Аквариум для Малавийцев - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум для Малавийцев


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,Это превый пост на вашем форуме. Собрался вот на работе аквариум ставить ( уговорил сотрудников ).Остановил свой выбор на малавийцах. Несколько месяцев изучал потихоньку предмет, перелопатил кучу умных и не очень статей ( включая все ваши статьи по Малави и Танге - большинство мне очень понравились, особенно авторские ).Долго колебался между Мбуной и остальными.. Остановился на "остальных"У меня опыта маловато, поэтому пришел за советом.. Итак:1. Оборудование ( уже заказaно, жду )- Банка (Рена Классик) 150х50х75 (ДхШхВ), ~560л брутто- Внешник Rena Filstar XP3 1350л/ч - 8 литров- Два обогревателя Rena 200W + 300W- Свет - 4 x 36W - 120cm- Компрессор Sera ( не помню, какой номер )- Грунт - кварцевый песок, самый мелкий ( до 1.5мм )- Камни - кил этак 120-150Родной Реновский фильтр хочу использовать только для биофильтрации.В кач-ве механического(по надобности - хим., угол и.т.д.) фильтра возьму свой домашний Ехейм-2213.Главный вопрос: а достаточно ли такой фильтрации? Я понимаю, для этого нужно знать, кто там будет жить.Поэтому:2. Обитатели.Хожу попытаться создать относительно "мирный" биотоп. Насчет состава полностью еще не определился.Точно знаю, что там будут:- семейка Cyrtocara moorii, 1-2M 3-4F- семейка Sciaenochromis fryeri, 1M 1-2F- семейка Copadichromis ( хотелось бы Copadichromis borleyi "Kadango Red", если смогу найти чистую линию ), 1M 2-3F- семеика Aulonocara ( еще не определился с видом ), 1M 1-2F- 1 PTERYGOPLICTHYS ( не решил еще какой, только для борьбы с водорослями )- 1-2 SYNODONTIS ( не решил еще какой, может быть - DECORUS, хотя эндемником является njassae, но он мне не нравится )Рыбцы не маленькие, может на этом и остановлюсь.Хишников типа "Nimbochromis (Venustsus, Livingstoni)" ili "Dimidiochromis (compressiceps)" сажать не буду, хотя и очень хочется. Этим нужна банка посерьезней - 1000л+.Да, брать буду молодежь - 2-4см. Считаю, что в этом весь кайф - вырастить самому, видеть, как рыбка постепенно окрашивается, начинает превращаться в "мужика" или наоборот.. :DНу и друг к другу привыкнут - поделят имущество в самом начале, и успокоятся. Что скажете? Реально ли все это?Или я переборщил с составом? Заранее благодарю![Изменено 21-3-05 автор Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно получится. Очень даже неплохая будет баночка. У меня есть пара друзей-экстремалов с подобным "утака-компотом", но в 200-300 литрах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы добавил мбунки, пока "серая" утака будет расти от 2-3см, банка будет смотреться уныло и печально, а яркие мбунки разрулят ситуацию.Для 560л в принципе рыбы не очень много, когда все вырастут можно будет кого нить еще подсадить, а вот птерика я бы не сажал, да и синодонтов, если только озерных и кучкой, чтоб плавали, а не сидели под декорациями.На момень запуска все рыбы должны быть прибл. одного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение DvanКонечно получится. Очень даже неплохая будет баночка. У меня есть пара друзей-экстремалов с подобным "утака-компотом", но в 200-300 литрах :D
Утака-компот в 560л - это тоже экстремализм? По вашему, компот - это плохо? Но я не могу себе позволить видовую банку на работе - сотрудники не оценят.. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение whale killer я бы добавил мбунки ....
Я бы сам добавил Мбунки мирной.. Лабриков например... Очень хотел бы...Но я читал, что у них требования к питанию отличаются слегка: Мбуна питается в основном зеленью ( водорослевые наросты на скалах + вся живность, что в них находится ) , т.е. в они процентов на 70-80 - вегетарианцы. А Утака и тем более полухищники типа Василька - питаются планктоном и мелкими сородичами ...Разве можно их в одной банке держать?
