А может грунт давать мелкую взвесь в воде? И как с этим бороться? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А может грунт давать мелкую взвесь в воде? И как с этим бороться?


Рекомендуемые сообщения

А может грунт давать мелкую взвесь в воде? И как с этим бороться?

Уважаемые форумчане.

Я новичок, поэтому когда выбирал грунт для своего первого аквариума да же не задумывался, какой нужно брать, а какой нет.

Когда покупал, не знал, что грунт может повышать жесткость.

Ну это не беда, у меня цихлиды им это не страшно. Уже после того как запустил банку выяснилось, что мой грунт «шипит» на уксусе.

Но проблема не в этом. Аквариум запущен месяц назад.

Вот уже месяц не могу победить мелкую «как пыль» взвесь в воде. Этот какая то напасть.

Уже сил больше нет с этим бороться.

Что я только не делал, и фильтр внутренний ставил, и воду регулярно подменивал. И сифонил все тщательно и Sera Crystal Water пробовал. Нифига не помогает. Перед загрузкой в банку я его промывал проточной водой.

Вот тут подумалось на досуге, а может это от грунта такая пыль??

Тогда как с этим бороться? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что посоветуете?

Грунт покупал на птичке, в среднем ряду с самого края.

Продает девочка у нее на деревянном стеллаже в ящикам выложены образцы. Грунта разного много от песка то крупной фракции. Я потом у нее спросил, что за грунт я купил, сказала мрамор окатанный.

Вот тут видно вроде, что за грунт

133226689.jpg

133227115.jpg

Напишу еще, что внешник EHEIM 2215 наполнен по схеме как рекомендовано тут

http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=294&cat=6

Внутренний EHEIM Biopower 160, стоит губка штатная и синтепон.

[Изменено 23-12-09 ... Yurich]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это \"пыль\" из-за непромытого грунта , то беспокоиться не о чем - втечение нескольких недель все осядет в фильтре

Если бактериальная пыль , то она у вас может никогда не пройти

Что я только не делал, и фильтр внутренний ставил, и воду регулярно подменивал. И сифонил все тщательно и Sera Crystal Water пробовал

Вот сдесь, скорее всего, собака порылась. Вашему аквариуму всего месяц , а вы уже воду меняете , грунт сифоните и химию постоянно льете . Вы не даете созреть аквариуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего...ждать

перестать лить химию , рыб не перекармливать, месяц грунт не сифонить , пару недель воду не менять , потом раз в неделю 10-15 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

ничего...ждать

перестать лить химию , рыб не перекармливать, месяц грунт не сифонить , пару недель воду не менять , потом раз в неделю 10-15 процентов

Обратил внимание сейчас, что на поверхности вода есть какая то пленка.

Это еще, что за напасть и по поверрхности воды плавает как бы много много писчинок.

Может их флейтой от внешника потом по всему аквариуму разносит.

Но что это за писчинки на поверхности и как их убрать ?

А есть смысл поставить помпу на 900лч с мелкопористой губкой, что бы всю взвесь собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

бактериальная пленка. Усильте ток воды флейтой , аэрацию не отключайте

В общем я установил? что это за взвесь у меня в воде мать ее так.

Нихрена она не механическая взвесь.

Я вчера поставил эскперимент. Направил и одну и вторую флейту в стенку .

С расчетом на то, что не так будет воду баломутить и все должно осесть если это механика.

Постаяло так часа 2

Еще вчера вечером заметил что вся поверхность воды покрыта такими же крупинками и взвесью как плавает в толще вода. Т.е все это скорее всего и с поверхности флейтой разносится потом по банке.

Еще присутствовала некая такая пленочка полупрозрачная.

Сегодня с утра когда включил свет обнаружил на стекле каких то живых организмов. На вид как ниточка только очень-очень маленькая и двигается. Похоже на то что вся эта гадость и по поверхности плавает а теперь еще и вылезла на стекло. Вот такая вот фигня.

