коряги.... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

коряги....


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер)...вот решила тут себе к новому году сделать подарок, точнее рыбам)...так как меня очень волновал вопрос коряг в моем аквариуме, а именно, из-за ветвистости 2-х суматровых коряг мои рыбы часто травмируются, решила я приобрести менее травматичное и красивое - 2 мангровые...привезли сегодня....я не ожидала, что они такие большие, но красивые очень....решила почитать сразу бросать или нет...вычитала, что от них сильно мутнеет вода, окрасившись в желтизну, надо их вымачивать около 2 недель, потом кипятить в соли, потом в пресной воде кипятить...так ли это?..что вы делали после покупки?...и если так, то я думаю, как 2 недели вымачивать эти коряги, в плане в чем?...они большие и никуда не помещаются целиком, только что не в аквариум....ванны нет....лить 2 недели подряд вод з душевой на них сами понимаете.....и в чем тогда варить....предыдушие суматры-коряги я сразу положила в аквас и ни каких проблем, а тут я задумалась, начитавшись...пока яих положила в 2 небольших ведра, куда они поместились наполовину....заранее спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не кипятил и не замачивал. Сполоснул и в аквариум. То, что темнеть вода будет - темнеет она не так и знаительно, чтобы раздражать, да и вреда никакого. Мангр и так тонет сразу как камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

... ошпарил кипятком... и в акву

приму к сведению....насколько я поняла, разные бывают коряги и внутри вида)...кому-то достаточно ошпаривания...кому-то отмачивания...кому-то и и ни чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

ну и вообще попробуйте воспользоваться поиском, тема не новая.

Евгений, поверте, прежде чем задавать подобный вопрос, я два часа лазила по ссылка от поиска...улыбнулась)...вашу ссылку я внимательно прочитала, ее в инете не было....вопрос открыт, все дело в том какова коряга внутри вида....ответы разнились, вот я и решила вновь ее поднять....спасибо за ответ)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Я ничего не кипятил и не замачивал. Сполоснул и в аквариум. То, что темнеть вода будет - темнеет она не так и знаительно, чтобы раздражать, да и вреда никакого. Мангр и так тонет сразу как камень.

вы меня так сказать успокоили....а то я тут начиталась)....мои коряги весят тоже ого-го...сами как камень....в общем, я принила решение посмотреть до завтрашнего вечера, окрас воды в ведре и если мути сильной не будет, то я в аквариум поставлю, предварительно ошпарив....и еще, попробую сделать фоторепортаж старого дизайна и нового....улыбнулась)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки в студию! От коряги будет не муть, а вода слегка окрасится от танинов - это полезно даже для обитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои коряги в течение полугода где-то воду подкрашивали, но не критично, хотя я их и вымачивал пару недель и несколько часов в соляном р-ре кипятил. Мне показалось что водичка даже стала мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мангровую корягу после покупки промыла хорошенько с щеткой,кипятком облила и в аквас.Вода через неделю стала коричневой но прозрачной.И мягче!Рыбам очень понравилось!Оценили!Окрас стал ярче и поведение более активное и интересное!*DANCE*

Сейчас коряга в аквариуме уже около 2-х месяцев.Вода после подмены через неделю все еще окрашивается,но уже менее интенсивно.Но если менять воду чаще,то почти не заметно окрашивание. Рыбы счастливы!Мне нравится!А коричневая вода выглядит очень даже естественно.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так и есть...я положила их уже и радуюсь)....даже слегка тепловатый оттенок воды придал живость)....всем спасибо за ответы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я небольшую мангровую корягу (как щепка см 30), не кипятил и не ошпаривал..

благо частный дом, взял ведро и кинул туда. потонула через 15 мин.

воду менял раз в 2-3 дня.

красила воду месяца полтора, да в принципе я и не спешил...

Замечу что с удовльствием из этого ведра пили воду все коты на районе)))

Мой путь самый глупый и долгий..

Даже не знаю, зачем написал, наверное чтобы так не делали))))

[Изменено 18-12-09 ... butch3r]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

тоже купил мангровую корягу...в интернете читал 2 дня...мнения расходятся, кто варит, кто нет, у кого красит, у кого нет....голова кругом.

Я ее все же сварил....в кастрюлю она не помещалась целиком, поэтому варил сначала низ, потом верх. Варил по 2 часа и то и то в соли, а потом повторил процедуру без соли - вода каждый раз сливалась краснющая, сейчас отмокает в ведре...посмотрим что будет дальше.

Меня успокоили посты о том, что подкрашенная вода даже нравится рыбам...

Но беспокоит, что многие пророчат подкраску до 1.5-2 лет от мангровых.....

И вопрос, у меня эта коряга нелотная....т.е. от нее легко отщепить кусочки, хотя трухлявой не назовешь...в воде (в ведре) тоже постоянно плавают щепки, после каждой подмены - это нормально или что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкраска от моих 2-х больших коряг на 250 л сначала была, но совершенно не напрягало, и красилась может месяц. И мне не понятно как она может годами краситься - в воде покроется водорослями. Если ее мочалкой не шкрябать каждый раз при смене воды, то ничего такого быть не должно.

Фотку бы... От моих коряг топором разве что щепки получить... Может это и не мангр по цене мангра =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Фотку бы... От моих коряг топором разве что щепки получить... Может это и не мангр по цене мангра =)))

хммм, надеюсь, все-таки мангр... :) на ценике было вообще просто указано drift wood, зашел на сайт дилера - там написано, что все их drift wood - это мангры, преимущественно из Малайзии \"Splendid bits of timber broken free from mangrove forests and washed up on the beaches of Malaysia. The wood has been sand-blasted and is ideal for use as decoration, as a base for plants, or as a hiding place for fish. Excellent sinking properties when wet. \"

фотку выложу, как до дома доберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...