Проблемы при подменах в современном стиле... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблемы при подменах в современном стиле...


Рекомендуемые сообщения

В современной аквариумистике стало принято менять воду прямо из-под крана. На эту тему сообщений на форуме много. Многие прочитал, но тем не менее решил создать свою тему с просьбой помочь...

Аквариум 350 л, грунт - песок, декорации - сыр Маасдам, рыба - Малави 25 шт. молоди.

Мой опыт подмен - пока 2 раза из-под крана (нужной температуры) по 25-30% объема, напор средний. Лью Акутан.

Оба раза рыбе плохело.

Особенно последний раз: Часть рыб застыло в дырках камней в неестесственных позах, Еллоу лег на песок и облокотился на камень, тяжело дыша. Другая лежащая на дне рыба будто "кашляет", Майнгано всплыли к поверхности как при нехватке воздуха. При приближении к аквариуму никакой реакции (как на кормежку не слетаютя).

Живу в Москве (САО, район Бескудниково - это инфа для москвичей, может и с района ответят).

Вопросы:

1. Если позвоню в Мосводоканал, какие конкретно вопросы задать?

2. Некоторые меняют воду тонкой струйкой часа за 3. Как не проспать перелив? Есть ли советы или технологии датчиков перелива на этот случай? Ваша жена/дети/братья все 3 часа прыгают через шланги? Никто пока не упал?

3. И еще. Главный аргумент аквариумистов в пользу такого рода подмен: "пока никто не сдох". У меня тоже пока живут и в день подмен уже начинают вести себя бодро. Но как Ваша рыба реагирует на подобные подмены?

Пришло в голову: Если я, не курящий с детства, раз в неделю стану выкуривать по 2 пачки сигарет без фильтра в день (как мой дед), тоже не помру ведь. Сразу по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

Я бы не рисковал..... Проще отстаивать сутки с аэрацией.

Так у меня еще другая банка на 180 литров есть.

Для них обоих еще один аквариум литров на 150 нужно покупать, чтобы отстаивать...

А отстаивать пару часов, сутки или неделю - уже не важно - нужно дополнительное место в квартире. А квадратные метры в Москве дорогие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужной температуры льёшь, это с горячей вместе? В горячей( у нас) вся таблица Менделеева. Если после подмены рыба так себя ведёт, то думаю через некоторое время умрёт от отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

В современной аквариумистике стало принято менять воду прямо из-под крана. На эту тему сообщений на форуме много. Многие прочитал, но тем не менее решил создать свою тему с просьбой помочь...

Аквариум 350 л, грунт - песок, декорации - сыр Маасдам, рыба - Малави 25 шт. молоди.

Мой опыт подмен - пока 2 раза из-под крана (нужной температуры) по 25-30% объема, напор средний. Лью Акутан.

Уголь вам в помощь, но при этом надо понимать, что либо это должен быть магистральный фильтр большого размера - профессиональное решение, либо опять-таки тоненькой струйкой.

Aqutan в настоящее время не производится. Если вы имеете в виду Aquatan, то он не содержит дехлоратора и вообще химических сорбентов.

См. http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=339&cat=6

Если нужен дехлоратор, то можно порекомендовать препарат Tap waters фирмы Aquarium Pharmaceuticals. Также про непроверенным данным дехлоратор по-прежнему входит в состав кондиционера Stress coat той же фирмы.

Отстаивание воды освобождает от хлора, но как показывает опыт в Москве не делает воду полностью пригодной для аквариума, т.к. кроме хлора там еще много чего. Поэтому уголь – оптимальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у меня подобные случаи. Связываю с плохим качеством водопроводной воды на определенном отрезке времени. Выход следующий: сократить количество подмениваемой воды, следить за температурой заливаемой воды (она должна быть примерно равной температуре воды в акве), имхо толщина струи здесь не причем, заливайте как обычно. Большое влияние на состояние рыб после подмены оказывает зрелость биофильтра, чем более зрелый фильтр, тем менее заметно влияние негативных факторов на рыб и состояние среды в целом.

Качество водопроводной воды непостоянно и зависит от многих факторов. Как правило, периоды времени когда водопроводная вода негативно сказывается на состоянии рыбы, - непродолжительные, вместе с тем из года в год они повторяются с завидным постоянством. Могу сказать по своему городу... такие случаи бывают 3 - 4 раза в год, конкретные дни могут назвать только операторы \"Водоканала\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Denis-Den

меняю воду по 60 л. и сразу из под крана...

При этом не забываем указывать свое место жительства.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу достаточно близко(ул.Лобненская).Лью воду так из под крана,но холоднее чем в аквасе(не градусов 20-18).Рыба немного стессует ,но через полчаса разницы в поведении не заметить.Причем живет и танга.

