Запуск 350 л. Совместимость, грунт и прочее... - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Запуск 350 л. Совместимость, грунт и прочее...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Недавно я перебрался на этот форум. Травником был около 7 лет. Начитался инфы до рези в глазах, решил завести новую банку и попробовать цихлид Малави. Понравились эти:

1. Демасони

2. Лабидохромис еллоу.

3. Зебра RR

------------------------------------------------------

4. Melanochromis maingano

5. Melanochromis interruptus

6. Копадихромис Каданго

7. Ps. Saulosi

8. Placidochromis electra

9. Protomelas taeniolatus

10. Protomelas fenestratus

ВОПРОСЫ:

1. Первые три - основные (стандартный сине-желтый набор для начинающего), из остальных - что подскажете. Хочется хотя бы пару покрупнее мбуны.

2. Какой грунт будет идеальным (как в биотопе) - на ютубе у большинства - песок.

3. Где лучше покупать, чтоб не угадывать потом что выросло? Еллоу думаю на птичке (или не стоит?), а остальных - у Арефьева (или на птичке найти можно?). Посоветуйте еще разводчиков.

4. Какими камнями обеспечить жесткость воды? Предложите пож. несколько вариантов. Мраморная крошка не нравится...

Размер аквариума 1500х450х600(высота).

Буду очень благодарен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Определитесь быдете сажать мбуну или утаку.

Тоесть либо лабидохромисы, псевдотрофеусы,лабеотрофеусы , меланохромисы, цинотиляпии и йодотрофеусы,либо плацидохромисы,дельфины, протомеласы, сцианохромисы и аулонакары.

Первый можно штук 25-27.Те видов 5-6.Аквариум сисльно завален камнями.Много растительного корма.

Вторых лучше рассматривать в конкретном случае.Но скорее всего меньше.На дне открытые участки с песком.

2)Как в биотопе-песок.Ели камеистый биотоп,то песка там не видно,он веь камнями завален сверху.

3)На птичке можно найти ,если искать и если уверены что можете отличить мытантов от нормальных.Под тем же \"еллоу \" продают очень разных рыб.У Арефьева дороговато.

Еси не сильно спешите разместите на форуме обьявление.

4)А какая у васвода?В каком городе живете.В большинстве случаев это повышение непонадобится.Увеличивает щелочность и карбонатку известняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

2. Какой грунт будет идеальным (как в биотопе) - на ютубе у большинства - песок.

3. Где лучше покупать, чтоб не угадывать потом что выросло? Еллоу думаю на птичке (или не стоит?), а остальных - у Арефьева (или на птичке найти можно?). Посоветуйте еще разводчиков.

2. Так и есть мелкий песочек.

3. http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1039#pid87423 все есть в этой теме см сообщение PJ от 14.10.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если камни расположите сзади, а впереди оставите достаточно места для плавания, можете смело к первым трём подселить электру. Рыба за себя постоять может и с мбуной. Желательно их покрупнее остальных поселять. Из опыта могу сказать что маингану лучше с демасони не селить, будут последних обижать.В кормлении ориентироваться нужно на мбуну.То что написал Kucker, конечно правильно, но это не значит что можно только так.

[Изменено 3-12-09 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

1)Определитесь быдете сажать мбуну или утаку.

Тоесть либо лабидохромисы, псевдотрофеусы,лабеотрофеусы , меланохромисы, цинотиляпии и йодотрофеусы,либо плацидохромисы,дельфины, протомеласы, сцианохромисы и аулонакары.

Первый можно штук 25-27.Те видов 5-6.Аквариум сисльно завален камнями.Много растительного корма.

Вторых лучше рассматривать в конкретном случае.Но скорее всего меньше.На дне открытые участки с песком.

2)Как в биотопе-песок.Ели камеистый биотоп,то песка там не видно,он веь камнями завален сверху.