Что с этим делать ?? Опасно ли это для рыб?

Какие меры предпринимать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бактериальная взвесь...Обычная вспышка нитрифицирующих бактетий в молодом аквариуме..Нечего страшного в этом нет...Просто нужно время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ch1p

Это бактериальная взвесь...Обычная вспышка нитрифицирующих бактетий в молодом аквариуме..Нечего страшного в этом нет...Просто нужно время....

А бактерий в виде БАктозума или Нитривека не стоит добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый лучший нитривек или бактозум это дерьмо или мочалка со старого запущеного аквариума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Batik

самый лучший нитривек или бактозум это дерьмо или мочалка со старого запущеного аквариума

НУ если негде мне этого добра взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не стал нечего лить,а просто ждал..но при этом мерил воду тестами,чтобы не потравить рыб аммиаком и аммонием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ch1p

Лично я бы не стал нечего лить,а просто ждал..но при этом мерил воду тестами,чтобы не потравить рыб аммиаком и аммонием.

НУ в наличии есть тесты на NO2 и No3

Нитритов 0

Нитратов в пределах от 0 до 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нитритов ноль, то нитривек не имеет смысла. Сама по себе муть рыбе не вредит.

[Изменено 25-12-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Если нитритов ноль, то нитривек не имеет смысла. Сама по себе муть рыбе не вредит.

[Изменено 25-12-09 ... Grange]

Но бесит как слов нет....

И главное ничего не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Если нитритов ноль, то нитривек не имеет смысла. Сама по себе муть рыбе не вредит.

[Изменено 25-12-09 ... Grange]

А маленькие белые червячки как ниточки размером с милиметр это Планарии.

133749485.jpg

[Изменено 25-12-09 ... Yurich]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ch1p

Рыбу как кормите?Умеренно?

НУ это самый сложный вопрос.

Что значит умеренно.

Я новичок и мне сложно сказать сколько это умерено а сколько нет.

У меня 3 бирюзовые акары

Самец см 13

Две самки см по 8

Анцитрус см 9

Анцитрус см 3

Ларикария см 4

3 Ампулярии.

Акар кормлю так

Даю сухой корм Tetra Cichlids stics

Даю по одной штуче, т.е не насыпал и ушел, а по одной. Едят прям с рук хватают.

Получается штучек 5-6 самцу 3-4 самке.

Сомам даю через день таблетки.

2 перед выключением света.

Вот и вся кормежка.

Акары как то странно едят. Проглатывают палочку. Отплывают в сторону и начинают ее жевать, вот тогда через жабры много мусора летит.

Сифоню раз в неделю с подменой воды.

Пару дней вообще не кормил.

ТАк все с женой воюю, ей их жалко все время.

Акары попрашайки, освоились уже начали выпрашивать корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

Акар кормлю так

Даю сухой корм Tetra Cichlids stics

Даю по одной штуче, т.е не насыпал и ушел, а по одной. Едят прям с рук хватают.

Получается штучек 5-6 самцу 3-4 самке.

Кормление — вполне умеренное. Tetra Cichlids — не очень удачный корм, на мой взгляд, но это из другой темы.

Оригинальное сообщение от Yurich

Акары как то странно едят. Проглатывают палочку. Отплывают в сторону и начинают ее жевать, вот тогда через жабры много мусора летит.

Это — нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, там в соседней теме хороший совет написали. Имеет смысл попробовать убрать синтепон из внешника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление — вполне умеренное. Tetra Cichlids — не очень удачный корм, на мой взгляд, но это из другой темы.