Можно менять воду 2 раза в неделю, но меньшими порциями,по 15 процентов обьема.Наиболее фиговая вода при таянии снега и поздней осенью,тогда подмены сокращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема, если добавлять горячую воду (Выхино), так что уже несколько лет лью только холодную. Температура падает на 3-4 градуса, но все нормально, малави и танга видимо привыкли...

[Изменено 11-1-10 ... Курепка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю подмены из \"аквафора\"т.к из под крана у нас текёт такая бяка,но проблема в температуре-падает на 2-3 градуса приходится менять несколько раз в день меньшими дозами из за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Уголь вам в помощь, но при этом надо понимать, что либо это должен быть магистральный фильтр большого размера - профессиональное решение, либо опять-таки тоненькой струйкой.

Может посоветуете поконкретнее, если менять литров по 80 за раз, чтоб не более часа занимало, а то очень сложно в Яндексе куча разных выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

Нужной температуры льёшь, это с горячей вместе? В горячей( у нас) вся таблица Менделеева. Если после подмены рыба так себя ведёт, то думаю через некоторое время умрёт от отравления.

Ну тогда я не понимаю, почему многие дискусоводы бьют себя в грудь и кричат, что их рыбы просто тащатся от водопроводной воды... Я полагаю все читали такие сообщения на форуме?

Denis-Den тому подтверждение.

[Изменено 11-1-10 ... DmSm]

[Изменено 11-1-10 ... DmSm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у них спрашивай*HELP*Я даже просто холодную перестал без отстаивания лить после нескольких отравлений. У всех разные условия, и разная вода из крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Я живу достаточно близко(ул.Лобненская).Лью воду так из под крана,но холоднее чем в аквасе(не градусов 20-18).Рыба немного стессует ,но через полчаса разницы в поведении не заметить.Причем живет и танга.

Можно менять воду 2 раза в неделю, но меньшими порциями,по 15 процентов обьема.Наиболее фиговая вода при таянии снега и поздней осенью,тогда подмены сокращаю.

Т.е. Вы горячую все-таки добавляете? А стресс похож на описанный мною?

Я вот еще что подумал: а если лить только холодную тонкой струей на нагреватель, который полностью погружен в воду аквариума. У меня TETRA HT300. Такое кто-нить практикует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим рыбам меняю воду по 30% раз в неделю. Воду добавляю сразу из-под крана пропуская через отечественный угольный фильтр \"Родничек\", 150 литров заливается минут за 30. Температура воды \"на глаз\", мешаю и горячую и холодную. Фильтра хватает месяца на 3. Никогда ни каких проблем с рыбами не было (живут и кальвусы и ципры, и ксены). Никакой химии при подменах не лью. Вода в кране у нас далека до идеала, хотя как в сравнении с Москвой не знаю.

Попробуйте использовать \"Родничек\", одна кассета (или как там называется емкость с углем) стоит около 260 рэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

Т.е. Вы горячую все-таки добавляете? А стресс похож на описанный мною?

Я вот еще что подумал: а если лить только холодную тонкой струей на нагреватель, который полностью погружен в воду аквариума. У меня TETRA HT300. Такое кто-нить практикует?

Добавляю,если совсем холодную лить то у рыб будет сильный стресс из за скачка температур.А так они пугливее становятся,некоторые на дно ложатся.Позы нормальные.Могут взбледнуть.Но это ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

Может посоветуете поконкретнее, если менять литров по 80 за раз, чтоб не более часа занимало, а то очень сложно в Яндексе куча разных выходит...

Мне трудно что-то определенно советовать, т.к. сейчас у меня водоотстойник и в нем внутренний фильтр с активированным углем марок Хаген и Эхайм.

Хочу обратить внимание на вот такую штуку с вот каким картриджем. Плюс к ней еще нужен блок префильтра, можно меньшего размера, с нетканым полипропиленом 5 мкм.

По моим прикидкам такой фильтр должен обеспечивать очистку прямотоком где-то 200 л/ч. Но вообще лучше посоветоваться с их специалистами. Там на сайте есть телефоны.

Сразу хочу сказать, что заявленная производительность до 60 л/мин - это для механической очистки, а не химической. Для угля производительность системы много меньше.

Оригинальное сообщение от nick16374

Это у них спрашивай*HELP*Я даже просто холодную перестал без отстаивания лить после нескольких отравлений.

Боюсь, что отстаивание – тоже не исчерпывающе безопасное решение. Я бы рекомендовал оснастить водоотстойник угольным фильтром и помпой 2000 л/ч с диффузором для насыщения кислородом. Хотя, конечно, вода везде разная.

