чистка грунта_дна.... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

чистка грунта_дна....


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте....вопрос состоит вот в чем...как эффективно чистить грунт( дно аквариума)...у меня аквариум 300 литров...что я только не испробывала....есть пластиковый тубус с шариком длиной 60 см, который поступательными движениями начинает засасывать взвесь, но пока наполнишь резурвуар этими поступательными движениями рука отсохла ....как вы чистите грунт, чтобы именно убрать экскрименты и всякие нечистоты от рыб без силовых упражнений, без тазиков и чтобы сразу в ванную(душевую кабину)?...заранее спасибо)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

С помощью \"питона\"^/

что такое \"питон\"?....я не знакома с этой системой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Вот мой:http://www.nn.ru/community/hobby/aqwa/?do=read&thread=603414&topic_id=11585682

прочитала...но ничего не поняла, если честно....в своё время я делала так: купила носос( мотор мощный) к нему присоеденила тот самый тубус( колбу)....а другой конец присоеденила к шлангу к ванной....сработало....., но только когда я захотела почистить часть, где нужно было вынуть колбу - крах....почему не знаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapfo_dealik

Здесь вроде всё ясно....эжекторная система, за счёт подсоса идёт сифонка....

Даже воздушные подсосы не страшны...

[Изменено 9-11-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

Здравствуйте....вопрос состоит вот в чем...как эффективно чистить грунт( дно аквариума)...у меня аквариум 300 литров...что я только не испробывала....есть пластиковый тубус с шариком длиной 60 см, который поступательными движениями начинает засасывать взвесь, но пока наполнишь резурвуар этими поступательными движениями рука отсохла ....как вы чистите грунт, чтобы именно убрать экскрименты и всякие нечистоты от рыб без силовых упражнений, без тазиков и чтобы сразу в ванную(душевую кабину)?...заранее спасибо)...

Сейчас вообще никак не сифоню, т.к. в аквариуме мелкий песок.

А вообще, если не питон, то я использовал такой способ: тот самый сифон с поступательными движениями, ведро, в ведре китайская помпа и от нее длинный шланг в унитаз. Чтобы помпа не черпала из ведра попавший туда из сифона песок, ее надо размещать выше дна ведра. Для того, чтобы было удобно помпу периодически выключать, т.к. напор из сифона и производительность помпы неодинаковы, ее целесообразно подключать через удлинитель с тумблером. Впрочем, вы тоже пишите про вариант с насосом.

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

но только когда я захотела почистить часть, где нужно было вынуть колбу - крах....почему не знаю.....

Для фрагментарной чистки – китайский шланг-сифон из мягкого пластика с ручной подкачкой.

Оригинальное сообщение от bazilio73

С помощью \"питона\"^/

http://www.nn.ru/community/hobby/aqwa/?do=read&thread=603414&topic_id=11585682

А вы, товарищ, не хотите ли выложить тоже самое здесь в разделе статей американ.цихлидс.ру?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

Здравствуйте....вопрос состоит вот в чем...как эффективно чистить грунт( дно аквариума)...у меня аквариум 300 литров...что я только не испробывала....есть пластиковый тубус с шариком длиной 60 см, который поступательными движениями начинает засасывать взвесь, но пока наполнишь резурвуар этими поступательными движениями рука отсохла ....как вы чистите грунт, чтобы именно убрать экскрименты и всякие нечистоты от рыб без силовых упражнений, без тазиков и чтобы сразу в ванную(душевую кабину)?...заранее спасибо)...

Сейчас вообще никак не сифоню, т.к. в аквариуме мелкий песок.

А вообще, если не питон, то я использовал такой способ: тот самый сифон с поступательными движениями, ведро, в ведре китайская помпа и от нее длинный шланг в унитаз. Чтобы помпа не черпала из ведра попавший туда из сифона песок, ее надо размещать выше дна ведра. Для того, чтобы было удобно помпу периодически выключать, т.к. напор из сифона и производительность помпы неодинаковы, ее целесообразно подключать через удлинитель с тумблером. Впрочем, вы тоже пишите про вариант с насосом.

мне понравился ваш способ с ведром, а потом откачка воды из самого ведра, наверное, когда короче шланг у сифона легче его запустить нежели когда 7 метров шланга сразу в унитаз...попробую сделать так) спасибо за ответ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Вот, пожалуйста, если кто недопонимает, ознакомтесь, пожалуйста. Тут всё наглядно и предельно ясно, сам решил такой сделать ^/^/^/

http://lis.aqa.ru/siphon.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

:D Вот, пожалуйста, если кто недопонимает, ознакомтесь, пожалуйста. Тут всё наглядно и предельно ясно, сам решил такой сделать ^/^/^/

http://lis.aqa.ru/siphon.html

спасибо за столь подробную ссылку).....попробую тоже сделать подобную систему....огромное спасибо, Евгений)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

[/?do=read&thread=603414&topic_id=11585682

А вы, товарищ, не хотите ли выложить тоже самое здесь в разделе статей американ.цихлидс.ру?

:)

Фотика нет, а имеющийся материал на статью не тянет. Может кто возьмется - я не против=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

:D Вот, пожалуйста, если кто недопонимает, ознакомтесь, пожалуйста. Тут всё наглядно и предельно ясно, сам решил такой сделать ^/^/^/

http://lis.aqa.ru/siphon.html

Именно с прочтения этих статей и начинал эксперименты с питоном, но работать стал только тот вариант(точнее - с тем тройником), который выложил на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем)...я сделала сегодня систему \"питон\"....опробывала...да, это действительно самый лучший способ)....спасиб за ссылки советы)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Оригинальное сообщение от Евгений.86

:D Вот, пожалуйста, если кто недопонимает, ознакомтесь, пожалуйста. Тут всё наглядно и предельно ясно, сам решил такой сделать ^/^/^/

http://lis.aqa.ru/siphon.html

прикольно, век живи - век учись !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...