А какой корм вы считаете лучше? Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ничего...ждатьперестать лить химию , рыб не перекармливать, месяц грунт не сифонить , пару недель воду не менять , потом раз в неделю 10-15 процентов

Что-то я теперь запуталась.... Подменивать воду или нет??? 120 л, 14 рыб (пока не крупных - еллохи, маингано, меланохромис, соколофи). Аквариуму полтора месяца, FAN3, воздух, муть так и не проходит. Вернее, бактериальная муть прошла после пересадки и некормлении уже через дня 3-4. Была прозрачной дня 4, потом начала мутнеть. Муть не усиливается, и ее не видно, если смотреть НА аквариум, а сбоку - уже с середины банки видна муть какая-то. Налила в белую тарелку - цвет желтовато-зеленоватый-коричневатый , (ну вот так - определенного цвета не имеет)!, но слаааабый. Поначалу муть была белесой - выяснилось, что отключать на ночь фильтр - равносильно преступлению, перестала - все наладилось. Теперь вот эта хрень! Думала, водлросли - нет, перекармливаю - нет. Сказали - перенаселение, менять воду по 10-15 % 2 раза в неделю, а раз в неделю - 30% с сифонкой. Так и делала - результат - О. И химию лила, и не лила.... Результат - О. Пробовала не чистить грунт от "г" , так они за 3-4 дня там так уделывают аквариум, что аж все валяется, естесственно, убираю. Так вопрос - если не подменивать, они ж там погибнут. И если не менять и ждать, пока муть не исчезнет, то как понять, в какой момент начинать подмены? Тесты делать каждый день? И если обнаружены нитраты-нитриты - тогда начинать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Налила в белую тарелку - цвет желтовато-зеленоватый-коричневатый" а запах?

Фан3 на мой взгляд фльтр не для цихлидника пусть даже на 120л - доказательство валяющиеся гамняшки.

ставьте компресор литров на 100 в час и чтоб дул на всю.

сделайте тесты на аммиак, нитрит, нитрат и станет все ясно что воду нужно менять, но не помногу. По ведру каждый день.

меняйте фильтр на головку литров на 750-1000 в час и губочку попористей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тухлого запаха нет, немного болотом - совсем немножко. Про фильтры - лучше внешний? У меня аквариум Ювелевский, предусмотрено место (короб приклеен) для помпы с множеством губок, но в свое время помпа сгорела и ее заменили на фан, правда тогда был барбусятник и проблем с мутностью воды не было никогда! Почему меня и удивляет, что тут я с этими рыбами справиться не могу. У меня раньше ни фильтра не было, ни грелки - рыбы, воздух и пара кустов зелени. :)Ну так вот - что скажете - убрать фан, может купить помпу и новые губки в этот короб или внешний поставить? На Тетра EX все грешат протечками, на Ехайм, честно скажу - не хватит денег (они, я посмотрела, десятку стоят)/К тому же этот аквас временный. Какой взять фильтр в таком случае? Я уже боюсь продавцов слушать в зоомаге..... Заказала банку на 300 литров, должны были привезти, но что-то у них там "не склеилось", видимо, обещали еще через три недели доставить. Пока привезут, пока запустить....Так что моим придется сидеть пока в этих 120 литрах, и очень хочется решить эти проблемы именно сейчас, чтобы все не повторилось в 300 литрах. Показатели нитритов, нитратов уже по нулям, чувствуют себя ттт нормально, малек демассони строит всех по струнке, все как положено - жизнь идет, как говорится. А вот муть эта....сил уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муть, видимо потому, что не хватает механической очистки. докупите головку и губку. а фан пусть работает пока. Как никак там должна быть культура бактерий, раз нитрит на нуле. Только вот нитрат убирается подменами, растениями или химической фильтрацией - Фан тут не причем.

Конечно идеально поставить внешний фильтр, только на 120 литров - это дело не рентабельное. будет 300л - кУпите себе ДЖбЛ 1501 и головку на 2000л/час.

а сейчас меняйте воду по ведру с кондиционером каждый день - результат не заставит ждать. И побольше воздуха!

