Вытягиваем северумов - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вытягиваем северумов


Рекомендуемые сообщения

Везет на такие случаи. Взял 6 мальков цихлазом, четырехмесячных. Размером с двухкопеечную монету (советскую), т.е. явно затянуты. Есть шанс подрастить или уже все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит, во-первых, от того, что Вы вкладываете в слово "вытягиваем", во-вторых, от причин затяга — из-за плохих условий выращивания или пищеварительных проблем на уровне физиологии.Первое довольно легко наверстывается. Причем, рыбы очень неплохо вырастают и на втором году жизни, и как, показывает опыт, даже на третьем. Хотя если Вы стремитесь вырастить рекордный 30 см экземпляр, то боюсь, у Вас не получится это сделать. Но до нормального уровня они вполне могут вырасти.Второе хуже. Могут остаться на всю жизнь 6-10 см размера. Не знаю, как у северумов, но у ряда видов цихлазом это случается, правда, как правило, у отдельных аутсайдеров, а не у всего выводка. Но может и весь выводок родиться с неполноценным пищеварением, но такой обычно валится почти целиком еже в возрасте один месяц. Опять же бывает, что на втором году жизни таких недоростков как бы "прорывает", и они стремительно увеличиваются в размере.Опять же. Дикие цихлазомы из реки, где нет такого сытного кормления, все цихлазомы по аквариумным меркам "затянутые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение GrangeЗависит, во-первых, от того, что Вы вкладываете в слово "вытягиваем", во-вторых, от причин затяга — из-за плохих условий выращивания или пищеварительных проблем на уровне физиологии.
Плохие условия. Прежний хозяин кормил их тертой печенью и сердцем (говяжьими) причем нерегулярно >Первое довольно легко наверстывается. Причем, рыбы >очень Буду надеяться.>Опять же. Дикие цихлазомы из реки, где нет такого >сытного кормления, все цихлазомы по аквариумным меркам >"затянутые".Спасибо за полезную информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, можно спокойно "вытянуть". Полтора месяца назад покупал также 7 штук Северумов. Не уверен в их возрасте - но при покупке они были по 3 максимум сантиметра. Один малек - отошел через два дня - просто умер и все , без видимых причин. В то же время - мои знакомые покупали 3 штук и из этой же стаи в этом же магазине за месяц до меня. Так вот, к моменту моей покупки - они у них были уже по 4-5 см.При нормальном и разнообразном кормлении ( 4-5 раз в день) мои оставшиеся северумы сейчас уже по 6 и более см, причем выглядят очень пропорционально. Пичем - первый месяц - они стояли в размерах, причем абсолютно без динамики, что меня уже начало волновать. А потом - как будто прорвало :( И сейчас растут - прямо на глазах - и лопают - готовы всегда и все и сколько даш :)...Так что, вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что касается природы, не согласен. Взрослая рыба нерестится только при наличии корма. При этом различная специализация питания взрослой рыбы, малька, подростков - это извините не просто так.К вопросу затянутая и не затянутая. Это как?На сколько я знаю рыба в отличие от других живых существ растет всю жизнь, но с возрастом тем сбавляется. Что требуется от Вас создать соответствующие условия. Но вот к вопросу о физиологии - очень актуально. Это действительно факт. Попробую в кратце описать давнишний случай из своей практики. Приобрел под счет 10 шт. при размере примерно 8 мм. псеудотрофеусов. Взять больше негде, поэтому пришлось над ними подрожать. Через некоторое время подготовил аквариум на 180 литров и естественно под них. Через некоторое время 1 рыбка исчезла. В аквариуме внутренний фильтр, и так как кроме этих рыбок никого не было, почистить достал его только через месяц с лишним. Тут то уже в ванной обнаружил пропажу. Каким по размеру приобретал, таким он и остался, к тому же весь исхудавший. Рука не поднялась лишить его жизни. Выпустил к остальным. Месяца 2-3 тяжело ему было, но желание жить взяло свое. Оказалась самкой, через год особенно не отличаясь размером, уже вынашивала своего малька.А вот у одного компресса проблема видно с физеологией. Почти за год вырос в лучшем случае на пол сантиметра. Я его с мальками держу разными. Уж выводков 20 вырасло рядом с ним, а он никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ЭдуардНу, что касается природы, не согласен. Взрослая рыба нерестится только при наличии корма.
Относительно природы я имел в виду, что там взрослые особи, которые в аквариумах достигают, например, длины 20 см и более, очень редко дорастают до 15 см. И нерестятся они явно не каждые 2 недели, как в неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

не "сажайте" их на мясо - на сплошной мотыль и тем паче мясо теплокровных - последнее вообще не надо.как можно больше свежей травы (валлиснерия, гигрофилы). и вообще - больше растительной пищи. тогда они будут здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по некоторому размышлению меня посетило подозрение. что для получения полноразмерных северумов, т.е. 20 см без хвоста (как означено в fishbase, имеется в виду обычный северум, перуанцы мельче), необходимы объемы гораздо большие, нежелиi те, в которых этих рыб обычно содержат. Нужно где-то от 400-500 л. Хотя эти рыбы прекрасно себя чувствуют и в меньших объемах, но вышеуказанного размера при этом по-видимому получить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырастут и детей наплодят, главное - поддерживайте качество воды !И, естесственно, вкусная пища, ух как они любят вкусить дожддевого червячка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Джулияда, маленькие эхи они очень уважают :) теннелюс, квадрикостатус тоже.ну, по 20 см не вырастут, конечно, но по 14-15 вполне при хороших условиях.желтые называются северум-голд. это ксанторная (или ксанторическая, где как пишут) форма (т.е. не полные альбиносы, а с выраженной желто-красной компонентой цвета, грубо говоря).на заметку: все эти альбиносы и ксантористы отличаются некоторой привередливостью, и нервозностью. т.е. рыбы абсолютно не "бронебойные".ну и, соответственно - сами понимаете, особое внимание к ним желательно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, когда впервые столкнулся с северумами, эхинодорусы вдруг стали с дырявыми листьями. Маленькие такие, аккуратненькие дырочки почти плавильной круглой формыпо 5-7 мм диаметром. Я сначала не мог понять, может растения болеют, пока не увидел ровно такую же дырочку в грудном плавнике одного из рецесивных самцов. Ну а когда северумы выросли, эхинодорусов не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeУ меня, когда впервые столкнулся с северумами, эхинодорусы вдруг стали с дырявыми листьями. Маленькие такие, аккуратненькие дырочки почти плавильной круглой формыпо 5-7 мм диаметром. Я сначала не мог понять, может растения болеют, пока не увидел ровно такую же дырочку в грудном плавнике одного из рецесивных самцов. Ну а когда северумы выросли, эхинодорусов не стало.
прожрали таиландский папоротник. P.S. Отчет: прошло почти полтора года. из 6 штук, один помер, трое выросли примерно до 10 см. двое подросли совсем незначительно (примерно 5-6 см.) Корм - преимущественно tropical cichlid (пока не кончился), тропиковские же спирулиновые хлопья. После того как тропикал кончились основной акцент на трубочник с мотылем, иногда креветки и дождевые черви. Сейчас пробую китайских лиофилизированных креветок, но о результатах говорить пока рано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...