... а вот птерика я бы не сажал,
Почему? А кто будет водоросли чистить ( кроме меня конечно :D )Красоты особой он не добавит - с этим я согласен, да и не живут птерики в Малави ..
.. да и синодонтов, если только озерных и кучкой, чтоб плавали, а не сидели под декорациями.
Озерные - это Njassae?[Изменено 22-3-05 автор Олег*]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавь мбуны не бойся, утаке тоже желательно корма содержащие "балласт"(планктон и водоросли)сомики такие Synodontis multipunchtatus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один самец Sciaenochromis fryeri не смотрится. Можно три-четыре. они все окрашены будут. Каданго можно заменить на Боадзулу, они более разноцветные. И, как советуют, запустить еллоу для гармонии красок. Они хорошо уживаются с Утакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение СалаватОдин самец Sciaenochromis fryeri не смотрится.Можно три-четыре. они все окрашены будут.
Спасибо!! Учту
Каданго можно заменить на Боадзулу, они более разноцветные.
Вот тут я совсем запутался... Как он точно называется?В и-нете то пишут Copadichromis Borley "Kadango", то boadzulu "Kadango"..Это он? m_0073.jpgЕсли да, то он сильно смахивает на Kadango Red.Или может вот этот?awc_boadzulu33m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой сайт www.malawi.cichlids.ru не слыхали ? :Dну так вот, откройте ссылочку и будет вам счастье :Pнедаром же наш админ трудится не покладая эээээ.... рук над энциклопедией(там кстати многие виды малавийцевуже есть) но работы еще не початый край...про борлея http://www.malawi.cichlids.ru/fishes/generos/copad_borleyi.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слыхали, слыхали! :DЯ всё там уже перелопатил, и статью про "Каданго Ред" прочел... :PИ первым делом полез в ваш индех ( хороший кстати - достаточно полный ).С Bolrley нет проблем... Но вот Салават предложил "Каданго можно заменить на Боадзулу, они более разноцветные."Так вот, запутался я именно с Boadzulu - в сети бардак. Фотки Boadzulu ( те, что нашел ) - указывают как раз наBorley Kadango ( смотри фотки сверху )Плюс не могу понять - Boadzulu, это вид ( как Borley ), или - название места ( как Каданго )?Хоть бы посмотреть, как выглядит :o[Изменено 22-3-05 автор Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боадзулу это протомелас тениолатус, обитающий у скалы боадзулу.однако самые красивые тениолатусы(на мой взгляд) это обитающие у намаленжи, хора и магунга(коммерческие названия очень разные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, это все проясняет.Я почему-то искал Copadichromis Buadzulu - и никак не мог понять, чем он внешне отличается от Borley.Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вместо птерика я бы двух-трех анциструсов посадил бы, они все же немного более эффективные чистильщики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обещанные фотки + описание.Если проблема открыть - скажите, я загружу локально.Всем спасибо за советы.Кстати, решил пока обойтись без "компота" - 5 х Labidochromis caeruleus ( уже плавают ), 8 х Cyrtocara moorii и 4-5 Synodontis Petricola, если конечно найду.. И все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

Уважаемый коллега я Вас поддерживаю в вашем начинании ,но очень хочу предостереч о том о чем тут нет упоминаний вовсе: при выборе Утака ,при виде ярких не по своему возрасту и размеру мальков и подростков не свойственного им окраса бегите от такой рыбы чем дальше тем лучше особенно если приобретаете Котанго или Боадзулу ,или что нибудь из этой серии-некоторые рыбоводы (не чистые на руку-придержись от ненормотивной лексики) кое что мутят ради своей наживы,не стану вдаваться в подробности (защищался по гормональной стимуляции рыб) и бойтесь гибридов так как любая гибридизированная особь не полноценна по своему происхождению это касается Sciaenochromis fryeri,по сему желаю вам удачи и если в этом сообщении задел коммерческие интересы МАЛЯРНЫХ ДЕЛ МАСТЕРОВ , все притензии на птичке приму лично господа живадеры.Многие из Вас меня хорошо знают.А всем остальным истинным любителям этих рыб желаю удачи от всей души- насладитесь истинной красотой этих прекрасных эндемичных рыб.bio_systems@mail.ru Maksim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...