[Изменено 11-1-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вода нормальная, но остаточного хлора много и железа больше нормы.Простое отстаивание с аэрацией решает проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас больше не хлорируют как раньше)

я теперь меняю по 20-30% 2 раза в неделю- в раковине затыкаю слив,кидаю помпу и в течении 1,5 часов этот объем заливаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю по10-20-30 и до 50%. Нет проблем. Хотя в Ростове не самая лучшая водичка. А что с температурой подменеваемой воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Меняю по10-20-30 и до 50%. Нет проблем. Хотя в Ростове не самая лучшая водичка. А что с температурой подменеваемой воды?

Из-под крана? А какая рыба и как реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вообще я уже почти смирился. Похоже покупка бочки неизбежна. Хочется квадратную - меньше места занимает при том же объеме.

Заливать в аквариум хочу помпой. Какие требования к помпе при условии что длина шланга от бочки до аквариума будет метров 10?

Садовый насос для этих целей подойдет?

[Изменено 14-1-10 ... DmSm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-под крана? А какая рыба и как реагирует?

Да из под крана. Если меняю не много (10-15%) лью холодную, при этом температура падает на 0,5 градуса. Если меняю больше разбавляю горячей водой. Рыба (Малави) никак не реагирует. Либо самцы начинают радостно носится за самками.

p.s. Хм как прикольно у нас на форуме:)- значек \"проценты\" превратился в такой забавный смайлик.

[Изменено 14-1-10 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу помпы подскажите еще кто-нить.

Какой мощности брать, чтобы прокачивала 10 метров шланга от бочки до аквариума? Или тут уже насос нужен?

Такая помпа годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, насколько быстро вы хотите перекачивать воду. Также зависит от диаметра шланга, высоты подъема и расхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Все зависит от того, насколько быстро вы хотите перекачивать воду. Также зависит от диаметра шланга, высоты подъема и расхода.

Мне нужно перекачивать 80-100 литров не более, чем за 10 минут. Могу ли я исходя из этого взять помпу 600 литров/час, или есть нюансы?

А разве от диаметра шланга зависит скорость? Она ведь указывается уже с учетом выходного отверстия помпы...

Собственно, основной вопрос в том, насколько сильно повлияет 10 метров шланга на скорость перекачки. Высота подъема 1,3 м.

[Изменено 16-1-10 ... DmSm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать примерный расчет. Для примера возьмем китайскую помпу с высотой подьема 1,8 м и расходом 2000 л\\ч. Учитывая, что на высоте 1,8 м расход будет равен нулю, путем интерполяции рассчитаем расход на высоте 1,3 м. Он составит 555 л\\ч. Гидравлические потери по длине 10-метрового шланга считать муторно слишком, но процентов 20 они составлять будут. Итого расход составит 444 л\\ч. За десять минут попмпа прокачает 74 л. Расчет конечно примерный, но по нему ясно видно, что помпа 600 л\\ч вам не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

Мне нужно перекачивать 80-100 литров не более, чем за 10 минут.

Собственно, основной вопрос в том, насколько сильно повлияет 10 метров шланга на скорость перекачки. Высота подъема 1,3 м.

Рекомендуется помпа номинальной производительностью 2000 л/ч. Я использую аквариумную помпу UniStar POW 300-4, производство Китай. На Птичьем рынке сейчас она стоит 500-600 р. Процесс залива и водоподготовки организован так: в ванную ставлю ведро, в него лью воду из крана мощной струёй (часть хлора улетучивается уже на этом этапе), из ведра качаю воду помпой и 10 м шлангом в водоотстойник, оборудованный обогревателем AquaEL, угольным фильтром, сделанным из пластиковых бутылок и помпы Hagen, и еще одной помпой POW 300-4 с диффузором-аэратором.

Многие для слива-залива воды используют хитроумное устройства, именуемое \"питон\".

[Изменено 17-1-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Рекомендуется помпа номинальной производительностью 2000 л/ч. Я использую аквариумную помпу UniStar POW 300-4, производство Китай. На Птичьем рынке сейчас она стоит 500-600 р. Процесс залива и водоподготовки организован так: в ванную ставлю ведро, в него лью воду из крана мощной струёй (часть хлора улетучивается уже на этом этапе), из ведра качаю воду помпой и 10 м шлангом в водоотстойник, оборудованный обогревателем AquaEL, угольным фильтром, сделанным из пластиковых бутылок и помпы Hagen, и еще одной помпой POW 300-4 с диффузором-аэратором.

Многие для слива-залива воды используют хитроумное устройства, именуемое \"питон\".

Я планирую из водопровода сразу в бочку-отстойник, а при след. подмене - в аквариум. Без подогрева, фильтров и аэраторов. В общем как и делал до недавнего времени - но был аквариум 180 литров и бутылки, а сейчас - 350+180 и (планирую) бочку литров на 100 для отстоя.