3)На птичке можно найти ,если искать и если уверены что можете отличить мытантов от нормальных.Под тем же \"еллоу \" продают очень разных рыб.У Арефьева дороговато.

Еси не сильно спешите разместите на форуме обьявление.

4)А какая у васвода?В каком городе живете.В большинстве случаев это повышение непонадобится.Увеличивает щелочность и карбонатку известняк.

Мбуна-приоритет. Не уверен, что отличу мутанта. У Арефьева уже не хочется - слишком много отрицательных отзывов прочитал по ссылке от whale killer. Игорь Шелестов занимается таганьикой. Вот бы такого разводчика Малави подсказали. Хотя процентов на 40 меня тянет и в сторону этого озера - интересные рыбки.

Живу я в Москве - какая вода не знаю. Тесты в лаборатории стоят очень дорого...

Еще Хаплохромис Ливингстона нравится...

[Изменено 4-12-09 ... DmSm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Москве то с жесткостью можно не заморачиватся.

По ливингстони сам мечтаю.Они крупные и достаточно агрессивные.350л для них толко только.Незеаю как они с остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Если в Москве то с жесткостью можно не заморачиватся.

По ливингстони сам мечтаю.Они крупные и достаточно агрессивные.350л для них толко только.Незеаю как они с остальными.

Не крупнее и не хищнее тех же Катанг или более близкого родственника Венустуса(Леопарда Золотого).Вполне адекватный вид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.Ну про каданг вообще странно.Сравните размер пасти у каданго и нимбохромиосв и поймете различие)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

Оригинальное сообщение от Kucker

Если в Москве то с жесткостью можно не заморачиватся.

По ливингстони сам мечтаю.Они крупные и достаточно агрессивные.350л для них толко только.Незеаю как они с остальными.

Не крупнее и не хищнее тех же Катанг или более близкого родственника Венустуса(Леопарда Золотого).Вполне адекватный вид!

И крупнее и хищнее ;D.Держать в этом объёме не стоит. Самец задолбает самок(если одна, то убьёт с большой вероятностью) и не станет крупным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Если в Москве то с жесткостью можно не заморачиватся.

По ливингстони сам мечтаю.Они крупные и достаточно агрессивные.350л для них толко только.Незеаю как они с остальными.

Мы с Вами похоже рядом живем. Вы корректируете жесткость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Хм.Ну про каданг вообще странно.Сравните размер пасти у каданго и нимбохромиосв и поймете различие)).

Не всё меряется размером пасти у Меланохромиса Ауратуса ещё меньше пасть а убивает на счёт раз и куда больших лосей.Вообще я уже давно убедился нет чётких а самое главное постоянных критериев агрессивности малавийских видов они все страшные индивидуалисты.Поэтому размер пасти это не самый важный аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём Ливингстонам по сути подходит но и коллектив конечно лучше подбирать по габаритнее.Если Демасони более юркий и выживет,то Еллоу увы уязвим а Протомеласы чудесненько впишутся.Нравится нам по жизни многое а возможности как правило ограничены.Совет для Имхо:Исходите из своих возможностей а не аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

Хотелось бы еще мбуну красного цвета. Есть такие? Подскажите...

Labeotropheus trewavasae \'Chilumba\' Самцы красные, ну и зебра красная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Поэтому размер пасти это не самый важный аргумент.

Если речь об агрессивности то да.Но вот о хищности.....сравните вьеху и манагуа... у кого пасть болье,тот и хищник .Но вотпро агрессивность часто и наоборот))

Йодотрофесы тоже красноватые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу родственный вид : нимбохромис полистигма. Нормально с еллоу уживаютя, и те и другие нерестятся регулярно, друг другу не мешают! А вот с попугаями у самца война, но до смертоубийства не доходит, так носы друг другу поцарапают и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Elen-rud

Держу родственный вид : нимбохромис полистигма. Нормально с еллоу уживаютя, и те и другие нерестятся регулярно, друг другу не мешают! А вот с попугаями у самца война, но до смертоубийства не доходит, так носы друг другу поцарапают и все!

