Помогите... - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите...


Рекомендуемые сообщения

В субботу были пересажены 5 бревисов и 5 юликов орнатусов в акву 180 л. Аквариум запущен 1 месяц.Бревисы по сей день чувтсвуют себя хорошо.Юлики: после пересадки часа через 4 отметил, что у двухокруглые животы (у одног чуть больше раздут), у одного прямой,у двух втянуты. У которого раздут больше всех: в понедельник отметил учащенное дыхание, апатия (корм брал только который прпоплывал непосредственно рядом,двигнался чуть переваливаясь с боку на бок), утором во вторник обнаружил мертвым. Сейчас наблюдается тоже самое у двух других-учащенное дыхание, апатия. Еще два чувствуют себя превосходно-плавают по всей акве, корм берут.Вчера проверил воду: нитриты в пределах 0,1 мг/л.залил антиаамиак. Еще залил ези баланс от тетры.Подскажите кто что может, пожалуйста, рыбу жалко, что делать не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все те же варианты, либо не подходит вода (рН к примеру), либо корм...у меня те же рыбы, но чувствуют себя (тьфу,тьфу,тьфу) нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to RT:так в воскресенье же 30 литров подменил, соды пол-ложки чайной добавил. По НИЛПЕ гдето между 7-7,5 PH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже если он ошибается чуть. Пускай 6,5 рн-это же не смертельно. Хотя ты все равно прав - что-то с водой, твоим-то хорошо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а показатели то на NH3/NH4 и NO2 какие были(есть) ?Только не по Нилповским тестам(это не тесты а одно сплошное недоразумение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты-ноль, Нитриты- в пределах 0,1 мг/л.NO2 не мерил. Что можно сделать оперативно по этим симптомам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что нитраты ноль, это странно(такое только при запуске объема получается) но на здоровье это влияет только положительно. нитриты это и есть NO2/А вот каковы показатели NH3NH4 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня перемерию нитраты и нитриты, PH.Все отпишу. Насколько врет НИЛПА? Почему не стоит доверять?Чьи лучше: сера, тетра и...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно с тестами не заморачиваля. С рыбами все было ОК.Аквариум-то не первый. Неужели бревисы менее чувствительны к качеству воды, чем орнатусы?они бы хоть зажаты были или ели плохо, а так дышат нормально, да и вообще чуствуют судя по поведению себя замечательно.А тут-катастрофа и чувствуешь себя полным идиотом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация один в один была. Замеры полная аналогия. Была подмена воды, при этом все как обычно. Первыми после подмены задышали компрессы - буквально минут через 10 - 15. Поведение рыбы - не со всем, но близко к описываемому. Промерил воду в аквариуме, в баке на отстой, ну ничего подозрительного по тестам. Правда потерь не было. С учетом перелопаченной литературы сделал один вывод - качество воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все просто очень, в момент подмены и на некоторое время после, резко прыгают аммиак и как следствие- нитриты. Через некоторое время тесты ничего не дают или очень малые отклонения от нормы, а рыба уже отравлена и мор продолжается порой несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "прыжка" аммиака все же условия нужны - наличие отходов. ... хотя, при мощной аэрации, выброс действительно мог прозевать. Рыба на тот момент действительно отказалась от корма дня на 4. Вот чего ранее никогда не приходилось видеть, так это воздействие аммиака на рыб. У юлей за эти дни жир с хребта полностью сошел. При этом покровы у всех до единой рыб, абсолютно чистые были. После того случая я предпринял несколько мер, возможно спорных. Толщина грунта была уменьшена до 0,7 - 1,0 см; продолжительность отстаивания воды и т. д. [Изменено 30-3-05 автор Эдуард]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ЭдуардДля "прыжка" аммиака все же условия нужны - наличие отходов. ... хотя, при мощной аэрации, выброс действительно мог прозевать.
У нас для обеззараживания воды применяют хлорамины(их получение см.ниже).......Для борьбы с запахами и привкусами в питьевой воде применяют аммонизацию воды, т.е. аммиак вводят в воду раньше хлора. При аммонизации процесс хлорирования протекает след. образом. При взаимодействии аммиака с хлорноватистой кислотой, образующейся при хлорировании воды, получаются хлорамины.А это поверьте и есть все необходимые условия(как вы говорите)....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем перемерял: нитриты по нулям (я так понимаю после эзи баланса), нитраты-5 мг/л, рн-7,5.Аммиак не мерял, так как заливал против него химию. В воскресенье была подмена 30 литров воды-воду как обычно лил из под крана. Вывод один-воду буду при подмене обрабатывать.Юли еще живы, но одного разнесло как шар(((((((((.Неужели процесс не обратим...Два оставшихся чувствуют себя прекрасно, толкаются с бревисами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: как кто делает подмены (в связи с сложившейся ситуацией).Я обычно два раза в неделю по 15-20%.Теперь думаю, что буду три раза по 10%. Можно ли не отставивать? Обязательно ли лить препараты против хлораминов? все-таки 10%-это не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение denmerА вот возможно и причина:http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=6546&forum_page_no=1&forum_page_to=next
ну а я что, о чем то другом написал ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже появляются схожие симптомы...- краснеют жабры...-увеличен живот у некоторых особей...подмены и кормежку видимо сведу в течении недели, а то и двух к минимуму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, я после этой беседы в затруднении. Пока обдумываю полученную информацию. Что же получается. Для борьбы с аммиаком и побочными как правило применяется: чистка дна и более частые, но меньшими порциями подмены воды. А тут при подмене еще и сам же новую порцию яда добавляешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены буду делать раза 4 в неделю по чуть-чуть.Воду лить буду против аммиак и хлора.А куда деваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня также обнаружил труп тельматохромиса...живот вздут, покровы чистые, жабры нормальные, глаза немного выпучены...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую.Я вчера воду подменил 20л.Добавил Нилповские антихлор и антиаммиак. Рыбы чувствуют себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...