Хаплохромис Ливингстона - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хаплохромис Ливингстона


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Ребят, интересует хаплохромис Ливингстона и всё о нём.

Аквариум - 180 литров.

Хочу самца и 2-3 самок. И сомика какого-нибудь.

Интересует всё.

Какой грунт? Какие растения? Роют ли грунт? Если да, то насколько сильно?

Я так понимаю, для них желательны камни? Какие? Жрут ли улиток? До каких размеров вырастают? Как отличить самцов от самок?

Любят хороший свет или приглушенный (рассеяный)?

Еще вопрос: прирастает ли мох (яванский, например) к разного рода керамике (например, имитирующей корни дерева)?

Хочется запустить аквариум и создать оптимальные условия для такой вот колонии :).

Заранее спасибо!

[Изменено 24-11-09 ... MemphisPlay]

[Изменено 24-11-09 ... MemphisPlay]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало места.Им литров 300 самый минимум приминимум,лучше 500,и соседей,иначе самец может самок забиват.180л-хороший обьем для аулоакар или мбуны.

Растения и улиток едят.Камни обязательны любые.Свет яркий.Мох прирастает.

Аналогичный вид http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1442

Самцы и самки http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=792

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Kucker, понял.

Просто хочется сделать видовый аквариум с небольшим количеством рыб и создать для них оптимальные условия. Но рыб хочется крупных (насколько позволяет данный объем), цветных и интересных. Может быть из Америки что-нибудь посоветуете?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из американских-только скалярии :),понятие 180 л и крупная цихлида-несовместимы,заведи с десяток малавийской мбуны,будут тебе цветные и интересные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотрел-смотрел, читал-читал... Ребят, кого можно посадить в такой объем из предложенной малавийской мбуны? Прочитал уже кучу подобных тем и совсем запутался...Может быть есть какой-нибудь классический состав? Достаточно пары видов, которые смогли бы нормально существовать вместе. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отталкиваюсь от еллоу. Аулонокара Гранта интересна. Еще зебры RR нравятся, но я так понимаю, что с еллоу в таком объеме их лучше не совмещать. Может, посоветуете friendly соседей для еллоу? Или наоборот, можно ли зебр содержать еще с кем-то в таком объеме? Если да, то с кем? Хочется поярче (желтый, синий, красный), но чтобы мирно. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например йеллоу,демансони,йодотрофесы.Зебры+меланохромис(выберете какой нравится)+ еще какойнибудь псевдотрофеус,но это злая компания.Мирно абсолютно у цихлид не бывает,тем более у мбуны,тем более в не очень большом обьеме.Первый вариант до относительно более мирный,только демасони злые ,но они больше между собой.Аулоакар с мбуной сажать нежелательно,разве что с еллоу,но 3 его я незнаю кого.

http://cichlid-forum.com/articles/cookie_cutter_55g.php вот тут подборки есть,аквас чуть крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MemphisPlay

Отталкиваюсь от еллоу. Аулонокара Гранта интересна. Еще зебры RR нравятся, но я так понимаю, что с еллоу в таком объеме их лучше не совмещать. Может, посоветуете friendly соседей для еллоу? Или наоборот, можно ли зебр содержать еще с кем-то в таком объеме? Если да, то с кем? Хочется поярче (желтый, синий, красный), но чтобы мирно. Спасибо за помощь!

Последняя фраза меня тронула со словом мирно!Мбуна по определению не может жить мирно,а вот интересно и боле менее безопасно могут жить и весьма долго.Ведь вся соль в содержании малавийских цихлид состоит не только в ярком неповторимом окрасе а в проявлении интелекта сопровождающегося и агрессией,забиякством и заботой о потомстве и своей территории(особенно у мбуны).И всё это до безумия интересно и подкупает многих и в связи с этим мой вам совет Еллоу и Демасони,можно было бы и Зебр RR но нужен объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно смело в этот объём елох и демасони, и каких нибудь не крупных тапиров. Но нужно много укрытий и хорошую фильтрацию с подменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kucker: спасибо за ответ. Услышал то, что хотел. За подборки отдельное спасибо!

2 turvg: говоря \"мирно\" я имел ввиду без убийств и жесткого прессинга кого-либо кем-либо, т.е. более-менее безопасно. Если бы не знал, в чем соль содержания цихлид, вряд ли хотел бы их содержать и так заморачивался на то, чтобы все сделать правильно. Вопросы возникают не по цихлидам вообще, а конкретно по малави, т. к. до этого держал Америку. Спасибо за ответ. Удачи!

2 nick16374: спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы возникают не по цихлидам вообще, а конкретно по малави, т. к. до этого держал Америку. Спасибо за ответ. Удачи!

Может и обидел,но я вам конкретно про малави и мбуну толковал,а не про цихлид вообще.Но всеравно приятно что отреагировали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...