Вот и о том же иногда хищность Нимбохромисов сильно преувеличивают,но полно примеров их успешного содержания с многими более мелкими эндемиками Малави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

... Из опыта могу сказать что маингану лучше с демасони не селить, будут последних обижать...

А я думал, что Демасони самый разбойник.

Еще подскажите пожалуйста разницу между майнгано и Melanochromis interruptus - внешне очень похожи. А как по поведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

По ссылке увидел интересную синюю рыбку с желтыми плавниками - кто это? - очень понравилась.

А я думал, что Демасони самый разбойник.

Еще подскажите пожалуйста разницу между майнгано и Melanochromis interruptus - внешне очень похожи. А как по поведению?

Это Pseudotropheus acei. А Melanochromis interruptus больше на йоханни похож, тем более, что у них самки желтые, а мэйнган нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

Оригинальное сообщение от nick16374

... Из опыта могу сказать что маингану лучше с демасони не селить, будут последних обижать...

А я думал, что Демасони самый разбойник.

Еще подскажите пожалуйста разницу между майнгано и Melanochromis interruptus - внешне очень похожи. А как по поведению?

Демасони агрессивны по отношению друг к другу. Другая, более крупная, агрессивная мбуна их подавляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет агрессивности венустуса могу сказать следующее из своего опыта содержания этих левиков... Да рыба крупная и с увеличением размера самца, он начинает буксовать на всех. Очень достается самкам...Чтоб рассеивать эту дурь, необходимы противники...почему то у меня с ним сражается самец йодов...самец василь заднюю включил...чипокам все равно. Так вот я подозреваю, что если бы не йод, то веник разнес бы всю акву...теперь вот думаю надолго ли хватит йода? Левик то растет и растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от maxdrive

Насчет агрессивности венустуса могу сказать следующее из своего опыта содержания этих левиков... Да рыба крупная и с увеличением размера самца, он начинает буксовать на всех. Очень достается самкам...Чтоб рассеивать эту дурь, необходимы противники...почему то у меня с ним сражается самец йодов...самец василь заднюю включил...чипокам все равно. Так вот я подозреваю, что если бы не йод, то веник разнес бы всю акву...теперь вот думаю надолго ли хватит йода? Левик то растет и растет

Подсади к ним Каданго или крупного мужчину Зебру,Ломбардо и будет он спокойный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

Оригинальное сообщение от DmSm

Хотелось бы еще мбуну красного цвета. Есть такие? Подскажите...

Labeotropheus trewavasae \'Chilumba\' Самцы красные, ну и зебра красная.

Зебра красная и zebra RR - это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,одно тоже.

Живем совсем рядом.Воду никак не коректирую.Я правда малави сейчас не держу,но танга , которая еще более требовательна, вполне себе живет.Жестоксть поряка 10 немецких градусов,ph ниже 7 не опускается,так что все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не подскажет разводчиков Малави? В Москве есть такие? Или где еще? У кого мбуна плодится? Из Германии получается раз в 5 дороже:o (не ожидал), чем в зоомагазинах - похоже я сначала попробую рыб местного разведения. А там глядишь и решусь на заказ. Отдавать 12-15 тыс. руб. за рыбу пока не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

Зебра красная и zebra RR - это одно и то же?

RR означает, что этот цветовой вариант зебры, когда и самец и самка красноватые.

Есть цветовой вариант BR, когда самец синий, а самка красная. И есть RB, когда самец красноватый, а самка синяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

RR означает, что этот цветовой вариант зебры, когда и самец и самка красноватые.

Есть цветовой вариант BR, когда самец синий, а самка красная. И есть RB, когда самец красноватый, а самка синяя.

А вы видели таких зебр? (у которых самец красноватый, а самка синяя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...