Изменение пола у малавийцев? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Изменение пола у малавийцев?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Хорошенкий форум у вас здесь получился! :-)http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=6346&page_no=1&page_to=final&v=1Что вы думаете об етом? Знаете ли вы о зарегистрированных случаев смены пола у малавийцев?P. S. Надеюсь, что вы понимаете моего плохого руского. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержу малави с 89 года. В моей личной практике не было случаев смены пола. Самки без самцов часто играют роль доминирующего самца, но икра не оплодотворяется и сами они тоже мечут икру. Слухи о том, что у кого-то рабочие самки вдруг стали самцами, ни разу не смог проверить. Может природа игнорирует именно мое хозяйство? И остальных разводчиков в нашем городе?Сталкивался только с попыткой самцов вынашивать лишнюю икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи как вы говорите "смены пола" мне известныТакже, есть статья А.Уткина из личных наблюдений, про это явление, а также редакционная заметка в журнале "А-М" №2(8) за 2005г.и на форуме тоже должны лежать материалы(где то были точно)[Изменено 15-3-05 автор whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения разделились. Я поднимал подобную тему на этом форуме. Возникает вопрос: об изменении пола судили по окрасу рыбы, есть ли морфологическое (гистологическое) подтверждение перерождения женских гонад в мужские и (или) наоборот? И ещё вопрос как дифиренцируются пол рыбы на хромосомном уровне? Были ли эксперементальные попытки вызвать смену пола у рыб (когдато в институте изучали эксперемент Ямомота на Мидаках), есть ли другие эксперементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли морфологическое (гистологическое) подтверждение перерождения женских гонад в мужские и (или) наоборот?У морских рыб точно есть-амфиприоны и др. У себя в аквариуме наблюдал следующее: Ps. saulosi - некоторые самки, при наличии в банке самца с которым они неоднократно успешно меня огорчали очередным прибавлением ртов, приобретали окраску самцов, даже были синие, т.е по цвету всё совпадало,а вот по форме тела - ни в дугу; самок они пытались привлечь к разврату,но те их игнорировали. Если исходить из того,что в природе самцов достаточно,то и механизм изменения пола вроде бы ни к чему,зачем тогда это нужно морским? У моих лжесамцов спариваться не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Blacke777Если исходить из того,что в природе самцов достаточно,то и механизм изменения пола вроде бы ни к чему,зачем тогда это нужно морским?
Я попытаюсь по руски обяснить то, что я знаю. Толкьо пожалуйста не смейтесь. :) У морских рыб, которые менают пол (например групперы), ситуация чуточку отличается. На одном рыфе можеть быт только один мужской группер в данной момент. Когда етот самец умрет, алфа-самка (у них есть строгая йерархия) занимает его место и становится самец. И это самая нормальная ситуация. А у малавийцев дела по другому обстоять - у них незачем менять пол. Вот и мой гипотез (очень, очень дикий) - когда-то цихлиды из оз. Малави нуждались такой смены пола. Потом эта необходимость отпала, но механизм остался как атавизм (как апендисит у людей) и кое когда все ещо проявляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю также - когда-то могли,теперь хочется- но не получается. Может дело в общих корнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Blacke777Я тоже думаю также - когда-то могли,теперь хочется- но не получается. Может дело в общих корнях?
или как вариант в кормах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...