В общем понял - нужно порядка 2000 л/час и высоту подъема побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

2 Grange:

Женя, изменилась ли ситуация при подменах через уг.фильтр?

Ты имеешь в виду магистральный Big Blue 10\", который я сейчас купил? Я его еще не подключал и возможно буду ставить не его, а эхеймовскую канистру под это дело приспособлю.

А так я обрабатываю подменную воду углем с 2007 г. Положительный эффект есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Женя, я про Магистральный фильтр A518.

Если приспособишь канистру Эхейм, как будешь делать \"обратную промывку\"? У меня это наз backwash.

При прокачке 2-3т в неделю было рекомендовано включать этот самый backwash раз в нед на 20мин

В магист меняешь картридж. В канистре будешь менять уголь?

[Изменено 20-1-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

А так я обрабатываю подменную воду углем с 2007 г. Положительный эффект есть.

А каким углём, от бытовых фильтров или аквариумным?

Просто было много случаев с бытовыми угольными фильтрами, что после прохождения воды через них, фосфаты в воде доходили до 20 мг/л, а до фильтра были практически на нуле. Фосфаты не меряли?

Я так вообще со своей протокой, после того как потерял практически все стадо по весе, собираюсь поставить УФ стререлизатор на подачу воды, в довеско к имеющимуся уже УФ в системе фильтрации акварума. По осени соль и УФ в аквасе спасли меня от весенней заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

В общем понял - нужно порядка 2000 л/час

Сейчас специально засек время. UniStar POW 300-4 через 12 м шланг заливает 200 л резервуар, стоящий на полу, за 13 минут. Хотя, в принципе, заливать в отстойник воду можно просто подсоединив шланг через наворачивающийся переходник прямо к водопроводному крану.

Оригинальное сообщение от PJ

Если приспособишь канистру Эхейм, как будешь делать \"обратную промывку\"? У меня это наз backwash.

При прокачке 2-3т в неделю было рекомендовано включать этот самый backwash раз в нед на 20мин

Физический смысл этой самой \"обратной промывки\" для меня, честно говоря, по-прежнему остается загадкой.

Оригинальное сообщение от PJ

В магист меняешь картридж. В канистре будешь менять уголь?

Да.

Оригинальное сообщение от Little_flea

Фосфаты не меряли?

Фосфаты никогда не мерил.

Оригинальное сообщение от Little_flea

А каким углём, от бытовых фильтров или аквариумным?

Ранее всегда пользовался аквариумным. Одна из причин, которая напрягает в бытовой установке, что действительно перед тем как приступать к использованию, надо все протестить, т.к. конкретно по \"Новой воде\" я отзывов от аквариумистов не слышал, хотя сама по себе фирма довольно авторитетная.

Кстати, аквариумный уголь тоже далеко не каждый полезен.

Оригинальное сообщение от Little_flea

Я так вообще со своей протокой, после того как потерял практически все стадо по весе

Что лишний раз иллюстрирует, что в каждой местности свои проблемы. У нас вроде бы потребности ставить УФ на водоподготовку не обнаруживается, но вот уголь желателен.

[Изменено 20-1-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DmSm

Может посоветуете поконкретнее, если менять литров по 80 за раз, чтоб не более часа занимало, а то очень сложно в Яндексе куча разных выходит...

я тоже когда то ломал голову, как бы рыбу от нашей плохой воды уберечь, да так чтобы по 100л за раз менять.

сделал вот что.

просто купил 2 магистральные колбы (прозрачные), они бывают разных размеров.

Взял средние. Туда 2 картриджа (самых лучших), один 2-х компонетный механический, второй угольный.

Из фильтра выходит латунный переходник с садовым выходом, и шланг.

Единственное НО, вода холодная.

Но скажу вам при подмене 80л, температура падает с 28 до 25.5-26 градусов, ниже не опускаю. И все. Если вдруг чуть чуть не долилось, подождете пару часов,а потом можно прям из бутылки (5л) пару раз долить да и все))))

Кстати при большом желании можно и теплую воду ухитриться через него лить.

Но не выше 30-33 градусов, иначе фильтр свариться.

ВОт и все, забыл про ведра, и воду на полу. Вся подмена занимает 30-40 минут.

Спустя 2 месяца, первый картридж из белоснежного превратился в грязно желтый, а на угольном появились пятна ржавчины с 10-копеечную монету.

Добавлю, что поставив такой фильтр, стала простой подмена в маленьком аквасе, своему маленькому ребенку кипячу воду и разбавляю холодной также из под него.

удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я постоянно подменяю воду (раз в 2 дня), из под крана, просто выжидаю когда хлорка выйдет, минут 10-15...Так мои акарычи наоборот радуются, цветом ярче становятся, активные сразу очень, кушать клянчат:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...