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессор и сейчас пашет на всю (пробовала - мощность уменьшала, повышала), оставила на полную. Арио 3 стоит. Пойду в Барбос, там, вроде, были канистровые Акваэлевские Юнимакс. Писали, что не плохие. ПопробуемС. Спасибо вам большое, буду бороться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение самые компромисные JBL тем более появились новые экономичные с уже битком набитыми керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что еще не ушла :) Посмотрю их, по-моему, были там фильтры этой фирмы. Можно и через инетмагазин, предложений много, но хочется "ручками потрогать" . Спс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение самые компромисные JBL

Копромиссные к механической фильтрации? Да, они идут на компромисс.

Самые бескомпромиссные (безукоризненные) это Классики Эхайм, просто потому, что там, у этой серии, вода не ищет других путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой взяла : JBL CristalProfi e700 Внешний фильтр для аквариумов до 160л., 700 л/ч, с наполнителями. И акваэлевский был, тот самый юнимакс, понравился "по коробочке" больше, а как открыли и тот и другой, сразу выделила для себя JBL, и правда, классный он какой-то. Теперь буду все это добро в акву пихать, главное....ничего не перепутать! Огромное спасибо за советы! ax.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с приобритением!

добавлю по Джеблу:

конечно 700л/в час он заряженный качать не будет, но аммиак-нитриты будет кушать отлично. для мех.очистки рекомендую через пару недель функциклирующий фан вытряхнуть и заполнить синтепоном (стоит недорого там же где покупили фильтр и продается) и менять этот синтипон раз в неделю с подменой воды в 4 ведра. вода будет как слезинка.

а пока канистра не заработала , пусть пару недель фан попукает как есть. и еще: для увеличения потока на выходе рекомендую максимально укоротить шланги. т.к. они увеличивают сопротивление потока.

Теперь во внешник после его запуска можете не заглядывать до самых майских праздников.

теперь копите на банку в 400л! *JOKINGLY*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Прыгаю от радости, я обожаю глазеть все в зоомагах, а когда покупаешь что-то, то тут вообще - масса эмоций! До дома несла прям в препрыжку! *IN LOVE*

А синтепон это синтепон именно? Как в подушках?! (простите за мой английский! ) не губка? У меня там впихнута (в фане) губка не штатная, та совсем не работала и я ее поменяла на белую губку. Думаю, что это поролон все-таки. И этот синтепон в каком виде продается - комочками *JOKINGLY* или тоже в виде губки, которая насаживается на стерженек в фане? Для уточнения - его именно менять!не промывать - правильно?

Шланги - да, укорочу, даже сама догадалась, когда достала, что покороче - лучше будет. А еще вот какой вопрос, где-то прочитала, что шланги чем-то забиваются и их необходимо каждые 2 недели прочищать. Какие шланги имеются ввиду? или я вырвала из контекста и это не к канистрам относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про банку....Мои домашние еще не знают, что она на 300 л заказана, сказала, что "всего 200" ! А сама баночку эту жду и все хожу по комнате с мыслями, мне и 400 войдет....и 500.... Правильно говорят - ВСЕГДА мало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрастают здорово у Тетры, джебловские почти черные. говорю же включайте и не беспокойте до весны.

а синтепон как в одеяле почти http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1726&products_id=2629 с фаном через неделю хватит почти на год. и палочку-стержень из фана лучше демонтировать, а вату прям рулькой в стакан, не очень плотненько полосочкой 5-7 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрастают здорово у Тетры, джебловские почти черные. говорю же включайте и не беспокойте до весны.

Хоть чёрные, хоть красные... Обрастают на ура когда нитраты выше 40.

Держите NO3 не более 10-20mg/l и забудете про обрастания в шлангах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть чёрные, хоть красные... Обрастают на ура когда нитраты выше 40.

Держите NO3 не более 10-20mg/l и забудете про обрастания в шлангах.

не соглашусь - свет играет в обрастаниях немаловажную роль! как раз в красных зарастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь - свет играет в обрастаниях немаловажную роль! как раз в красных зарастет.

При завышенных нитратах хоть белые, хоть черные заростают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...