3 недели муть не проходит. До того вода была прозрачная, правда иногда муть появлялась, но проходила. И еще, я как-то пошевелил фильтр, так через флейту такая муть белая пошла, как молоко.

Аквариум 320 л., запущен 19 августа, 20 малавийцев (молодь), т=26-27, фильтр внешник (Eheim 2026), аэрация, еженедельная подмена воды (30 проц.), сифонка грунта, растений нет.

Посоветуйте, как вести себя дальше, подмены воды не помогают, перекорм исключено (кормлю 2 раза в день, корм сразу съедается, устраиваю разгрузочные дни). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от jelgav

И еще, я как-то пошевелил фильтр, так через флейту такая муть белая пошла, как молоко.

Это некая бактериальная субстанция накапливается в шланге изнутри. Впредь имейте в виду. Когда перезапускаете фильтр, лучше первый слив делать в ведро, потому как это дело может сыпаться из шланга. Для обитателей аквариума по-видимому не опасно, но лучше не рисковать. Но это не является причиной мутной воды. Это обычно есть почти в любом нормально работающем канистровом фильтре.

Оригинальное сообщение от jelgav

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с водой в аквариуме. Три недели назад промыл губки и наполнители фильтра (в аквариумной воде), на другой день вода помутнела и уже 3 недели муть не проходит.

Ну сам диагноз понятен – \"бактериальная\" муть. Как бороться, тут можно дискутировать.

Само проявление убирается с помощью УФ-лампы, если такая имеется. Но это борьба с проявлением, а причина – нарушение биологического равновесия – остается.

Какие варианты? Крайние: либо ждать, либо попробовать перезапуститься. Промежуточный – подменивать каждый день воду по 10-15% и можно биостартера влить. Усилить аэрацию.

Оригинальное сообщение от jelgav

Три недели назад промыл губки и наполнители фильтра (в аквариумной воде)... Аквариум 320 л., запущен 19 августа...

Почему так скоро стали перемывать наполнители фильтра? Засорился?

Какие наполнители в фильтре? Возможно, причина в том, что они оказались недостаточно промыты или биосубстрат засорился и требует замены, поэтому в фильре образовались анаэробные зоны, которые вызывают денитрификационные процессы и портят биологический баланс.

Белую синтепоновую губку (тонкой очистки) тоже перемывали или заменили на новую?

Рыбы чувствуют себя нормально? Дышат нормально?

Тесты (на нитрит, аммиак) делали?

На всякий случай общая ссылка по теме.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

[Изменено 27-10-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губку не менял, только промыл. А из наполнителей - эхеймовские кольца и шарики. Рыба чувствует себя отлично, но сегодня муть стала еще больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от jelgav

Губку не менял, только промыл.

Белую синтепоновую? Если да, то очень возможно, что в этом причина помутнения воды.

Вскройте фильтр и поменяйте синтепоновую прокладку на новую, либо можно (и целесообразно) использовать аквариумный синтепон, например, Sera Filterwatte упаковка (см. на картинке), положив слой Filterwatte вместо штатной синтепоновой прокладки.

sera-filterwatte.jpg

[Изменено 28-10-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял синтепоновую прокладку, положил во внешник уголь, посоветовали дополнительно внутренний фильтр- поставил, но на завтра еще хуже стало, вода совсем мутная, с желтоватым оттенком. И че дальше?

[Изменено 30-10-09 ... jelgav]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ответить, надо знать причину, а причина не очевидна. Я не знаю частностей, поэтому не могу ответить, тем более что самому мне ни разу не доводилось получить у себя в аквариумах столь сильную муть. Мне кажется, что если вы стали чистить биофильтр уже через три месяца после запуска (а он по-хорошему должен работать год-полтора-два без вмешательства), то у вас что-то не так с обслуживанием системы. Возможные причины: неправильная (например слишком плотная) загрузка субстрата, несоответствие производительности фильтра объему аквариума и количеству рыбы, перекорм, отсутствие внутреннего механического фильтра и т.п. Недостаточная аэрация может являться причиной сбоя. Возможно, теперь пористый биосубстрат забился грязью и требует замены. Возможно, имеет смысл вообще оказаться от пористого биосубстрата и заполнить всю канистру керамическими кольцами. Возможно, самый верный способ - сделать полный или частичный reset. А возможно, был какой-то сбой и теперь причина уже устранена, и все само собой наладиться (плюс биостартер, полюс 10-15% ежедневные подмены воды). Тут неоднократно рассматривались подобные случаи и действия, ведущие к устранению мути, были прямо противоположными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

(плюс биостартер, полюс 10-15% ежедневные подмены воды).

От ежедневных подмен стало еще хуже, к завтрешнему дню вода делается совсем мутной (зеленовато-желтой). Я уже стал списывать на цветение воды, но освещение включаю на 1-2 час. в день, так что это не могут быть зеленые водоросли. Я в шоке, хочется на все плюнуть, так ничего не получается, только рыб жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от jelgav

Оригинальное сообщение от Grange

(плюс биостартер, полюс 10-15% ежедневные подмены воды).

От ежедневных подмен стало еще хуже, к завтрешнему дню вода делается совсем мутной (зеленовато-желтой). Я уже стал списывать на цветение воды, но освещение включаю на 1-2 час. в день, так что это не могут быть зеленые водоросли. Я в шоке, хочется на все плюнуть, так ничего не получается, только рыб жалко...

Может быть вода на самом деле зацвела ? У меня год назад аквас зацвел, фона видно не было, хотя освещение включал (60w на 250л) всего на 3-4 часа в сутки, и вот дневного света хватила для этого. Плотным одеялом занавесил аквас на неделю,оставил маленькое окно с торца, свет не включал вообще, кормил по мин. 1 раз в 2 дня, менял по 20% ежедневно, в течении недели вода стала прозрачной .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все конкретно рекомендуют активную подмену воды....Во, бактериям раздолье - не успели обработать/освоить одну порцию, здесь другую подбрасывают....Так никогда нарушенный баланс не установиться....

jelgav

Попробуй отказаться от активных подмен, используй только биостартер в рекомендуемых порциях и попробуй отключить наружный фильтр...после установки баланса включишь, но результат может быть не предсказуем...

Считай у тебя полный перезапуск аквы.

[Изменено 3-11-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю,что ежедневные подмены только затягивают становлению баланса.

У меня иногда при обильных подменах в первые сутки-двое бывает муть.Ничего не делаю,через пару дней вода кристальная.Это,конечно,не тот случай,но лишь подтверждает слова Nic.51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр внешник (Eheim 2026)

У меня такой на 180 литров не справлялся, мелкая взвесь стояла, докупил ещё внутренник на тонну сразу муть исчезла. (одна секция во внутреннике с синтепоном, меняю каждую неделю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuchka

Я намекаю на то, что автору нужно поставить внутренний фильтр, 20 цихлид в 320 литров не будет прозрачной воды без мех. фильтрации.

[Изменено 3-11-09 ... Zukko]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день,хочу поставить внутренний фильтр для борьбы с мутью - взвесью на 450 л подскажите пожалуйста какой объем должен прокачивать фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я эмпирически пришел к примерно такой формуле: производительность (в литрах в час) внутреннего фильтра для мех. очистки – при использовании одной помпы примерно 100–110% от длины аквариума в миллиметрах, для двух помп, бьющих на встречу друг-другу — 70–90% длины аквариума.

Но всё это довольно условно и может рассматриваться только как ориентировочные значения.

Кроме того, нужно принять во внимание, что некоторые помпы (в т.ч. все или почти все китайские) имеют реальную производительность меньше, чем паспортная (для китая это обычно ~60-75% ) , плюс производительность падает по мере загрязнения помпы.

[Изменено 12-11-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При очень сильном переборе в производительности можно получить обратный эффект – взвесь будет летать по аквариуму, а не засасываться фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как лучше расположить фильтры рядом или напротив друг друга(внутренний для мех очистки и внешник для био фильтрации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...